Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 13 августа 2013 года.

    Взгляд со стороны

Кызыл: Улицы разбитых унитазов

Блогер и путешественник Артур Шигапов опубликовал на своей страничке в «Живом журнале» фоторепортаж о посещении столицы нашей республики – Кызыла. Само название фоторепортажа: «Улицы разбитых унитазов» сразу говорит об общем впечатлении, которое произвел город на гостя. Кто еще может дать лучшую оценку работы правящей партии, захватившей все уровни власти в республике, чем не ангажированный и незаинтересованный турист? А что еще думают жители других регионов о Кызыле? Предлагаем вам взглянуть на родной город со стороны.

Обычный дом на главной улице Кызыла

Обычный дом на главной улице Кызыла. 3 этажа, несколько десятков квартир, нет канализации. Деревянные сортиры смердят во дворе. Агенство недвижимости, занимающее помещение на первом этаже, имеет своё «очко» и запирает его на ключ. Хозяин уже давно обращался к жильцам с предложением провести в дом трубы и установить унитазы, но те лишь отмахивались: «Всю жизнь ходим во двор и будем ходить дальше». Это девиз республики Тува.

Кызылская улица Ленина – как густой неразбавленный сироп, сконцентрировавший всю суть местной жизни. На коротком отрезке ты можешь увидеть всё. Магазины, принадлежащие, рассказывают, исключительно местным депутатам и министрам. Эти достойные люди по счастливой случайности ещё и родственники друг другу. В огромном суперсовременном здании арбитражного суда редкие гулкие шаги подчёркивают гробовую тишину. Нет конфликта интересов, а судьи, по мнению многих, играют в «Каунтерстрайк» по сетке и выдумывают себе неотложные дела, чтобы смыться пораньше с работы.

...площадь в национальном буддийском стиле...

Есть на улице Ленина и здание МВД, и титульный университет, и управа, и площадь в национальном буддийском стиле.

Весь город поделён родственными кланами, и в каком-нибудь зампреде тувинского правительства вы легко можете узнать бывшего каталу. Пока чиновники занимаются бизнесом и дербанят бюджет, дворы и улицы приходят в запустение.

Ржавеющие остовы бывших совковых качелей, между ними местная ребятня выдумывает себе занятия...

Ржавеющие остовы бывших совковых качелей, между ними местная ребятня выдумывает себе занятия. Через несколько лет все занятия сводятся к добыче денег на спиртное или наркоту.

Граница между федеральным и местным проходит чётко.

Граница между федеральным и местным проходит чётко. Если вы видите современное здание – это учреждение какого-нибудь ведомства, обычно силового. Рядом, за столбиками – голь перекатная.

Мой любимый кызылский бульвар. 1 квартал от центральной улицы...

Мой любимый кызылский бульвар. 1 квартал от центральной улицы...

Местный барачный шанхай снесли и водрузили здание Национального музея

К счастью, исключения бывают даже здесь. Местный барачный шанхай снесли и водрузили здание Национального музея.

...В маршрутке Кызыл-Абакан был замечен даже один живой австралиец. На каждом посту ГАИ его выводили из салона и вели на проверку документов. Туризм – чрезвычайно перспективная отрасль для красивой республики, и уже сейчас ему уделяется пристальное внимание.

...В тувинских ресторанах сложно найти национальный тувинский чай, с молоком, жиром и солью. Для нас сделали исключение, приготовили по спецзаказу.

Я покидаю Кызыл, покидаю Туву. Русская Сибирь ждёт меня. Красноярск, Омск, загадочная станция Тайга. В Туве остались потрясающие люди, зовущие меня в гости. Я не приеду сюда опять. Тува – это то, что вы никогда не забудете, но не захотите увидеть вновь. Такая республика – настоящая ...па России.

popadoss.livejournal.com
(в сокращении)

Отзывы на фоторепортаж

я сам с Тувы, а точнее с Кызыла. Автор умудрился выбрать самое говно, судя по фоткам, которого в каждом городе полно.

Насчет местного менталитета – отдельную статью писать. Там находиться небезопасно, это если коротко. Однако куча есть плюсов в другом. Природа чего только стоит, озера.

Хоть я и уехал оттуда лет 10 назад, но каждый год возвращаюсь. А то и по несколько раз в год. Буквально 2 недели назад туда в отпуск ездил.

Автору дать бы в табло за такую нарисованную картину.

* * *

Я родился в Туве и больше 10 лет там прожил... Были у меня друзья и среди коренных тувинцев. Ну гопота конечно там тоже есть, как и везде наверно.

Тут всех Тувинцев под бондюганов не стоит подписывать. В том же Нижнем Новгороде вечером на автозаводской можно отхватить не хуже чем в Кызыле.

Гопота национальности не имеет!

* * *

Сам родился в Кызыле, но увы в сознательном там не был. Увезли когда мне исполнилось 4. Периодически тянет, но если честно очковато. Может что изменится там к лучшему – тогда и навещу родину...

* * *

Тыва – интересное место. Я несколько раз был там в командировке, (работаю электромонтажником), так вот, таких контрастов я нигде больше не наблюдал – объекты сдаются в ростехнадзор по факту, т.е. пришел, зарисовал мешанину из проводов и вперед, за разрешением... Почему – потому что нет грамотных специалистов (вернее есть, как мне сказали – всего двое на весь Кызыл и к ним очередь на год вперед).

Машину на ночь во дворе оставить – боже упаси. Днем дворы забиты тачками, вечером – ни одной, вся колесная техника ставится на платные стоянки. Я был очень удивлен этому. Еще больше удивился, когда часов в восемь вечера решил сходить за пивом. Меня отговаривали всей компанией, но неудачно. Отправили со мной двоих, типа те за местных проканают. Не проканало, зато узнал рецепт разговора: просто отдаешь полторушку «Охоты» крепкой и на тебя не обращают внимания. Ага, я еще косился на своих, думал, нахрена эта охота, если её никто из наших не употребляет...

Ездил в машине с местным дядькой, он был с женой:

– Дорогой, останови машину, мне ж до дома через дорогу.

– Сиди. Типа, сама не знаешь, что у нас творится...

И извиняюще мне:

– Народ мы горячий, джигиты, а асфальт хороший, да еще и вечер уже.

Я на следующий день понял смысл его слов, когда на зеленый, по пешеходному переходу улицу переходил. Пассажирская Газель с остановки, на красный, с пробуксовкой... еле убежать успел, заметил только довольную рожу водилы.

Ездил на озера отдыхать. Тихо, мирно, хотя кругом одни тувинцы. Ни один не подошел к моей палатке, не наехал, ножом не махал. Тоже самое было на берегу Енисея, где я с удочкой решил переночевать. Хотя вечером подошли двое, встали метрах в двадцати и своими дикими воплями разогнали всех в радиусе триста метров. Я тоже решил было слинять, потом посмотрел, что они делают – а ничего такого, замахнут по стопарику, прыгнут в воду и кричат: «Это наша земля», но так громко и страшно, что я успокоился.

Еще очень много молодежи, вернее подростков 12-14 лет в форменной одежде МЧС России. Ага, и в кафе в любое время днем фиг протолкнешься, народу много, сидят болтают, тусню наводят.

Еще у моих знакомых там был бизнес, так в прошлом году они свернулись, перекрестились и сказали – туда больше ни ногой, да и мне в этом году предлагали большой объект в Кызыле – нах, мне и дома работы хватает.

* * *

Сначала не врубился, стоят дома частные, дома как дома, но что то не так... Потом дошло – огородов нет. Ну в смысле территория то есть, но все вытоптано и завалено хламом. Ни грядки нигде не растет...

* * *

Тува оставила Ужас в моих глазах!

(прочитано 11979 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

Только в России инвалид может доехать до Евровидения, но не может доехать до продуктового магазина.

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube