Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№24, 7 июля 2015 года.

Воры есть. А где посадки?

Воры есть. А где посадки?

Примечательная закономерность: с приходом Кара-оола во власть в Туве настоящим бедствием стали лесные пожары. И сейчас, когда его власть может подойти к своему логическому концу, невиданные ранее пепелища покрывают республику. Положа руку на сердце, следует признать: большой вины в том лично Кара-оола нет. Такую ситуацию в стране породили Шойгу, МЧС и «Единая Россия», когда пролоббировали в Думе новый Лесной Кодекс, по которому ответственных за лес не стало – последних лесников сократили, обрезав лесной бюджет. Так и получилось – Шойгу больше в МЧС нет, он в Донбассе мутит воду, «Единая Россия» вообще как бы ни при делах, а тувинская тайга горит со страшной силой. Огонь подобрался уже к столице, и в Кызыле от дыма дышать нечем. Но ведь и наш бестолковый премьер Кара-оол, как и чудовищный Лесной Кодекс – порождения великого и ужасного Шайтана-Шойгу. Вот так один простой человек может «наследить» в истории.

Как известно, руководить – не кули таскать. Вот Кара-оол и руководит республикой дистанционно – то из Москвы, то с каких-то островов. Оно и понятно: если всё отстроено, механизмы управления отлажены, то и управлять можно хоть откуда. Но тут есть одно «но». Похоже, что из всех механизмов в Туве отлажен только один – воровство бюджетных денег. Все остальные механизмы, судя по всему, работают сильно «со скрипом». Там пожары, здесь отравленные дети. И кругом – нехватка средств. А откуда им взяться в достатке, если механизм воровства отлажен и работает в автоматическом режиме, как атомные часы? Упрдор М-54 «Енисей» дал «Востоку» миллиард – сиди и жди, когда Уюсов принесёт половину. Минобороны через «Спецстрой-9» перевело «Стройсервису» 500 млн. – сиди и жди, когда Доржу принесёт 250 млн. Дали 59 млн. на ликвидацию последствий землетрясения, не переживай: Рамазанов 40 млн. сховает и поделится. Выделил проходимцам Богусовым тувинской землицы – и не торопись. Жди, пока тебе Якушев бесплатно АЗС «Эне-Сай» построит в запретной зоне на берегу Енисея. И так – повсеместно. Школе денег дали – директор несёт. Больнице – главврач. Везде расставлены «свои» якушевы. А то, что они работают из рук вон плохо – не беда. Зато воровать обучены виртуозно.

А пока уюсовы-рамазановы воруют для караоолов-ховалыгов, главный Шолбан республики занят делом первостепенным – сохранением своего начальственного кресла. Больше всего проводит время в приёмной у Иванова. Ждёт, когда его примут. Сначала его голубой мечтой было попасть на официальный приём к Путину. Чтобы показали по телевизору. Чтобы все знали – он с Путиным на короткой ноге. Три года просил – не выпросил. Потом долго клянчил 250 млрд. для Байсарова – безрезультатно. Следом сделал несколько заходов с просьбой разрешить идти на выборы и нарисовать себе результат массовой народной любви – и снова отлуп. Что просит сейчас – одному Кара-оолу известно. Дело дошло до того, что даже Шойгу стал его сторониться. Держится от него подальше, как чёрт от ладана. А помощь ему нужна позарез – чекисты обложили Кара-оола, как зверя в логове. Все его друзья – под колпаком. На одних дела завели, другие – на очереди. Ни сегодня-завтра начнут сливать показания. На самого.

А тут на днях случился у чекистов юбилей – 90 лет чего-то. По этому случаю в республику вернулся заклятый друг премьера Кара-оола и вероятный сменщик на боевом посту. А ещё раньше его жена вернулась в Туву и как бы между прочим затеяла дома грандиозный ремонт. Не к добру, – подумал Кара-оол и на всякий случай вернулся из Москвы посторожить кресло. А заодно разузнать от своего заместителя о планах его свата.

Тем временем выяснилось, что тувинские власти нахально обманули Москву, отчитавшись домами, построенными на деньги по ликвидации последствий землетрясения, как будто они построены за счёт фонда по переселению из ветхого и аварийного жилья. Каким-то чудом куда-то «испарились» 600 млн. рублей. Уж не в карман ли главного Шолбана? Да и стройка Минобороны идёт ни шатко, ни валко, невзирая на заявления премьера Тувы о том, что эти стройки являются приоритетными на территории Тувы. Лёня ворует так, что строить не на что.

Но тут выяснилось: то, что ворует Доржу – сущая мелочь. Настоящее воровство организовано Шайтаном на другой своей стройке – Президентском Кадетском корпусе, который уже сейчас находится в аварийном состоянии.

Но всё по порядку. Жизнь тувинского варианта гитлерюгенда не заладилась с самого начала, когда Кара-оол определил разместить его на землях, предназначенных для строительства буддийского храма и уже освящённого самим Далай-ламой. Шайтану нужна была слава, и он объявил, что объект будет построен аккурат к празднованию провозглашения протектората России над Урянхайским краем. Так что первых рекрутов примет 1 сентября 2014 года. В связи с этим генподрядчик – некий «Асконстрой» – начал строительство не только в отсутствие необходимой в таких случаях государственной экспертизы, но и в отсутствие полного комплекта документации.

Впрочем, спешка тут – не главное. Просто в России уже так принято – чтобы много украсть, нужно начинать строить без проектно-сметной документации. Тогда левый «выхлоп» от стройки может составить до 50%. Вторым подспорьем в воровстве является частая смена подрядчика. Забегая вперёд, сообщу, что начинал стройку «Асконстрой», а затем его зачем-то поменяли на «Оборонстройкомплект». При этом состав руководителей стройки странным образом сохранился – те же Цапаев, Торопов и К. А сейчас вообще дело до смешного – Баскаков передал стройку некой организации с подозрительным названием «Торговый Дом «Челябтрейд». Так что, когда Следственному Комитету это воровство надоест, фигурантов уголовного дела, как на космодроме «Восточном», искать будет не просто.

А размах воровства завораживает. Как уже упоминалось, до начала работ госэкспертизы никто не проводил. Она появилась только в мае 2015 года. В соответствии с ней две очереди Президентского Кадетского корпуса в Кызыле на 300 мест обойдутся государству в 4,4 млрд. рублей. Несложно подсчитать, что обустройство одного ученика «потянет» на (4 400 000 000 руб. : 300 чел.) = 14,6 млн. рублей. Чтобы понять, много это или мало, достаточно для сравнения вспомнить, что по нормативам жильё для сирот строят из расчёта 32 руб. кв. метр. Даже если квартира будет площадью в 33 кв. метра, в ней будет кухня, хоть и без окон, её цена составит около 1 млн. рублей. Таким образом, при строительстве Кадетского корпуса на одного воспитанника заложены затраты почти в 15 раз большие. Скажем прямо, не очень рачительно в наше кризисное время.

В связи с этим вспоминается, как Шойгу, руководя МЧС, «закопал» в Ергаках более 12 млрд. бюджетных рублей для строительства базы, которая теперь никому не нужна. Помнится, он с апломбом заявлял, что после окончания строительства поток отдыхающих в Ергаках увеличится, как минимум, в 100 раз, достигнув 30 тысяч в месяц. На сегодня природа варварски изуродована, нарушены все экологические нормы, но никакого увеличения потока туристов не наблюдается. Скорее, наоборот, «тает». Но миллиарды-то потрачены! Можно представить, сколько и кем было украдено на том грандиозном строительстве.

Возвращаясь к нашей стройке, следует иметь в виду, что строители, возводившие первую очередь Кадетского корпуса, официально отчитались о затратах в сумме менее 1 млрд. рублей. Можете представить, какое поле деятельности для жуликов организовал Шойгу?!! Тут 50% отката – минимум!

Но вернёмся к стройке. Вернее, к её проблемам. Страшная спешка (которая, однако, оказалась бесполезной, поскольку к юбилею первую очередь построить не удалось, в связи с чем Шойгу показать её Путину не пришлось) привела к повсеместному браку. Одним из сигналов неблагополучия стало обрушение ещё во время строительства перекрытия третьего этажа. Но обрушилось не всё. Большая часть брака благополучно пережила строительство и сейчас ждёт своей очереди к обрушению.

Чтобы не быть голословным, приведу некоторые выдержки из экспертизы, которую по заданию ТД «Челябтрейд» провёл Московский государственный строительный университет. Всё привести нет никакой возможности, поскольку материал с фотографиями занимает 800 страниц. Вкратце обследование показало, что:

– «балки покрытия выполнены из стали С245, что не допускается, так как Кызыл расположен в районе с расчетной температурой -40 – + 50»;

– «не выполнено вертикальное армирование участка между окнами»;

– «при армирования плит перекрытий не предусмотрена анкеровка основной сетки арматуры по краю плит»;

– «В нарушение требования п. 8.3.13. СП 52-101-2003 поперечное армирование колонн сечением 50х50 см выполнено одним хомутом»;

– «окна ПВХ установлены в систему ЛСТК с помощью оцинкованных саморезов; в примыканиях отсутствует гидроизоляция и пароизоляция; в ряде оконных блоков используются створка не стандартных размеров, в связи с чем присутствует провисание открывающейся части; нарушено герметичное соединение створки с рамой; установленные отливы не исключают попадание влаги за плоскость облицовки»;

– «трещины по гипсокартонному, облицовочному слою; трещины по штукатурному слою; «бухтящие» участки штукатурного слоя; трещины в местах сопряжения несущих конструкций и перегородок; следы протечек; локальные участки разрушения штукатурного слоя. Отдельно необходимо отметить сеть волосяных трещин и трещины шириной раскрытия до 0,5 мм по низу плит перекрытия, а также трещины по стяжке с шириной раскрытия до 5 мм. Основным дефектом колонн, выявленным в результате визуального обследования на всех этажах, являются плохо провибрированные участки бетона и отклонения по оси от 11 мм до 23 мм»;

– «В подвале выявлены места разрушения защитного слоя бетона, с оголением арматуры и отдельные вертикальные трещины по стенам»;

– «При обследовании кровли выявлены следующие основные дефекты: разуклонка кровли выполнена за счет слоев утеплителя (до 10 слоев), при этом часть слоев утеплителя находится во влажном состоянии; отсутствуют водосточные трубы; застои воды; на поверхности кровельной мембраны обнаружены «заломы», «пузыри» и «волны», расположенные поперек уклона; верхние слои утеплителя, геотекстиль и кровельная мембрана оторваны от нижерасположенных слоев кровли (зазор в уровне карниза 50-60 мм) на расстоянии до 5-6 метров от карниза; фартук парапета на наружной стене в осях имеет значительные деформации; следы протечек»;

– «При вскрытии колонн были выявлены следующие характерные дефекты и повреждения: отсутствие заводов поперечной арматуры внутрь арматурного каркаса; длина сварного шва между накладкой и продольным арматурным стержнем меньше 4d; диаметр накладок меньше диаметра продольного арматурного стержня; соединение продольных арматурных стержней выполнено внахлест или встык с одной накладкой. При вскрытии в узлах арматурных стыков была выявлена стыковая сварки между продольными арматурными стержнями и нижняя арматура перекрытия диаметром 10 мм и 12 мм вместо 18 мм»;

– «По результатам обследования было выявлено, что в 31% отсутствуют признаки стыкового соединения, что может говорить о наличии соединения внахлест либо неправильно выполненного соединения встык с одной накладкой».

И это – только основные дефекты, установленные комиссией. Можно не разбираться в строительных нормах и правилах и не очень понимать, что в спешке и воровстве натворили строители и руководители проекта. Для понимания ситуации достаточно прочитать выводы комиссии. А они таковы: «При условии загружения конструкций сейсмическими нагрузками техническое состояние здания, в соответствии с ГОСТ Р 53778-2010, следует признать аварийным».

Пароизоляция отсутствует.

Состав кровли не соответствует проектной документации.

Трещина по стене.

Следы протечек по покрытию.

Отсутствие гидроизоляции между стальными и деревянными элементами.

Ненадлежащее соединение связей.

Прогиб горизонтальных связей по верхнему поясу ферм.

Отсутствие колонны по проекту.

Опирание балок не по оси колонны.

В подвале выявлены места разрушения защитного слоя бетона, с оголением арматуры.

В подвале выявлены места разрушения защитного слоя бетона, с оголением арматуры.

Это лишь некоторые выводы технического заключения специалистов. Как выяснилось, фундамент здания выполнен с большим количеством нарушений – от применения не предусмотренной проектом стали до бетона, не имеющего проектной прочности. Ещё больше нарушений выявлено при изучении несущих конструкций – колонны установлены с нарушением соосности, вертикальности, с применением заниженных диаметров стальной арматуры и марок заниженной прочности. Можете вдуматься: таких нарушений установлено в 31% исследованных конструкциях! В связи с просадкой фундаментов по стенам и потолкам здания пошли трещины. Некоторые окна и двери не закрываются-открываются уже сейчас, спустя всего год после постройки.

В устройстве крыши исследователи нашли другие нарушения. Такие, как применение более дешёвых и менее качественных материалов, нарушение разуклонов кровли, отслаивание, некачественное примыкание, отсутствие водоотводов, в связи с чем влага стоит на крыше и продолжает разрушать кровлю.

В соответствии с выводами, эксплуатация построенного корпуса первой очереди Кадетского корпуса опасна, а само здание – аварийно. Необходима срочная реконструкция здания, для чего нужен новый проект – уже реконструкции. Предполагаемая стоимость работ по ликвидации аварийности нового здания с заменой систем отопления, вентиляции и электроснабжения с заменой подводящих электрических кабелей, с усилением колонн, переделкой кровли и, соответственно, отделочными работами составит по оценке специалистов около 350 млн. рублей. Это чистый ущерб государству.

Когда узнаёшь такое, невольно задумываешься: о чём думают все эти караоолы-цапаевы-тороповы-баскаковы, когда разворовывают миллиарды? Неужели так уверены, что Шойгу прикроет их воровство? На днях мы узнали об аресте ближайшего сподвижника Чубайса по РАО ЕЭС и Роснанотех Меламеда. Ему вменяют воровство чуть более 200 млн. Сущая мелочь по сравнению с тем, сколько украли на строительстве первой очереди Президентского Кадетского корпуса в Кызыле. Чубайс, правда, как может, бьётся за Меламеда. А вот будет ли так биться за караоолов-цапаевых-тороповых-баскаковых Шойгу? Помнится, когда арестовывали его друга и соратника генерала Ганеева, он даже трубку не взял. Так неужели чем-то рискнёт ради этой шушеры?

Конечно, Шойгу – не Кара-оол. Достаточно вспомнить историю с его предшественником министром обороны Сердюковым. За какие-то смешные 3 миллиарда пришлось уходить от ответственности через амнистию. А вот Васильева – сидит. И чем она хуже этих караоолов-цапаевых-тороповых-баскаковых? Уж им-то точно самое место – на нарах. Они сумели только на первой очереди Президентского Кадетского корпуса в Кызыле нанести Родине ущерб под миллиард рублей и готовятся к новым «победам»! И как на это смотрят прокурор республики Гринёв, руководитель следствия Потапов и министр внутренних дел Лобанов? Или у нас все эти органы поражены коррупцией, и воров не ловят? И надежда только на ФСБ?

Прошу данную публикацию считать официальным обращением в МВД, СУ СК, Прокуратуру и ФСБ. Прошу провести проверку указанных фактов в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ и при их подтверждении (в чём я не сомневаюсь) возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности виновных. Как говаривал один известный киногерой – «вор должен сидеть в тюрьме». И как спрашивал однажды В.Путин: «а где посадки?».

А ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 11848 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Можно ли совместить Кара-оола и честные выборы? (№25, 21 июня)
» Рука Шойгу: Выборы без выбора (№23, 7 июня)
» Воровская сага (№22, 31 мая)
» Вместо разрешения конфликта власти стравливают народ (№21, 24 мая)
» Четыре фактора провальной политики Кара-оола (№19, 10 мая)
» Прокуратура проверит законность выделения бюджетных средств (№16, 19 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№16, 19 апреля)
» Чьи интересы представляет Марукян? (№16, 19 апреля)
» Воровской альянс (№15, 12 апреля)
» «Ситуация для власти незавидная» (№14, 5 апреля)
» Упущенная возможность... (№10, 8 марта)
» Как Тыхеев Тыхееву комбайн продавал (№9, 1 марта)
» Не думай о секундах свысока... (№9, 1 марта)
» Когда всем плохо (№5, 2 февраля)
» Иргит, Ховалыг, Кара-оол... Кого назначат козлом отпущения? (№4, 26 января)
» В поисках «крайнего» (№3, 19 января)
» Коррупция как системное явление (№20, 1 декабря)
» Откат в виде дома с кривыми окнами (№18, 17 ноября)
» Охота на губернаторов России – дойдёт ли волна до Тувы? (№18, 17 ноября)
» Кому поможет коррупционный кредит? (№15, 27 октября)
» Правда и ложь в СМИ: кому и за что платит государство? (№12, 6 октября)
» Посадки жуликов на Сахалине и в Коми – а что будет с Тувой? (№11, 29 сентября)
» От сумы да от тюрьмы не зарекайся... (№10, 22 сентября)
» Аварийная эвакуация учеников и учителей: Хорошая мина при плохой игре? (№8, 8 сентября)
» Говорим «чиновник», подразумеваем – «вор» (№7, 1 сентября)
» Крыша в пути (№5, 18 августа)
» Министр Шойгу: Везде враги! или Тува – запасной аэродром? (№26, 21 июля)
» Доколе собаки будут бесчинствовать в Туве?! (№21, 16 июня)
» Тува в ожидании перемен (№21, 16 июня)
» Когда посодют Кара-оола? (№20, 9 июня)
» Сможет ли Шолбан Валерьевич посадить своих друзей? (№10, 31 марта)
» Награждение непричастного (№10, 31 марта)
» Болтовня дилетанта-неудачника (№25, 30 сентября)
» Семейный бизнес Донгаков «накрылся» (№23, 16 сентября)
Жадность губит
Комментариев: 2
Опрос «Кто сейчас находится во власти в Туве?»
Патриоты, радеющие за интересы народа. (15 голосов)
7.81%
Марионетки, поставленные вышестоящими властями. (21 голос)
10.94%
Профессионалы, ведущие республику к процветанию. (6 голосов)
3.13%
Ворюги, жаждущие обогащения. (99 голосов)
51.56%
Бандиты, живущие по понятиям. (26 голосов)
13.54%
Некомпетентные случайные люди. (25 голосов)
13.02%
Всего ответов: 192
Опрос «Чем для Вас является очередное громкое уличение чиновника в коррупции?»
Торжество закона (8 голосов)
8.89%
Попытка дискредитации честного госслужащего (4 голоса)
4.44%
Передел сфер влияния в верхах (41 голос)
45.56%
Вымогательство взятки продажными правоохранителями у своей жертвы (8 голосов)
8.89%
Организация борьбы государства с коррупционерами (7 голосов)
7.78%
Заказ из Кремля (7 голосов)
7.78%
Месть губернаторов своим оппонентам (15 голосов)
16.67%
Всего ответов: 90
Юрий Якушев: ловкость рук и немного мошенничества
 
   
Случайная картинка

А почему поцаны из российского правительства не посмотрят какую-нибудь документалку по экономике? (мысли в карантинное время)

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube