Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№32, 9 августа 2016 года.

Пармезан навсегда

как чиновники закупают запрещённые продукты

Пармезан навсегда

Российскому продуктовому эмбарго исполняется два года. Со столов чиновников, тем не менее, не исчезли ни пармезан, ни другие европейские деликатесы, демонстрирует официальный сайт госзакупок.

Запрет на ввоз в страну мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочных продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и 28 стран Евросоюза Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года. В 2015 году к этому списку добавили Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Эмбарго стало ответом на экономические санкции против российских физических и юридических лиц, причастных, как считают на Западе, к разжиганию конфликта в Украине.

К слову, Швейцария, не входящая в Евросоюз, поддержала санкции, однако под «контрсанкции» не попала и, по данным местных СМИ, увеличила поставки сыров в Россию в пять раз.

Уничтожению санкционных продуктов в России придается символическое значение. Бульдозеры на полигонах по всей стране месят ароматные сырные головы под прицелом телекамер. Порты и аэропорты используют мобильные «крематории» ценой 6 млн. рублей за штуку для сжигания еды. ЛДПР в Госдуме предлагает запретить не только ввоз, но и продажу санкционных продуктов.

В Петербурге прилавки инспектирует экстравагантный шансонье Стас Барецкий в сопровождении казаков, в Москве активисты проекта «Ешь российское» помечают иностранную гастрономию (в том числе разрешенную швейцарскую) наклейками с медведем, рвущим американский флаг.

«Выбор российского производителя сегодня – это уже не просто слова и лозунги, это не просто вопрос вкуса. Выбирая российское сегодня, вы поддерживаете складывающийся новый мир, в котором у России будет, наконец, справедливое место», – говорится в манифесте организации.

Как заявляют в Россельхознадзоре, с августа 2015 года в России уничтожено 7,5 тысяч тонн гастрономической крамолы, что примерно равно массе монумента «Родина-мать» в Волгограде.

Продуктовый патриотизм пока не разделяют российские чиновники, ответственные за госзакупки. В августе 2015 года юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь обнаружила, что для протокольных мероприятий мэрии Москвы закупаются ассорти четырех сыров: бри, рокфор, грюйер и дорблю. На приемах Минобороны и МВД в Кремле, судя по контрактам, подавали салаты с пармезаном, а министерству внутренних дел досталась еще и моцарелла.

Страна-производитель в контрактах не указана, теоретически это могли быть и российские сыровары. Тертый пармезан для салата можно найти практически в любом московском магазине, он производится в Московской области, хотя при этом на этикетке не указано, откуда, собственно, сыр.

На деле, сыры неопределенного происхождения закупают учреждения и ведомства по всей стране. Рекордсмен – Хозяйственное управление органов власти Тывы – в течение 2015 года закупило 51 килограмм пармезана, 39 килограммов горгонзолы, 39 килограммов эдама, а также 39 килограммов моцареллы.

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией:

«Существует черный рынок санкционной продукции – это ни для кого не секрет. Продукты попадают в Россию либо под маркировками стран, которые не подпали под эмбарго, либо из-за коррупции на таможне. Запрещенные продукты несложно купить, просто они стали дороже из-за коррупционной нагрузки.

Чиновники могут осознанно закупать эти товары. Каждая госзакупка, каждое техзадание уникально, вряд ли они составляются «копипастой» (копированием прежних техзаданий – прим. Би-би-си). Не всегда есть те бюджетные деньги, что в прошлом году, соответственно, номенклатура товара каждый раз утверждается заново. Так что говорить о каких-то технических ошибках не приходится – это системная история, когда чиновники позволяют себе то, что обычные люди позволить не могут».

Андрей Сошников
«Русская служба Би-би-си»

(прочитано 2906 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 32:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Платов и дети (№29, 25 июля)
» Вера в Бога: Мифы и реальность (№28, 18 июля)
» Геи на родине Шойгу: Неужели всё так плохо? (№26, 4 июля)
» Как Шойгу облапошил Путина (№25, 27 июня)
» Природа отдохнула на лице Киселёва (№20, 23 мая)
» Не можете повторить (№19, 16 мая)
» Цвета и цветы Победы. Почему спорят о «георгиевской ленточке» (№18, 9 мая)
» Политический класс оторвался от реальной жизни (№16, 25 апреля)
» Крылатый пиар над Сирией (№15, 18 апреля)
» Спейс Хе (№14, 11 апреля)
» Спектакль без аплодисментов (№11, 21 марта)
» Разговор Сатаны с Дьяволом (№10, 14 марта)
» О, Будда, вразуми Шолбана! (№9, 7 марта)
» Мы так вам верили, товарищ Дональд... (№7, 21 февраля)
» Владимир Познер: «Ложь, лицемерие – вот чем охвачено общество сегодня» (№7, 21 февраля)
» Как Россия стала колонией США (№4, 31 января)
» Бывшие депутаты Госдумы дали показания против Виктора Януковича (№4, 31 января)
» Обрядовое (№3, 24 января)
» Наши рекорды: уничтожено 9000 тонн еды (№1, 10 января)
» Второй Магнитский (№48, 29 ноября)
» Суверенное (№47, 22 ноября)
» Гудбай Америка хэллоу! (№46, 15 ноября)
» Русская национальная идея и русская толпа (№46, 15 ноября)
» Россия избрала собственного президента США? (№46, 15 ноября)
» Телевизор как орган коллективного воображения «российской нации» (№45, 8 ноября)
» За Моторолу замолвите слово (№43, 25 октября)
» Вперёд, фальшивая Тува! (№30, 26 июля)
» Ложь и легитимность (№29, 19 июля)
» Государством поддерживается самое худшее? (№27, 5 июля)
» Когда страной правят «скульпторы» (№24, 14 июня)
» Танк для Шойгу (№23, 7 июня)
» Почему обращения к Путину теперь заканчиваются плохо (№22, 31 мая)
» Особый путь для альтернативно одарённых (№19, 10 мая)
» Патриотизм – это русофобия (№14, 5 апреля)
» Нравственность – основа ответственного государства (№12, 22 марта)
» Тридцать негритят (№9, 1 марта)
» Давление в котле нарастает (№6, 9 февраля)
» В новый год родилось новое враньё (№2, 12 января)
 
   
Случайная картинка

Так чё там в армии, «Служу России» уже заменили на «Служу Ротенбергам»?

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube