Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№15, 5 мая 2015 года.

    Коротко

Большинство сибирских регионов за гранью нищеты

Росстат обнародовал данные по исследованию, в ходе которого эксперты выясняли материальное положение жителей российских регионов, сообщает газета «Труд».

С доходами ниже прожиточного минимума больше всего бедняков в Красноярском, Забайкальском, Камчатском и Алтайском краях, а также в Томской, Иркутской областях, Бурятии, Хакасии, Мордовии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл, на Алтае, в Еврейской АО, Калмыкии и Тыве.

В 16 субъектах РФ доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума достигает от 16,9 до 21,8%. В целом по стране этот показатель в 2014 году составил 11,2%.

По данным Росстата, меньше всего нуждающихся (от 7 до 8,9%) в Татарстане, Белгородской, Липецкой, Свердловской, Московской, Нижегородской, Курской областях, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком округе и на Чукотке. Столица нашей страны с 9% бедняков делит 11-13 места с Воронежской областью и Ненецким АО.

В поиске инноваций

Опубликован рейтинг за 2014 год, который Минэкономразвития и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) составляют и публикуют ежегодно, учитывает множество показателей. В целом, каждый из регионов России оценили по 23 показателям из трёх категорий «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность» и «Социально-экономические условия».

По данным АИРР и Минэкономразвития РФ, два региона СФО вошли в десятку самых сильных, с точки зрения инноваций, субъектов Федерации. Томская область заняла 7 место среди 83 регионов России, (улучшив прошлогодний показатель на 1), Новосибирская область – 10-е место (+1 к прошлогоднему результату). Эти регионы попали в число «Сильных инноваторов».

В категорию «Среднесильных инноваторов» из сибирских регионов попал лишь Красноярский край: он занял 19 место, ухудшив результат 2013 года на 1. В число «Средних инноваторов» попала Омская область (28 место, как и в 2013 году), Иркутская область (32 место, опустилась на 2 позиции) и Алтайский край (54 место, без изменений).

В категорию «Слабых инноваторов» также попали 3 региона СФО. Республика Хакасия заняла 73 место (-1), Республика Алтай – 75 место (+1), а Республика Тыва осталась на прежней, 80-й позиции, опередив лишь Ямало-Ненецкий автономный округ, Ингушетию и Чечню.

Уровень свободы слова в Крыму хуже, чем в Сирии и Иране

Уровень свободы слова в Крыму в 2014 году кардинально обвалился и стал одним из худших во всем мире. Об этом говорится в отчете авторитетной правозащитной организации FreedomHouse.

По стобалльной шкале (где 100 – наихудший показатель) Крым получил 94 балла и вошел в список «худших из худших» стран и территорий. При этом такие страны как Сирия и Иран получили 90 баллов, а сама Россия – 83 балла.

«В этой обстановке независимые СМИ не существуют или едва способны работать, пресса выступает в качестве рупора режима, доступ граждан к объективной информации жестко ограничен, несогласие подавляется посредством тюремного заключения, пыток и других форм репрессии», – сказано в отчете.

Почти половина россиян лечится самостоятельно

Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, 49% россиян удовлетворены своим здоровьем, 30% считают его хорошим, 8% находят его отличным и только 12% жалуются на здоровье, сообщает «Российская Газета».

Почти 40% россиян предпочитают лечиться самостоятельно, нежели посещать больницы. Количество тех, кто при болезни обращается в государственные поликлиники, составило 46%.

При этом доля россиян, полагающих свое здоровье слабым, сократилась за последние 10 лет в 2 раза: с 24% до 12%.

Еще треть граждан считают неудовлетворительным здоровье своих родных.

Самыми популярными причинами болезней россияне назвали обилие стрессов, беспокойства и тревог, старение и плохое состояние окружающей среды, а также чрезмерное употребление алкоголя и курение.

Космический корабль «Прогресс» 9 мая торжественно приводнится в Атлантическом океане

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) представило прогноз, по которому аварийный корабль «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы 9 мая около 20:30 по московскому времени.

По расчетам NORAD, падение «Прогресса» произойдет в точке с координатами 26,7 градуса северной широты, 63,1 градуса западной долготы. Это центральная часть Атлантического океана примерно в 1,6 тысячи километров восточнее Кубы.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» был отправлен к Международной космической станции 28 апреля с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». По плану аппарат должен был за шесть часов долететь до МКС, однако вскоре на этапе работы третьей ступени на аппарате обнаружились проблемы – на Землю не была передана телеметрия.

На борту корабля находятся более 2,5 тонн груза, среди которого топливо, кислород, продукты питания и различные посылки. Также на нем находятся копия знамени Победы и георгиевские ленточки.

В России могут вернуть наказание за тунеядство

Россиянам, уклоняющимся от трудовой деятельности дольше 6 месяцев, может грозить наказание в виде исправительных работ сроком до одного года. Документы для соответствующей поправки в федеральные законы подготовило законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщают «Известия».

Депутаты хотят прописать в конституции РФ, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Тунеядцами не будут считаться граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан. Инициатива, как отмечают в Думе, основана на идее увеличить налоговые доходы государства.

Депутаты Башкортостана предложили штрафовать за голодовки

Депутаты Госсобрания Башкортостана внесли в Госдуму законопроект, согласно которому за объявление голодовки будут штрафовать. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте парламента.

Законопроект подразумевает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ. Башкирские депутаты предлагают дополнить его статьей 413 – «Не допускается отказ лиц от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров».

В случае принятия поправок, голодовки запретят сотрудникам организаций, чья деятельность связана с обеспечением жизнедеятельности населения: спасателям, медикам, летчикам, командирам судов, железнодорожным рабочим и сотрудникам предприятий энергообеспечения.

В ст.20.26 КоАП РФ также предлагается добавить отказ от приема пищи и штрафовать за голодовки на от 1 до 1,5 тысяч рублей.

(прочитано 3333 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Подорожавшую бумагу в колбасе заменят соловьиным помётом.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube