Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 9 февраля 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

За 2020 год цены на недвижимость в Хакасии выросли на 7,3 процента

В Хакасии в конце прошлого года средняя цена квадратного метра квартир на первичном рынке составила 48 078, на вторичном – 48 299 рублей. Такие данные приводит Красноярскстат.

За год цены на первичке в среднем по всем типам квартир увеличились на 7,3%, на вторичке – на 6,8% (за аналогичный период предыдущего года – 1,8 и 3% соответственно).

На первичном рынке стоимость квартир улучшенного качества выросла на 7,8%, среднего качества – снизилась на 0,7%. На вторичном рынке на квартиры улучшенного качества прирост цен составил 7,1%, среднего – 5,7%.

Для сравнения, в Туве в конце IV квартала 2020 года средняя цена одного квадрата на вторичке составила 64 639 рублей. В Красноярском крае – на первичном рынке 65 922 рубля, и 55 459 на вторичном.

В Хакасии не все родители получили по пять тысяч на ребёнка

Сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда России напоминают, что семьи, в которых дети родились или еще только будут рождены в период с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года, имеют право на единовременную выплату. Размер материальной поддержки от государства – пять тысяч рублей на ребенка.

Чтобы оформить и получить единовременную выплату, положенную по указу президента России, необходимо самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд. Есть два способа это сделать – по предварительной записи лично в клиентской службе или на портале Госуслуг через сервис «Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 0 до 8 лет».

В ПФР отметили, что опекуны за получением такой выплаты могут обратиться только в клиентскую службу, поскольку этой категории получателей необходимо подтвердить право на выплату.

В Хакасии, по сведениям органов ЗАГС, на данный момент право на пять тысяч рублей есть у родителей, усыновителей, опекунов и попечителей около 400 детей.

В Хакасии ждут варяга на должность председателя Верховного суда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила отставку председателя Верховного суда Хакасии Виктора Носова. Он был назначен в мае 2015 года указом Президента Владимира Путина на 6-летний срок полномочий.

Заявления в ВККС о назначении на освободившуюся вакансию подали Ирина Пислевич и Сергей Доможаков, заместители Виктора Носова. А также судья Верховного суда Республики Хакасия Виктор Карпов.

Заявление Виктора Носова о прекращении его полномочий судьи и председателя Верховного Суда Республики Хакасия с 20 мая 2021 года на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» было рассмотрено на заседании ВККС с использованием систем видеоконференц-связи 4 февраля 2021 года.

В ноябре 2020-го высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности (Российская газета от 20.11.2020 №262), 21 декабря 2020 года стал последним день приема документов на вакансию от претендентов.

На должность председателя Верховного суда Хакасии может быть назначен человек из другого региона.

Жителям Хакасии сообщили об изменениях в работе управляющих компаний

С начала текущего года вступили в силу некоторые изменения в законодательстве, которые существенно отразятся на работе управляющих организаций. В департаменте жилищного надзора Минстроя Хакасии отметили, на что стоит обратить особое внимание.

Правительством Российской Федерации подписано постановление о создании на портале государственных и муниципальных услуг сервиса для проведения в электронной форме общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Теперь на портале можно голосовать в заочной форме, размещать принятые собственниками решения и сведения об итогах голосования. Полный спектр возможностей станет доступен в мобильном приложении «Госуслуги. Дом», которое, как ожидается, представят в первом квартале 2021 года.

В прошлом году установлен порядок электронного голосования на портале ГИС ЖКХ, соответствующий функционал уже доступен на платформе системы. Если у жителя нет доступа к интернету, предусмотрена очно-заочная форма голосования, при которой проголосовать за принятие решения можно на бумажном бланке, а ответственное лицо (инициатор голосования) внесет необходимые данные в систему, пояснила пресс-служба Минстроя Хакасии.

Также внесены изменения:

• в порядок расчета объема коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды в домах с непосредственным способом управления. Отрицательная величина ОДН за расчетный месяц будет учитываться в следующем расчетом периоде;

• в акты правительства Российской Федерации в части порядка и сроков замены, поверки, ввода в эксплуатацию приборов учета электроэнергии;

• в правила заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. Изменения коснулись порядка эксплуатации общедомовых приборов учета электроэнергии.

(прочитано 1183 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Новый элемент – бюджетий-2011. Период полураспила – 1 месяц.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube