Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№23, 16 сентября 2014 года.

    Пресс-служба прокуратуры сообщает

Семейный бизнес Донгаков «накрылся»

Семейный бизнес Донгаков «накрылся»

Прокуратурой Республики Тыва проверено соблюдение законодательства при заключении соглашения о реализации инвестиционного проекта «Этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак», а также при передаче государственного имущества республики в пользование

Прокурорской проверкой установлено, что 5 сентября 2012 года Министерством культуры Республики Тыва в лице министра Вячеслава Донгака заключено инвестиционное соглашение о реализации проекта «Этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак» (в переводе «Золотой Родник») с ООО «Оваадай», которое возглавляет Кима Донгак. Предметом соглашения является участие Общества с ограниченной ответственностью в создании объектов туристской инфраструктуры инвестиционного проекта «Этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак», в соответствии с бизнес-планом.

По соглашению, ООО «Оваадай» обязалось инвестировать средства в размере 30 млн. рублей в строительство комплекса «Алдын-Булак», а также обеспечить строительство юрты-ресторана с национальным убранством, четырех юрт высшей категории, семи традиционных юрт, кафе и семи чумов.

Однако отчет об исполнении инвестиционного соглашения ООО «Оваадай», составленный в произвольной форме, содержит иные сведения о расходах. Так, ООО «Оваадай» более 34 миллионов рублей израсходовало на приобретение душевых кабин, металлических полок, газовых плит, бойлеров, кроватей, телевизоров, швейных машин, земли для посадки травы, дерна... Кроме того, деньги затрачены на изготовление и установку статуи Будды, «Небесных ворот» возле трассы, знамен Сульде, на строительство большой пагоды, летних VIP-юрт, большой центральной юрты, домика охраны, гостевого четырехместного домика, детской площадки, а также на другие расходы, не предусмотренные соглашением.

Указанное соглашение заключено с нарушением действующего законодательства, поскольку решение о его заключении с юридическим лицом – субъектом предпринимательской деятельности должно было быть принято Правительством Республики Тыва. Кроме того, соглашение от имени Республики Тыва должно было быть заключено ее Правительством.

В нарушение федерального и регионального законодательства решение о заключении инвестиционного соглашения с ООО «Оваадай» Правительством не принималось, заключено оно с Обществом не Правительством, а Министерством культуры Республики Тыва.

Содержание соглашения также не соответствует законодательству. Документом не определены существенные условия, предусмотренные законом, в том числе, сроки осуществления инвестиций, их объемы и направления, что влечет за собой отсутствие согласования сторон по данным условиям. В приложении к соглашению указаны объекты, которые к моменту заключения соглашения уже были построены за счет бюджетных средств. Проверкой также установлены нарушения федерального законодательства, допущенные при передаче объектов недвижимости в пользование ООО «Оваадай».

Распоряжениями министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва, изданными в 2012 и 2014 годах, объекты недвижимого имущества комплекса «Алдын-Булак» были закреплены на праве оперативного управления за государственными бюджетными учреждениями «Хозяйственное управление Министерства культуры Республики Тыва» и «Информационный центр туризма».

Названные бюджетные учреждения организационно-распорядительных документов о передаче недвижимого имущества в пользование ООО «Оваадай» не принимали. Согласия Министерства земельных и имущественных отношений республики, как органа, осуществляющего полномочия собственника государственного имущества, на передачу недвижимого имущества в пользование Обществу не имелось.

Проверкой установлено, что конкурсные процедуры при передаче недвижимого имущества (котельная, насосная, баня, дизельная станция, сеть водоснабжения, канализационная сеть и другие объекты) комплекса «Алдын-Булак» в пользование ООО «Овааадай» не осуществлялись. Тем самым нарушены ст.296 Гражданского кодекса РФ, ч.3 ст.17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи с этим, объекты недвижимого имущества комплекса в течение длительного времени используются Обществом неправомерно. Отсутствуют и правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак».

Прокуратурой республики установлен факт наличия со стороны министра культуры республики Вячеслава Донгака возможного конфликта интересов, понятие которого приведено в ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Ведь инвестиционное соглашение о реализации проекта «Этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак» от 05 сентября 2012 года он заключил с ООО «Оваадай» в лице генерального директора Кимы Донгак, являющейся его супругой. Министр, в нарушение ст.11 указанного Закона, не принял мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Факт участия близкого родственника высокопоставленного лица, занимающего государственную должность Республики Тыва, может свидетельствовать об аффилированности Вячеслава Донгака к ООО «Оваадай».

Пункт 1 ч.1 ст.1 Закона Республики Тыва от 1 июля 2014 года №2613 ВХ-1 «О порядке освобождения от должности лиц, замещающих государственные должности Республики Тыва, в связи с утратой доверия» гласит, что лицо, замещающее государственную должность Республики Тыва, в случае непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия.

Несоблюдение министром культуры Республики Тыва Вячеславом Донгаком требований законодательства о противодействии коррупции подрывает авторитет органов государственной власти, создает условия для коррупциогенных проявлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Проверкой установлены многочисленные нарушения законодательства, допускаемые органами государственной власти Республики Тыва. В связи с этим, прокурором Республики Тыва Александром Гриневым внесено представление Главе – Председателю Правительства Республики Тыва об устранении нарушений федерального законодательства и недопущении их впредь.

(прочитано 9731 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Говорим «чиновник», подразумеваем – «вор» (№7, 1 сентября)
» Долги по зарплате растут (№7, 1 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№4, 11 августа)
» Мараловодство без финансовых отчётов (№3, 4 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№27, 28 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№26, 21 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№25, 14 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№24, 7 июля)
» Воры есть. А где посадки? (№24, 7 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№23, 30 июня)
» Нарушений в Управлении ФНС не установлено (№22, 23 июня)
» Доколе собаки будут бесчинствовать в Туве?! (№21, 16 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№21, 16 июня)
» Тува в ожидании перемен (№21, 16 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№20, 9 июня)
» Когда посодют Кара-оола? (№20, 9 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№19, 2 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№18, 26 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№17, 19 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№16, 12 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№15, 5 мая)
» Процесс пошёл! (№15, 5 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№14, 28 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№13, 21 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№12, 14 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№11, 7 апреля)
» Сможет ли Шолбан Валерьевич посадить своих друзей? (№10, 31 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№10, 31 марта)
» Награждение непричастного (№10, 31 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№9, 24 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№8, 17 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№7, 10 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№6, 3 марта)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№5, 24 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№4, 17 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№3, 10 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№2, 3 февраля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№1, 27 января)
Жадность губит
Комментариев: 2
Опрос «Кто сейчас находится во власти в Туве?»
Патриоты, радеющие за интересы народа. (15 голосов)
7.81%
Марионетки, поставленные вышестоящими властями. (21 голос)
10.94%
Профессионалы, ведущие республику к процветанию. (6 голосов)
3.13%
Ворюги, жаждущие обогащения. (99 голосов)
51.56%
Бандиты, живущие по понятиям. (26 голосов)
13.54%
Некомпетентные случайные люди. (25 голосов)
13.02%
Всего ответов: 192

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Не так страшен пост, как его комменты» (Николай Травкин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru