Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№49, 14 декабря 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Вредные привычки Хакасии

Судя по заключению экспертного сообщества, в текущем году население Хакасии пустилось во все тяжкие: от безрассудного пристрастия к табакокурению до безудержного пьянства. Поскольку оказалась не просто в подвале рейтинга регионов по отсутствию вредных привычек, а на последнем – 85-ом месте.

Сравнительно здоровый образ жизни в Сибирском федеральном округе ведет население Алтайского края. Причем регион, увеличив сумму зачетных баллов, поднялся с 33 на 28 место в рейтинге. Улучшила позиции в рейтинге и Новосибирская область, шагнув вверх с 43 на 38 место.

Сравнительно высокую сумму баллов получили Омская (44 место) и Томская (49 место) области, а также Тува (50 место). Более пьющими и курящими регионами эксперты РИА Рейтинг признали Кузбасс (56 место), Иркутскую область (60 место) Красноярский край (63 место) и Алтай (66 место).

Из трех регионов Енисейской Сибири наиболее подверженной вредным привычкам признана именно Хакасия. И это вызывает некоторое сомнение, если учитывать актуальную статистику алкогольных продаж в текущем году. По данным Красноярскстата, за девять месяцев население Хакасии употребило 145,9 тыс. декалитров водки, рост к аналогичному периоду минувшего года – 107,1%. В Красноярском крае продажа этого крепкого алкогольного продукта увеличилась более существенно – 114%, а соседняя Тува и вовсе пошла на рекорд, увеличив продажи национального продукта в 2,3 раза. Более того, пива продано в соседнем регионе в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Как следует из пояснений к рейтингу, за основу взяли следующие показатели: потребление табака и алкоголя; число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Все данные получали из официальной статистики.

Абаканский аэропорт откроет ещё два направления

Помимо рейсов в Москву, Новосибирск, Норильск, Красноярск, Кызыл, Кемерово, Томск и Екатеринбург, которые аэропорт Абакан анонсировал в декабре, появились Иркутск и Горно-Алтайск. Всего у жителей Хакасии и туристов теперь 10 возможных направлений для авиапутешествий.

С 13 декабря авиакомпания «СиЛА» начнет возить пассажиров по направлению «Иркутск – Абакан – Горно-Алтайск». Перелеты будут выполняться по понедельникам. Прибытие в Абакан в 06:30, обратно – в 07:00. С 19 декабря стартует маршрут «Горно-Алтайск – Абакан – Иркутск». Рейсы будут выполняться по воскресеньям, прибытие в Абакан в 13:40, вылет – в 14:10.

Хакасия получит ещё 690 миллионов для стабилизации бюджета

Михаил Мишустин подписал постановление, по которому республика получит 690 млн. на закрытие дефицита бюджета. Деньги потратят на зарплаты бюджетникам и социальные нужды.

Всего регионы России получат 29,3 млрд. рублей из федерального бюджета. Постановление председатель правительства подписал 8 декабря.

Также Хакасия получит еще 389 миллионов на борьбу с COVID-19. Федеральные средства уйдут на борьбу с коронавирусной инфекцией и лечение больных в стационарах.

Тува получит 1,29 млрд. рублей дополнительных дотаций.

Власти Хакасии заявили об отмене аукциона на участок Чалпан-4 Бейского месторождения

Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля в Хакасии не состоится после обращения правительства региона в Федеральное агентство по недропользованию Минприроды РФ (Роснедра). Речь об участке Чалпан-4 Бейского каменноугольного месторождения, сообщает пресс-служба правительства РХ.

– 11 ноября этого года Роснедра издало приказ об объявлении аукциона. Правительство Хакасии направило письмо на имя руководителя Роснедр Евгения Петрова с просьбой отменить это решение. 8 декабря Федеральное агентство по недропользованию свой приказ об объявлении аукциона отменило, – говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, общие запасы угля на месторождении – более 323 млн. тонн.

Напомним, в мае 2021 года был отмене аукцион на право разработки месторождения угля в Аскизском районе, назначенный Центрально-Сибирским департаментом по недропользованию.

– Такое решение было принято в Федеральном агентстве по недропользованию после официального обращения правительства Хакасии (...). Понимание было найдено, в Роснедрах позицию региона о возможном негативном влиянии нового разреза на экологию и росте социальной напряженности услышали, – поясняли в правительстве.

Стартовый размер разового платежа на аукционе составлял – 161 млн. 520 тыс. рублей; шаг аукциона – 16 млн. 152 тыс. Победитель получил бы право вести разведку и добычу на месторождении на 20 лет.

Подозреваемый в превышении полномочий глава района Хакасии сделал заявление

Глава Бейского района Иннокентий Стряпков накануне на своих страницах в соцсетях прокомментировал новость о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий».

– Уважаемые земляки! Из сообщений СМИ вы уже наверняка знаете о прошедших вчера обысках и допросах. Заведено уголовное дело, однако обвинение мне не предъявлено. В ходе обысков также ничего не обнаружено: ни коробок с деньгами, ни золотого унитаза – потому что обнаружить нечего, никаких уголовных преступлений никто не совершал... – говорится в сообщении.

По версии следствия, «в период с июля 2021 года по сентябрь 2021 года Глава Бейского района, являясь должностным лицом, желая избежать негативной оценки своей деятельности со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия за невыполнение муниципальных контрактов на строительство жилых домов и неосвоение ассигнований, выделенных на строительство жилья, подписал акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ и затрат, без фактического выполнения работ подрядной организацией. Впоследствии на основании подписанных главой документов из бюджета муниципального образования Бейский район подрядной организации были перечислены денежные средства в общей сумме более 700 тысяч рублей. До настоящего времени строящиеся дома не введены в эксплуатацию».

(прочитано 1140 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 49:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube