Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 29 января 2013 года.

Тоджа – край родной

или Поучительная легенда об «Онгон-Хурээ».

Продолжение. Начало в №19, 2.

Вспоминаю произведения тувинских классиков, которые в своих трудах описывали алчность китайских торговцев. К примеру, в начале 20 века, по переходам «Боршоо» или «Цагаан-Толгой», в Урянхай завозились небольшие вьюки на нескольких верблюдах. А через определённое время, обратно в Китай выгонялись тысячные стада кочевников Центральной Азии – тувинцев. Вот вам цена иностранного ширпотреба. При таком оголтелом китайском грабеже, обречённый на нищету тувинский народ все-таки выжил. В 1922 году, численность населения Урянхая составляла всего 28200 человек, а скота 32400 голов.

Прошло 90 лет и согласно последней переписи, население Тувы выросло более чем в 10 раз и составляет... 314000 человек, а количество скота, по статистическим данным, превышает цифру в... 1000000 голов. Может быть поэтому, даже после прихода к региональной власти лиц с явно националистическими убеждениями, в республике отношение местного населения к русским обескураживает. На улице «Московская» города Кызыла, возле здания разрушенного автовокзала, установлен памятник... русской учительнице. Этим подчёркивается роль русских в становлении тувинской государственности, ликвидации массовой безграмотности и увеличении численности народа. Население региона всеми правдами и неправдами пытается устроить своих детей в столичные школы, к русским учителям. Значит, родители хотят, чтобы дети получили очень хорошее образование. Выпускники вузов обязательно подчеркивают – какой именно университет, в каком из городов они окончили, т.е. дают понять, что лучшее образование можно получить только в исконно русских регионах.

Однако, в современной Туве русское население уменьшилось до критической цифры. Но, причина не в притеснениях со стороны тувинцев по этническому признаку, а в их высокой мобильности. Русские были высококлассными специалистами, и не стало работы – они и уехали. Поэтому так снизился уровень образования и научной мысли.

Даже на этом фоне, элита республики представляет собой жуткое зрелище. События опять возвращаются к сожжённым людям. В прошлом столетии заживо были сожжены политические оппозиционеры генеральной линии ТНРП. А, в начале третьего тысячелетия, в топке частного мясокомбината сожгли... кого?!!

Таким образом, возникла потребность в интеллектуальном осмыслении положения дел во внутренней политике республики. А для этого нужно было поучаствовать в политическом соперничестве региональных отделений нескольких федеральных партий.

Честь имею, Оюн Тандинский.
Окончание следует.

(прочитано 4086 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Как покоряли непокорных (№2, 21 января)
» Обзор прессы (№22, 24 декабря)
» Тува: Куда катимся? (№18, 20 августа)
» От тувинского рая до кровавого края (№5, 30 апреля)
» «Я не нужен Туве, помогите уехать!» (№6, 19 февраля)
» Тоджа – край родной (№2, 22 января)
» Тоджа – край родной (№19, 18 декабря)
Памятник первым русским учителям Тувы.
Комментариев: 34
Непокоренный. Памятник жертвам политических репрессий.
Комментариев: 19
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Что-то в последнее время всё больше и больше говорят о волонтёрах. Думаю, это неспроста. Видимо, дело идёт к отмене зарплат!

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube