Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 8 февраля 2022 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Хакасия вошла в список регионов с самой высокой инфляцией по России

Хакасия вошла в список из пяти регионов РФ, которые завершили 2021 год с двузначной инфляцией. Также в список субъектов, где инфляция ускорилась до 10,2% и даже до 11,8% попали Калмыкия, Дагестан, Алтайский край и Севастополь. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные государственной информационной системы, которая обрабатывает статистику разных ведомств.

В десятку регионов, где инфляция приблизилась к 10% вошли Ивановская, Тамбовская, Курская, Московская и Калининградская области. А темпы роста выше среднероссийского зафиксированы в 54 регионах.

Самый низкий рост цен отмечен в Ненецком АО, инфляция там 3,67, что ниже прогноза ЦБ в 4%. Инфляция в 5,46% зафиксирована в Ханты-Мансийском АО, на третьем месте Чукотский АО – 5,76%. Интересно, что сюда же вошла Москва, где товары и услуги подорожали на 7%.

По официальным данным, на конец 2021 года инфляция в России составила 8,39%. И это рекорд с 2015 года.

В продуктовой корзине лидером оказалась свекла, которая подорожала за год на 62%. Сильно выросли цены на такие базовые продукты, как картофель – 49%, морковь – 48% и белокочанная капуста, – 41%.

Напомним, по данным Красноярскстата, за год цены в Хакасии выросли на 10,2%. Республика оказалась «самой дорогой» среди регионов Енисейской Сибири. В Красноярском крае годовая инфляция составила 9%, в Туве – 7,8%.

С 1 февраля размер пособия на погребение в Хакасии увеличился до 9054 рублей

Сумма пособия на погребение индексируется ежегодно, один раз. Федеральным законом предусмотрен ее предельный размер, который изменяется в зависимости от индекса роста потребительских цен.

С учетом районного коэффициента размер пособия на погребение на территории Хакасии с 1 февраля составляет максимум 9054 руб. 08 коп. Получить эти деньги может родственник или любой другой человек, взявший на себя организацию и оплату похорон.

Пособие выплачивают разные организации:

• работодатель, если умер работник, за которого платили страховые взносы, или несовершеннолетний ребенок работника,

• органы социальной защиты, если умерший не работал,

• Пенсионный фонд, если умер пенсионер,

• Министерство обороны, если умер военный.

Обратиться за пособием нужно в течение шести месяцев со дня смерти похороненного.

В Абакане не хватает водителей категории D

Проблему нехватки кадров в сфере пассажироперевозок решали 3 февраля в правительстве Хакасии. Глава региона Валентин Коновалов провел совещание с мэром Абакана, руководителями профильных министерств, а также представителями перевозчиков, сообщает Минтруд Хакасии.

В ходе совещания были озвучены проблемные вопросы со стороны перевозчиков, самым главным из которых стала нехватка в сфере пассажироперевозок водителей категории D. Руководители профильных ведомств обсудили с перевозчиками возможные пути решения возникших вопросов.

По итогам совещания глава республики дал поручение профильным министерствам проработать предложения об обучении кадров, помощи в трудоустройстве и других мероприятиях, которые правительство региона может реализовать в рамках своих полномочий.

– Улучшение условий труда и качества жизни людей является стратегическим приоритетом для правительства Хакасии, – подчеркнул Валентин Коновалов. – Важно, чтобы образовательные учреждения готовили специалистов этой категории в достаточном количестве, ведь потребность в них есть не только у пассажироперевозчиков, но и у других организаций.

На 1 февраля в региональном банке вакансий Абакана заявлена потребность в 58 водителях категории D от 12 работодателей.

На учёте в качестве безработных в отделе «Центра занятости населения» по Абакану состоят 11 безработных граждан, имеющих водительское удостоверение с категорией D.

Отметим, что на 2022 год Центром занятости запланирована переподготовка водителей с категории С на категорию D.

Это норма! В действиях доктора, рекомендовавшего лечиться «мёртвой водой», нарушений не выявлено

В середине января в Хакасии большой общественный резонанс вызвали публикации о рекомендациях доктора из Черногорска лечиться народными методами, в том числе «мертвой водой». Тогда в Минздраве Хакасии пообещали разобраться с выявленными фактами. Но вот, разобрались.

Как следует из комментария, серьезных нарушений не выявлено. Вот, собственно, что сообщает республиканское медицинское ведомство:

«Выявлены замечания по оформлению медицинской документации, однако никаких назначений лечения способами «народной медицины» зафиксировано не было. Никаких иных нарушений в работе врача-терапевта участкового также не установлено...

Главным врачом медучреждения к врачу-терапевту применено дисциплинарное взыскание – замечания в части дефектов оформления медицинской документации. С врачом проведена разъяснительная беседа. Минздравом Хакасии поручено руководителю медицинской организации усилить контроль по ведомственному контролю качества оказания медицинской помощи».

Три свалки с сотнями черепов и костями коров обнаружены в Абакане

Три точки, где свалены сотни черепов и костей скота обнаружены в столице Хакасии, в районе Абаканвагонмаша.

Видео прислал житель города в редакцию ТВ-7, а съемочная группа съездила на место и сняла свой сюжет. Журналисты предполагают, что свалки организованы предпринимателем, который занимается мясной торговлей. Известно, что кости появились в поле недавно. Всю информации и координаты свалок передали в отдел экологии администрации города.

Как рассказал корреспондент NotaBene, пустырь, где нашли черепа – излюбленное место недобросовестных бизнесменов. Ранее здесь были замечены машины ассенизаторов, которые сливали нечистоты прямо в землю.

(прочитано 2722 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
Случайная картинка

«Если ты умён, образован, сомневаешься, говоришь непривычное – просто не пьёшь вина, наконец, – ты под угрозой» (Братья Стругацкие, «Трудно быть богом»).

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube