Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№7, 27 мая 2014 года.

    Пишут в блогах

Россия ложится под Китай

Россия ложится под Китай

Под фанфарами, сопровождающими визит Путина в Китай, – вот, дескать, плевали мы на Запад, у нас и на Востоке могучие друзья есть, мы теперь сами с усами и «встаем с колен 2.0» – плохо удается скрыть истинную сущность происходящего: геополитически Россия окончательно и бесповоротно ложится под Китай, становится придатком этой страны. Такова цена развернутой в стране антизападной истерии.

Когда Запад еще рассматривался как партнер – пусть отношения с ним были натянутые, произносились всякие мюнхенские речи и т.п. – у России, тем не менее, оставалось главное, возможность большого геополитического маневра. Сейчас отношения с Западом разорваны надолго, и у страны не остается иного выбора, как превратиться в филиал Поднебесной. Все крики про «великую державу», «встаем с колен 2.0» призваны лишь замаскировать эту операцию по перекрашиванию России на карте мира в желтый цвет.

Судите сами: буквально за пару месяцев, прошедших после начала крымских событий, Россия уже успела принять решения о снятии неформального порога ограничений на китайские инвестиции в стратегические объекты в России, в том числе крупные месторождения природных ресурсов, китайские компании привлекаются в крупнейшие инфраструктурные проекты – от участия китайских компаний в транспортном коридоре в Крым до строительства метро в Москве. Китайцам хотят отдать до половины завода по производству сжиженного газа во Владивостоке. Мы уже подсели на китайские кредиты – начиная с $25 млрд., взятых на покупку ЮКОСа, расплачиваться за которые придется будущим поколениям.

Здесь важно не забывать, что Китай нам не друг и никогда не вел себя, как друг. Во время наших трудностей в 80-е и 90-е Китай никогда нам не помогал, а в начале «нулевых» быстренько подсуетился и отжал у нас территории, острова на Амуре площадью 330 кв. км. Нефтегазовые контракты с Китаем приносят России серьезные потери по сравнению с экспортом углеводородов в Европу, только потери одной «Роснефти» от поставок нефти в Китай составляют $2,5 млрд. в год (вот тут подробная калькуляция со ссылками на собственную открытую финансовую отчетность «Роснефти»). То, что Китай – очень тяжелый партнер и всегда выторговывает самую выгодную для себя (и невыгодную для покупателя, то есть, в данном случае – России) цену, подтверждает и фактический провал нынешних переговоров по газовому контракту, который московские чиновники перед началом визита Путина объявляли «почти свершившимся делом»...

Продались за бесценок?

Россия и Китай подписали контракт, согласно которому Газпром будет в течение следующих 30 лет поставлять газ в Поднебесную, с объёмом до 38 млрд. кубометров в год. Притом цена за 1 тыс.кубометр, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, является «коммерческой тайной», общая же стоимость контракта составила $400 млрд.

Таким образом, не сложно подсчитать, что если ежегодные поставки составят до 38 млрд. куб. м, то потолок цены за 1 тыс. куб. м, согласно китайскому контракту, около $350. Тогда как, например, Украине с 1 апреля сего года Газпром продаёт газ по $485; в Европу же цена поставок газа разнится: для Чехии стоимость 1 тыс.куб.м. российского газа в 2013г. составляла $503, а для Финляндии $384.

Для чего Путину эта «большая распродажа России Китаю»? Все просто: его путиномика построена на массовом притоке кредитов с Запада, совокупный внешний долг российских корпораций и банков вырос с $500 млрд. перед кризисом 2008 года до $650 млрд. сегодня. Это то, что пилится в великодержавных целях ради постройки шубохранилищ, вилл в Геленджике, скупки активов и т.п. Значительная часть этих кредитов – краткосрочные: только до конца этого года корпорациям и банкам предстоит вернуть более $100 млрд., огромные долги надо все время рефинансировать.

Но из-за осложнения отношений с Западом и санкций ручеек пересох, и кредитные позиции для российских заемщиков на Западе закрываются...

Что в этой ситуации опаснее всего – так это то, что умные и прагматичные китайские власти прекрасно понимают это всё, понимают, что после ссоры с Западом у Путина не осталось иного выбора, кроме как на коленках приползти к Пекину с мольбами о помощи (что он сейчас и делает в ходе визита в КНР), и воспользуются этим по полной программе, отжав у России все, что только можно, как в предыдущее десятилетие отжали территории и нефть с огромной скидкой в цене.

А вы, ура-патриотические дурачки, продолжайте орать про «возвратили статус великой державы», «встаем с колен», «крымнаш» и прочую лабуду, которую вам вешают на уши, чтобы прикрыть распродажу России китайцам.

Владимир Милов
echo.msk.ru

(прочитано 6185 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Парад китайских войск на Красной площади (№17, 19 мая)
» Как дружили слон и моська (№11, 7 апреля)
» Китаю предложено искать золото в России (№29, 28 октября)
» Китайские СМИ пытались подменить подаренную Си Цзиньпину карту Китая (№13, 8 апреля)
» Что делает Пекин, пока Россия и Запад ссорятся? (№12, 1 апреля)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Владимир Путин выполнил все обещания: снизил цены на жильё, поборол коррупцию, диверсифицировал экономику и блистательно разобрался с ИГИЛ.

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube