Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 24 марта 2010 года.

ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА? А ПОКА ВАЛЬКОВ «ВАЛЯЕТ ДУРАКА»

История с восстановлением Виталия Валькова в должности Председателя Законодательной палаты Великого Хурала продолжается. После того, как приободрившийся гастарбайтер с помощью судебных приставов занял кабинет, обитатели Желтого дома стали с интересом наблюдать: что будет дальше? Каким образом Вальков намерен осуществлять свои полномочия?

Между тем, дальнейшие события стали разворачиваться в жанре пародии на сказку о золотой рыбке. Сидит Вальков себе в кабинете, охраняют его сразу аж два милиционера, но нет счастья у сварливого «спикера». Не нравится ему, как исполнено решение суда: челядь не бежит к барину с поклонами, бояре шапки не ломают, а в кабинете сидеть одному скучно.

Вызывает Вальков к себе одного из главных приставов и велит: сделай меня владыкой! А пристав уже и ноги отбил, и голову сломал: ну, как еще угодить этой ненасытной власти? И приходится снова бежать, как ему кажется, к золотой рыбке – судье Марине Чикашовой, которая, чтобы выбраться из сети, наверное, готова выполнить любое желание власти. И потому от раза к разу расширяет толкование злосчастного решения суда: чтобы Вальков почувствовал себя счастливым в кресле спикера, необходимо, чтобы законно избранный Председатель Законодательной палаты Б. Балчий-оол добровольно самолично отказался от своих полномочий, а сотрудники Аппарата обязаны ознакомиться с решением суда и где-то там под чем-то даже расписаться.

Получив очередные указания, приставы бросились его исполнять. А это, надо заметить, дается им с большим трудом. А всё потому, что головы у этих приставов не приспособлены для работы с высокими государственными органами. Это вам не телевизоры с чайниками изымать у проштрафившихся незадачливых должников.

Особенные проблемы у приставов, как выяснилось, с составлением бумаг. К примеру, никак в толк не возьмут, что у нас Великий Хурал, а не Верховный. Или хотят, чтобы аппарат признал Валькова, и потому пишут письма начальнику Аппарата, а не его руководителю. И при этом даже фамилию не указывают. И получается письмо на деревню дедушке. То требуют созвать внеочередную сессию, то очередную... Даже спикеру Балчий-оолу в запале присобачили имя-отчество несчастного горе-претендента Валькова. А на иные тонкости уже никто и внимания не обращает – что взять с убогих? На такие, когда пристав требует «провести внеочередную сессию» Законодательной палаты. Заметьте: не заседание сессии, а именно сессию – то есть, сразу весь цикл заседаний.

Просить пристава усвоить разницу в таких понятиях уже никто не пытается. Но разобраться, на чьи имена выписываются требования от приставов, работники Аппарата все же пытаются. А тем временем мучающиеся от безделья приставы толпами ходят по парламенту с неграмотными бумажками и не могут вразумительно объяснить, что этот конкретный начальник должен сделать. И удивляться тут нечему – понять логику изначально абсурдных решений суда трудно всем. Вот и маются, запутавшись окончательно. Таким образом, решение суда не только абсурдно – оно толкает массу должностных лиц на нарушения законов и подзаконных актов.

Какой-то заместитель главного городского пристава (да, какая разница, как эта должность называется) Геннадий Михайлик, невзирая на поданные в суд жалобы на его действия, до сих пор не усматривает законных оснований для приостановления исполнения решения суда. Пусть лучше приставы унижаются, позорятся, в конце концов, не зная, как еще исполнить абсурдное разъяснение судьи Чикашовой, но будут продолжать «святое» для них дело – прислуживать, бегать от сварливой старухи к золотой рыбке. Какая разница: прислуга или пристав, или дед никому не нужный?

Пока Вальков в окружении милиционеров, запершись, сидит в кабинете и капризничает, А.Очур бегает по зданию и следит, кто из аппаратчиков на рабочем месте, а кто – прогуливает, записывает что-то в свой блокнот и даже пытается давать какие-то указания. Прошёл слух, что Вальков вроде как бы назначил его руководителем Аппарата, вот и примеряет человек должность. Однако на заседаниях комитетов Законодательной палаты тот же Очур по-прежнему действует в роли представителя Правительства РТ в Великом Хурале: представляет законы, отстаивает интересы правительства, следит за явкой министров на заседания комитетов. Видимо, в своё назначение руководителем Аппарата ЗП не верит даже он.

Это, отнюдь, не раздвоение личности. Это типичный пример реальной модели управления парламентом из Белого Дома. Судя по всему, именно о таком руководстве депутатами мечтает Ш.Кара-оол, парализуя работу парламента. Какое там разделение властей, какая демократия, о которой так любит говорить Д.Медведев?! Всех – в режим ручного управления! Вот проведет Ш.Кара-оол свой референдум и получит ручной полупрофессиональный парламент, в котором 9 депутатов будут работать на постоянной основе, остальные – на общественный началах, в ручном режиме – вот демократия в Туве расцветёт!

Только понимает ли наш местный «мининацлидер», что, назовись он хоть двадцать раз президентом, должность его не перестанет быть марионеточной, поскольку останется назначаемой Кремлём. А после того, как на референдуме утвердят полупрофессиональный парламент, в режим ручного управления перейдет вся республика. Правда, скорее всего, уже без Кара-оола. И дело даже не в том, что Туве надо защитить какую-то особость, хотя и ее тоже надо защищать – под удар попадает защита интересов всех жителей республики. Местное самоуправление и так уже задушено – недавно в Туране Ш.Кара-оол «уговорил» сразу десяток районных депутатов снять с себя полномочия, чтобы поменять Главу района. Сейчас очередь дошла до республиканского парламента – как бы этот парламент парализовать и принимать решения единолично?

Наивно полагать, что Вальков сам решил сыграть роль капризной и сварливой старухи, которая мечтает стать владычицей парламентской. Все-таки он не настолько глуп. А вот парализовать работу законодательного органа власти – такой заказ он вполне может исполнить.

А кому еще поручать? Именно гастарбайтер из Минусинска умудряется попадать в такие ситуации. В конце 90-х Шериг-оол Ооржак пытался сформировать Великий Хурал (съезд) народа РТ. Шуму подняли много, делегатов свезли со всех концов, заселили их в столичную гостиницу, в номерах песни комсомольские хором пели. Заместителем этого органа как раз оказался Виталий Вальков. Но тогдашняя оппозиция через суд ликвидировала этот Великий Хурал вместе с Вальковым. Наша газета по этому поводу сокрушалась: сколько песен осталось не допето!

Трагифарс с привычным участием В.Валькова продолжается. И мы за ним будем следить.

Кондрат Пчелкин

(прочитано 3656 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
Случайная картинка

Передоз новогодними концертами – это когда ты полтора часа слушаешь «Арию», но в голове у тебя всё равно поёт Вера Брежнева.

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube