Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 9 февраля 2021 года.

Сказ о том, как Дина Оюн за железную дорогу просила

Сказ о том, как Дина Оюн за железную дорогу просила

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко: Дина Ивановна Оюн, пожалуйста.

Д.И. Оюн: Уважаемая Валентина Ивановна! Мой вопрос в продолжение той дискуссии, которая сегодня была на заседании, связанной с поддержкой 10 регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, – что не только пятилетние индивидуальные программы должны работать, а вообще нужна какая-то дополнительная мобилизация, которая поможет снять крупные инфраструктурные ограничения. Это поможет этим регионам за пять лет встать на ноги.

Для Тувы это проект по строительству железнодорожной ветки Кызыл – Курагино. В 2014 году Совет Федерации его поддержал, и в постановлении это было прописано. Но, к сожалению, за шесть лет этот проект никак не сдвинулся с места. В прошлом году забрезжил свет, и Олег Белозёров, выступая у нас, подтвердил, что всё, проектно-сметная документация до конца года будет готова. Но мне стало известно, что в марте концессионер (это государственно-частное партнерство) уведомил РЖД со ссылкой на COVID, на указ мэра Москвы Собянина об обстоятельствах непреодолимой силы и о том, что надо остановить этот проект. И сейчас в экономическом блоке правительства рассматривается вопрос вообще о приостановлении его либо на три года, либо на пять лет, а в отдельных документах рассматривается срок 10 лет.

Убедительная просьба помочь все-таки выполнить наше постановление от 2014 года...

Председательствующий: Дина Ивановна, все-таки это очень частный вопрос, касающийся очень сложного, запущенного проекта. Мы действительно его поддерживали. Почему нет? Но это вопрос к руководству республики – почему они до сих пор не сумели найти общий язык с частным инвестором в выстраивании правильной концессии, проработке этого вопроса с правительством. Вот патроны подносить мы не будем, Совет Федерации не для этого.

Вот Вы, как сенатор, спросите с руководства республики, а что они сделали за это время. Понимаете, просто констатировать, что 10 лет проект не идет... Значит, надо разобраться в причинах. Здесь ведь не на эмоциях надо основываться, а на анализе ситуации, почему он не идет, почему инвестор отказывается, где кто не срабатывает.

И, конечно, это не вопрос для пленарного заседания. Я Вам рекомендую подойти к Андрею Викторовичу Кутепову, пусть он поговорит с представителями РЖД, еще с кем-то. Если нужно наше участие в таком серьезном смысле, тогда надо определить в чем. Но работать за региональные власти в таких практических шагах Совет Федерации не будет. Я сама была губернатором и помню, как мы все эти вопросы решали с правительством. Спасибо.

489 заседание Совета Федерации,
7 октября 2020 года

(прочитано 2437 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Людмила Нарусова: «Дотационность республики определяется её изоляцией» (№20, 25 мая)
» Постой, паровоз. Ещё лет пять (№16, 27 апреля)
» Обзор прессы (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№3, 26 января)
» Дорога в один конец (№9, 10 марта)
» Обзор прессы (№6, 18 февраля)
Железная дорога в Туву: бумаги много, а денег нет
Строительство железной дороги в Туву прошло точку невозврата

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube