Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№14, 13 апреля 2021 года.

Владислав Товарищтайович Ховалыг: Малоизвестные факты о новом главе Тувы

Владислав Товарищтайович Ховалыг

7 апреля 2021 президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку главы Тувы Шолбана Кара-оола, который занимал свой пост с апреля 2007 года и по продолжительности пребывания в должности входил в пятерку лидеров.

Врио главы региона в тот же день был назначен гендиректор АО «Тываэнергосбыт» Владислав Товарищтайович Ховалыг. ИА REGNUM выяснило некоторые малоизвестные детали из биографии нового главы Тувы.

Биография нового главы Тувы

На своей странице в соцсетях бывший глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что ушел в отставку осознанно, и пообещал передать «как можно быстрее дела, чтобы руководитель мог с полной отдачей уже начать двигаться, работать».

Владислав Товарищтайович Ховалыг, получивший высокое кресло в Туве, родился в селе Тээли Тувинской АССР. Имеет дипломы по специальностям «правоведение» и «антикризисное управление».

В его трудовой биографии большой пласт – должности на госслужбе и работа в госструктурах. В частности, в начале трудового пути он работал специалистом в Госкомимуществе республики, а в период с 1994 по 2004 год был главой территориального органа Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству. После этого Ховалыг перешел в минфин Тувы, где дослужился до должности начальника одного из департаментов, а уже в 2007-2008 годы он был министром земельных и имущественных отношений республики. И почти десять лет (с 30 июля 2008 года по ноябрь 2018 года) он был мэром Кызыла.

В ноябре 2018 года Ховалыга назначили гендиректором «Тываэнергосбыта».

Относительно Ховалыга в сети мнения жителей разделились. Одни считают, что он справится, а другие выражают сомнения. «Мэр с Кызылом не справился, а всей Республикой сможет. Навряд ли!» – пишет Амыр М.

Некоторые детали

Остановимся подробнее на некоторых деталях биографии врио главы Тувы.

В ЕГРЮЛ Владислав Товарищтайович Ховалыг фигурирует дважды. Так, с 13 апреля 2004 года и по август того же года он был главой ликвидационной комиссии территориального органа Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, который как юрлицо просуществовал совсем ничего – с января 2003 года.

Второй раз в реестре Ховалыг упомянут как директор «Тываэнергосбыта».

Для справки:

АО «Тываэнергосбыт» обслуживает 14 из 17 районов региона. Оно было создано через реформирование ОАО «Тываэнерго». Единственным учредителем было ОАО РАО «ЕЭС России». В 2008 году после реорганизации последнего было создано ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний», которому и передали акции тувинской компании. В 2013 году «Холдинг МРСК» переименовали в акционерное общество «Российские сети». В ПАО «Россети» у государства около 88,8% акций, а оставшаяся доля распределена между физическими и юридическим лицами.

О Ховалыге, как и бывшем главе Тувы Шолбане Кара-ооле известно, что оба – члены партии «Единая Россия». Экс-глава в ЕГРЮЛ даже числится соучредителем отделения, а вот главой его (как юрлица) указана Елена Чертак-ооловна Ховалыг. Является ли она родственницей новому главе, неизвестно. У Елены Ховалыг в биографии было участие в создании и руководство жилищно-строительным кооперативом «Правобережный», который работал в Кызыле с июля 2011-го по июль 2014 года. Среди соучредителей были Долана Монгуш, Семен Андалаев, Вера Анай-оол и Оскал-оол Кысыгбай.

В активе Елены Ховалыг также участие в создании в феврале 2020 года Тувинского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Среди соучредителей также Кан-оол Даваа (единорос, глава Верховного Хурала Тувы) и Ирина Ананьина. Президент фонда – Айдыс Ооржак (бывший ИП в сфере оптовой торговли сельхозсырьем). Данные Ооржака также совпадают с данными члена политсовета и секретаря первичного отделения Загородный Кызылского городского отделения «Единой России».

Для справки:

Кан-оол Даваа также входит в состав соучредителей благотворительного фонда «Мама», председателем которого является Людмила Ооржак. Фонд зарегистрирован в Кызыле в 2009 году, когда мэром этого города был Владислав Ховалыг. А на сайте Верховного хурала Тувы начальником управления делами аппарата числится Ирина Викторовна Ананьина (полная тезка соучредителя Тувинского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития). Примечательно: начальником отдела кадров и государственной службы аппарата является Елена Маадыр-ооловна Ховалыг.

Ещё один интересный факт о врио главы Тувы берёт своё начало в годах его мэрства в Кызыле. Будучи главой города, Владислав Ховалыг судился с журналистами местной газеты «Риск-экспресс». Ответчиками по делу «О защите чести, достоинства, деловой репутации», стартовавшему в апреле 2013 года, проходили редакция газеты «Риск-экспресс», ООО «Время» и ООО «Риск».

Из публикации в газете по ходу этого дела известно, что претензии у мэра были к оценке его деятельности, которую журналисты изложили в одной из публикаций. Вопросы у СМИ к мэру были и в связи с оценкой стоимости гостиницы «Кызыл», которая легла в основу стартовой цены на аукционе, а также еще ряда нежилых помещений, определенных для продажи с торгов. Иск о защите чести и достоинства судом был оставлен без рассмотрения, отстоять свою позицию тогда еще мэр Ховалыг не смог.

И, наконец, отдельное внимание следует уделить супруге Владислава Ховалыга – Айлане. В ЕГРЮЛ есть индивидуальный предприниматель с такими данными, работающий с 1997 года в сфере общей врачебной практики. В материалах одной из проверок ГУ МЧС России по Туве, проводимой в отношении ИП, сообщалось, что бизнес-леди ведет свою фактическую деятельность по адресу – улица Ленина, 45 в Кызыле. По данным «2ГИС», в этом здании работают глазной кабинет «Глайс» и стоматологическая клиника «Зубная Фея».

Напомним, выборы главы Тувы пройдут 19 сентября 2021 года, а до этого времени возглавлять регион будет Владислав Ховалыг.

Анастасия Степанова
ИА REGNUM

(прочитано 4008 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Глава Тувы Владислав Ховалыг: Взгляд в будущее (№51, 28 декабря)
» Сергей Конвиз: 2021 год оказался урожайным на события (№51, 28 декабря)
» Тувинский реваншизм: между прошлым и будущим (№50, 21 декабря)
» Чего нам ждать от Ховалыга? А от Тена? (№40, 12 октября)
» Главные события ещё впереди (№37, 21 сентября)
» Сергей Конвиз: Когда «забронзовеет» глава Ховалыг? (№31, 10 августа)
» Обзор прессы (№30, 3 августа)
» Обзор прессы (№26, 6 июля)
» Обзор прессы (№24, 22 июня)
» Обзор прессы (№22, 8 июня)
» Сергей Конвиз: В Туве пора наводить порядок (№21, 1 июня)
» Обзор прессы (№21, 1 июня)
» Обзор прессы (№20, 25 мая)
» Обзор прессы (№19, 18 мая)
» Обзор прессы (№18, 11 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Сергей Конвиз: У премьера времени на раскачку не осталось (№16, 27 апреля)
» Ховалыг в мешке (№16, 27 апреля)
» Обзор прессы (№15, 20 апреля)
» Желаю Ховалыгу поскорее избавиться от чёрного наследия (№14, 13 апреля)
» Обзор прессы (№14, 13 апреля)
» В Туве сменилась власть. Что дальше? (№14, 13 апреля)
» Власти боятся среднего класса – он неуправляем (№20, 26 мая)
Опрос «Чего вы ждёте от назначения Владислава Ховалыга Главой Тувы?»
Кара-оол уйдёт в «тень», но сохранит всю полноту власти. Ничего не изменится. (21 голос)
17.80%
Ховалыг постарается перенаправить денежные потоки на себя. Для республики ничего не изменится. (41 голос)
34.75%
Новый глава постарается избавиться от людей, связанных с Кара-оолом. Политика полностью изменится. (28 голосов)
23.73%
Ховалыг – человек временный. На осенних выборах спокойно передаст власть реальному кандидату. (18 голосов)
15.25%
Мне всё равно. (10 голосов)
8.47%
Всего ответов: 118
Владислав Ховалыг - видный кандидат на пост Главы Тувы
 
   
Случайная картинка

Я понял, что засиживаюсь в туалете, когда дочка, увидев меня входяшим в туалет с планшетом сказала: «Пока, папочка, я тебя люблю».

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube