Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№21, 4 июня 2019 года.

    ПолитЛикБез

Единоросский стыд

Зачем политики и партии отказываются друг от друга

Единоросский стыд

Ценности объединяют миллионы людей. Они помогают вместе одерживать победы, дают круг общения и чувство сопричастности. Но только не в российской политике

Я вот пишу тексты. Не самое почтенное занятие, конечно, и не самое нужное, но что уж теперь, раз уж так вышло. Иногда выходит сносно, а иногда скверно, но я стараюсь честно делать эту свою странную работу. Так, чтобы потом написанного не стыдиться (ладно, тоже не всегда получается, но кто без греха). Я публикую тексты в разных изданиях. К примеру, в «Снобе». И это не случайность. Издание – не просто набор статей. Это все же сначала набор идей, вокруг которых оно хочет объединить своих читателей. Статьи – от этих идей производная. У автора, если он хоть немного себя уважает, тоже в голове какие-то идеи клубятся, и сотрудничать с явными врагами своих идей он не станет. Ну, это ведь как минимум глупо. Человек ищет единомышленников, и, кстати, читатели в этом плане от писателей не сильно отличаются. Это вещь естественная.

Все, конечно, любят при случае порассуждать об объективности и высоких стандартах, и это хорошо. Рассуждать хорошо, а соблюдать еще лучше. Грань между честной мыслью и откровенной пропагандой иногда тонка, но ведь и понятные границы у объективности все-таки есть, и уже в отборе возможных тем наличие этих границ сказывается. «Российская газета» едва ли напишет хвалебную оду Алексею Навальному, даже если вдруг Алексей Навальный изобретет вечный двигатель и лекарство от всех болезней.

Странно было бы видеть сочинение знаменитого мясника в каком-нибудь «Вестнике веганства». Ну или опус человека оппозиционных взглядов на сайте телеканала Russia Today. Не потому, что оппозиционные взгляды непременно прекрасны, а сайт Russia Today ужасен и дик. Это вопрос вкуса и выбора. Одному, говорят, нравится попадья, другому попова дочка, а третьему свиной хрящик.

Но, сделав свой выбор, я скрыть его не пытаюсь. Услышав вопрос «Где можно почитать твои тексты?», я не начинаю бледнеть, потеть и мямлить. Не говорю стыдливо: «Ну, там, в интернете, сайты, знаете ли, есть разные». Я говорю: «В “Снобе”». И другие издания, с которыми сотрудничаю, называю, конечно, тоже. Мысли мои, наверняка, нехитрые и мир не потрясут, но я за них отвечаю.

Извините за этот затянувшийся набросок автобиографии. Просто рассуждать легче о том, в чем хоть немного, да разбираешься. Дальше речь, как водится, пойдет о политике, а у политической партии и журнала больше общего, чем может показаться. А впрочем, едва ли у токаря (если только он не на секретном заводе болванки для ракет делает) есть осмысленный повод скрывать, на каком именно предприятии он работает. И у водителя автобуса – утаивать номер автобусного парка. Однако довольно, пора уже и о политике поговорить.

В России 30 мая официально стартовала кампания по выборам глав регионов и депутатов парламентов разных уровней. И – сюрприз – тут же выяснилось, что врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов (член партии «Единая Россия» с 2003 года) идет на выборы как самовыдвиженец. Из самых лучших, разумеется, соображений: «Надо быть над политическими амбициями, поэтому я решил идти не от какой-либо партии, а самовыдвиженцем. Чтобы быть независимым от тех или иных взглядов». И мы к этим соображениям чуть позже вернемся.

Еще раньше выяснилось, что на выборах в Московскую городскую думу кандидаты, связанные с «Единой Россией», эту свою связь афишировать не будут. Мэрия, отвечающая за правильный результат, этого не хочет. В ЕР, правда, по очень хитрой схеме для узкого круга кандидатов при участии узкого круга проверенных выборщиков провели праймериз, но даже и победители праймериз едва ли будут афишировать свою партийность. И легко предположить, что в некоторых регионах ноу-хау двух столиц тоже возьмут на вооружение.

Любопытно получается, да? Партия – ну, почему-то принято так считать – это объединение единомышленников. У партии есть идеология, есть понимание целей и задач, есть сторонники, интересы которых партия выражает. Ради реализации этих целей, ради того, чтобы страна развивалась в соответствии с идеологией, которая членам партии кажется правильной, члены партии идут на выборы всех уровней – от муниципальных до президентских. Это как раз и называется политикой. Партия – это про ценности, а партийная политика – про борьбу за эти самые ценности.

Выборы любого уровня – это высшая точка политической жизни. Да, даже муниципальные. Не говоря уж о выборах парламента столицы или главы второго города в стране.

Единороссам бы ликовать: в Государственной думе у них конституционное большинство, рейтинг партии, хотя и падает стабильно в последние месяцы, все равно выше, чем у любых системных конкурентов. И кандидат, которого они поддерживали, стал в очередной раз президентом, переиграв соперников с разгромным счетом. А они почему-то не ликуют. Они почему-то стесняются.

Когда партийный политик (политик!) перед выборами, перед пиком своей политической карьеры, то есть, говорит, что «надо быть выше политических амбиций», это, выражаясь мягко, вызывает вопросы. Получается, что исповедуемые его партией ценности – не вполне его ценности, что ли? Он хочет отстаивать какие-то другие? А зачем он тогда вступал в партию и не первое десятилетие в ней состоит? И что об этом думает партийное руководство?

И если партийному руководству ситуация кажется нормальной (а она, похоже, кажется – никто ведь не возмущается, глядя, как единороссы со стажем превращаются в независимых самовыдвиженцев), то зачем вообще такая партия? Может, распустить ее от греха и не позориться? Есть, конечно, своя смелость в том, чтобы так вот наглядно демонстрировать, что партийная система в России давно уже превратилась в фикцию, со стороны смотреть даже немного смешно, но если изнутри смотреть, должно же, наверное, появляться что-то вроде чувства неловкости.

Во власть они хотят, а партии своей стыдятся. Оно и неудивительно, если под словом «ценности» понимаются не тезисы партийной программы, а килограммы наличных в вакуумной упаковке, виллы на берегах чужих озер и безусловная преданность начальству вне зависимости от того, что начальство в данный момент творит.

Можно было бы уже и привыкнуть, а все-таки странно. Странно, что стыдятся они не результатов собственных многолетних трудов, благодаря которым само название «Единая Россия» способно создать кандидату на выборах дополнительные проблемы, а только этого несчастного названия. Букв, а не дел.

И главное – это ведь все совсем нелепая маскировка. В стране с несложившейся партийной системой есть две настоящих партии – партия начальников, имеющая карт-бланш на самые дикие действия, и партия подчиненных, у которых последовательно отнимают остатки прав. И любой подневольный член партии подчиненных отлично понимает, к какой партии принадлежит начальник, вне зависимости от того, что за партбилет скрыт в нагрудном кармане дорогого начальственного пиджака.

Иван Давыдов
«Сноб»

(прочитано 2247 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Трудно править вечно (№4, 4 февраля)
» «Я желаю видеть в своих гражданах два этих качества – ответственность и любовь» (№49, 10 декабря)
» Государство и его дикари (№47, 26 ноября)
» Партийные вести (№38, 24 сентября)
» Как администрация президента провела выборы губернаторов без вторых туров? (№38, 24 сентября)
» Что происходит в Улан-Удэ? (№37, 17 сентября)
» Единый день голосования. Главное (№36, 10 сентября)
» Вознаграждение за информацию о нарушениях на выборах!!! (№35, 3 сентября)
» Ложь и страна (№33, 27 августа)
» Души... Живые и мёртвые (№30, 6 августа)
» В Москве – протесты, а Путин скрывается на дне морском (№30, 6 августа)
» Души... Живые и мёртвые (№29, 30 июля)
» Власть на дне: В регионах испытание выборами (№29, 30 июля)
» Души... Живые и мёртвые (№28, 23 июля)
» Дмитрий Медведев, лидер подпольщиков (№26, 9 июля)
» Чем государство отличается от мафии (№23, 18 июня)
» Выбор: По пути ли нам с жуликами и ворами? (№23, 18 июня)
» Забытая азбука мирного общения (№20, 28 мая)
» Популизм – благо или зло? (№17, 30 апреля)
» Взять в руки клей (№16, 23 апреля)
» Прекрасный флешмоб будущего (№15, 16 апреля)
» Есть лишь одна серьёзная партия – «Оставьте нас в покое» (№10, 12 марта)
» Кара-оол поправляет Суркова: Путин не великий, а величайший! (№8, 26 февраля)
» Что такое коррупция и как с ней бороться (№5, 5 февраля)
» Жить в своём достоинстве (№1, 8 января)
» Военное положение (№46, 27 ноября)
» Насильно мил не будешь! (№44, 13 ноября)
» Без сменяемости власти не будет здорового общества! (№40, 9 октября)
» Обвал власти в России. Что дальше? (№38, 25 сентября)
» Власть доигралась: Народ не хочет за неё голосовать (№37, 18 сентября)
» Итоги выборов: в четырёх регионах России пройдёт второй тур (№36, 11 сентября)
» Поэт и гражданин (№35, 4 сентября)
» 68-й или 37-й? (№35, 4 сентября)
» Гонец с плохими новостями (№33, 21 августа)
» Власть или не знает о государственном бандитизме, или отмалчивается (№30, 31 июля)
 
   
Случайная картинка

«Декабристы виновны в том, что из-за них закрутили гайки» (из школьного сочинения).

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru