Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 9 февраля 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

«ВЕТЕРАНЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ»

Из выпуска новостей «Восьмого канала» мы узнали, что «в Туве переизбрали председателя общественной организации Союза ветеранов муниципальной и государственной службы». Союз был создан «5 лет назад». В нём состоит «более 500 пенсионеров, которые ранее трудились на государственных должностях». «Основателем и председателем был видный деятель Республики Владимир Хемер-оол». К сожалению, «в конце прошлого года коронавирус унёс жизнь ветерана».

Но «общественная организация продолжает работать». А поскольку ей невозможно работать без руководителя, «на общем собрании избран новый председатель – Вячеслав Яндай-оол». Он «родился 5 февраля 1959 года в селе Хандыгайты Овюрского района. Там же окончил школу и поступил в Красноярский Государственный институт на факультет «физическое воспитание». В 1982 году успешно окончил университет и вернулся на Родину». «Работал учителем физкультуры в селе Чадан, первым секретарем ВЛКСМ. В 1998 по 2002 годы был руководителем Администрации Президента Тувы. В 1998-2002 годы работал заместителем мэра города Кызыла».

Известно, что «все ветераны проработали на государственной и муниципальной службе всю свою жизнь. Строили и поднимали республику. И они как никто другой знают, как вывести Тувы из бедности». Активист Союза Вячеслав Ремезов сообщил, что «Союз разработал программу по развитию республики, где ветераны прописали алгоритм действий для поднятия Тувы и выводу из нищеты». К сожалению, «правительству региона этот документ оказался не интересен» – у него, видимо, другие приоритеты. Но, как сообщил Вячеслав Яндай-оол, «ветераны не собираются останавливаться, потому что всей душой болеют за республику». Потому что «главная цель ветеранов – добиться того, чтобы действующая власть республики вступила с ними в открытый диалог и начала прислушиваться к старшему поколению».

Депутат Верховного Хурала РТ Виктор Цитцер сказал: «Сегодня у ветеранов много планов. Они намерены трудиться во благо республики и готовы делиться своим бесценным опытом». Нужно понимание, что «ветераны – хранители традиций своего народа, а для молодёжи лучший пример патриотизма и преданности делу». А пытаться исключать их из общественной жизни республики несправедливо и очень опасно. Они заслуженно пользуются уважением в обществе и серьёзно влияют на настроение людей.

КУДА УХОДЯТ ЛЮДИ? В КАКИЕ ГОРОДА?

«Восьмой канал» заинтересовался проблемой: «Почему люди уезжают из республики?». В связи с этим интересны «итоги миграции в регионах Енисейской Сибири за 11 месяцев 2020 года», которые «подвёл Красноярскстат». Их озвучила в выпуске новостей Альмира Сенди.

Она привела пример: «Дорея Седен-оол родилась и выросла в Туве». Казалось, жилось ей неплохо. Однако «несколько лет назад она переехала в соседнюю Хакасию», и о своём «выборе не жалеет, потому что поменять место жительство была вынуждена». Сейчас «Дорея сидит дома в декрете, но скоро выйдет на работу». Как известно, Хакасия выгодно отличается от Тувы тем, что там «проблем с детским садом нет». «Муж работает. Зарплата небольшая, но на жизнь хватает». «По данным официального учёта Красноярскстата, из Тувы только за прошлый год убыло более 4 000 человек». В этом плане наиболее привлекательной для выезжающих из Тувы мигрантов оказалась Хакасия. Дорея Седен-оол рассказывает, что к ним собираются переехать из Тувы «в скором будущем мама, бабушка и сестра».

Основная причина переезда – «высокая безработица в республике». «В прошлом году Тува вновь вошла в топ федерального рейтинга по уровню безработицы». «Почти четверть жителей республики осталась без работы. Причём не по своей вине. На рынке труда нет предложений. А безработица, в свою очередь, является основным фактором миграции населения, преступности и бедности нашего региона». К примеру, в Туве «Долаана Оюн два года не может найти работу, хотя у неё имеется средне-специальное образование». Она «одна воспитывает двоих детей». Поначалу «работала у частных предпринимателей, но график работы был с 8 до 23 часов», и на детей «времени не оставалось». Конечно, она хотела бы «трудиться на государство, чтобы был соцпакет и другие льготы, но женщину средних лет со средним образованием никто не берёт», потому что нужных, видимо, «родственных связей у неё нет».

А ГДЕ ВРАЧИ?

Одним из итогов деятельности правительства Кара-оола в последние годы стал «дефицит врачей, особенно узких специалистов». После того, как министром здравоохранения Тувы Кара-оол назначил своего друга, бывшего прокурора Тувы Дамба-Хуурака, «многие специалисты здравоохранения уехали за пределы республики». Чтобы были понятны масштабы утечки специалистов, «Восьмой канал» сообщил, что в настоящее время «только на Сахалине работают более 300 тувинских врачей».

Пример медицинской безответственности и непрофессионализма привела «мама троих детей Наталья Салчак». Она «в поликлинику и больницу ходила, как на работу». Однако, «когда родила третьего сына, поняла, что не может получить качественную медицинскую помощь в Кызыле». Дело в том, что «не у всех граждан в Туве есть возможность посещать платные клиники». А у нас даже «забор крови обходится в приличную сумму». Каждое посещение врача стоит хороших денег.

А на Сахалине ждут хороших врачей из Тувы. К примеру, «специалистам, проработавшим на острове не менее 5 лет, выдаётся единовременная денежная выплата. В зависимости от района, куда прибывает специалист, эта сумма варьируется от 750 тысяч до 1 млн. 300 тысяч рублей». «Помимо финансовой поддержки, Минздрав предоставляет служебное жильё, дополнительно субсидирует коммунальные расходы». Субсидии немалые – «от 50 до 100% в зависимости от места проживания». Такая бюджетная поддержка «очень хорошо мотивирует тувинских медработников».

Теперь понятно, почему «в республике почти не стало докторов узких специальностей». Журналисты обзвонили «две поликлиники города Кызыла и врачей назвали наугад»: «Оказалось, что аллерголога нет, гематолога тоже нет. А вот к единственному ортопеду-травматологу запись, аж до 12 февраля». При этом, если «в Кызыле медицинская помощь ещё более-менее доступна, то что уж говорить про районы». Как выяснили журналисты, как минимум «не хватает медицинских кадров в Тере-Хольском, Тоджинском, Тандинском, Овюрском, Бай-Тайгинском и Монгун-Тайгинском кожуунах».

Вот и выходит: пока «тувинские медики лечат сахалинцев и жителей других областей России, где местные власти делают всё, чтобы привлечь лучших специалистов и тем самым решить свою кадровую проблему», «Тува теряет сотни врачей, на подготовку и обучение каждого из которых республика потратила бюджетные деньги и как минимум 10 лет». А Кара-оол тем временем, только предположив, что он болен, вызвал борт Минобороны и улетел в Москву, чтобы там в госпитале им. Вишневского получать квалифицированную медицинскую помощь.

(прочитано 1610 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Мишустин в Туве: Пришёл, увидел... улетел (№9, 9 марта)
» Союз ветеранов выбрал нового руководителя (№3, 26 января)
» Ушёл из жизни Владимир Думатович Хемер-оол (№47, 1 декабря)
» Нынешнее правительство Тувы не способно решить проблемы республики (№9, 10 марта)
» Давайте защищать свои социальные права! (№8, 3 марта)
» «Дальше терпеть беспредел, творимый властями республики, нельзя» (№8, 3 марта)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Обама оборзел – поднял цены на ОСАГО вдвое!

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube