Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 21 января 2014 года.

    Пишут в интернете
Как покоряли непокорных

Как покоряли непокорных

Машина террора, уничтожения людей, делала своё дело и в ТНР, из юртошных тувинцев мастерила абсурд: японских шпионов. Но абсурд был правдоподобен, так как за него давали сроки и немалые, а то и смерть, обрекая детей их на сиротство. И грош цена власти, которая потом после издевательств вроде бы и пригрела их.

Да, она не бросила их, сынов врагов народа, но... с покаянными словами на школьной линейке и отказом от родителей, они были приняты в стадо, но какой осадок, какие воспоминания и какая оценка своим действиям произошла на закате лет своих. Как жилось им все эти годы, с таким грузом, потерей отца, матери и веры в добрых людей и справедливость, и грехом, толкнувшим за это в спину их, не дав на размышления времени родной, народной властью?

Думаю, что несмотря на образование, даденное врагами рода человеческого и должностями, на которых они работали, не стоило оно того несчастья, и сохранили они в душе не показываемую никому, а иногда и себе даже ненависть к ним. Возможно, ослабевшую с годами, а может, и наоборот, прикрываемую опять же нашим беспомощно – оправдательным: «Ну что же теперь, так надо было»...

Так что под протекторатом Советского союза, коллективизации и прочих опытах над людьми СССР, тувинцам досталось не меньше, чем русским. И откуда же будет у них безоглядная любовь к нему, оплоту тирании и рабства, как и к «старшему брату».

Отшлифовали писатели и журналисты свои опусы на эту тему донельзя, что правду от антипода не отличить. Ладно, при Советской власти врали, тогда все врали. Сейчас-то зачем? И кто лоцманы, обходящие снова и те же подводные камни умело, ловко так, кому надо, но, по крайней мере, не тем людям, чью родню основательно и безвозвратно проредили...

Вот ещё один камень, вложенный в строительство памятника своим предкам, рассказанный моим земляком, Медведевским Таж-Оолом, такая же горечь утраты родных людей, унижения их, выброшенных из памяти и жизни нашей, опять же, ради идеалов лживых. Поведал он мне историю, как его деда, Тере-Хольского нойона, в 30-х годах репрессировали, и выслали в Иркутскую область на лесоповал. Жил он там очень долго, без права выезда домой, женился, наступила оттепель, и дети поехали за ним, звать домой.

Не поехал он: «Куда я поеду теперь, здесь у меня семья, дом и дети». Так и похоронили его там, и никто не знает, что перенёс, передумал этот далеко не глупый человек, также пострадавший ради палачей.

По оценкам исследователей, в Туве было репрессировано приблизительно около двух тысяч человек. Нет, кто нас считал, намного больше, с кем ни поговори; деда убили, отца посадили и ведь много, много таких Таж-Оолов, Новиковых и Медведевых, помнящих и гордящихся ими.

Просто молчат люди, повод высказаться власть вроде бы и дала, но надолго ли, и как пойдёт дальше, нет веры у нас к ней, и не смею обвинять родственников репрессированных в страхе и боязни, грех. Нас сделали такими товарищ Ленин, Сталин и дарга-ачай Тока с ними вместе и монумент «Непокорённый арат», не соответствует той действительности, для чего он создан.

Покорили арата, сломали его, как и нас, русских, поставили на колени, с которых мы иногда пытаемся подняться, но снова падаем, как паралитики, при первом же окрике, принимая ту же позу. Вышибли из нас даже понятия свободы и совести, что не можем до сих пор одуматься и стоим на перепутье.

Где же правда, где она? И можно ли её сказать и снова меня обвинят в огульности суждений, неправильности их и искажении теперь уже не исторической, а сегодняшней «правды», – нет, мы не такие, другие стали мы, – эх, слова, слова...

Без подписи.

(прочитано 6367 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Гражданское общество Тувы – непопулярный миф (№30, 4 ноября)
» Медвежья болезнь (№12, 1 июля)
» Как корабль назовёшь... (№6, 18 февраля)
» От тувинского рая до кровавого края (№5, 30 апреля)
» Тоджа – край родной (№3, 29 января)
Непокоренный. Памятник жертвам политических репрессий.
Комментариев: 19

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– У меня вопрос... Тельняшку стирать с белым или с черным?

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube