Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№30, 26 июля 2016 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Семейный бизнес на слезах простого народа

Мы жители Пий-Хемского кожууна были вынуждены обратиться через Вашу газету «РИСК» с нашей болью, отчаяниями.

Некогда семья Тулуш была благополучной – многодетной. Занималась коммерцией в рамках закона, оказывали услуги жителям Пий-Хема, нарабатывали авторитет. На сегодняшний день глава семьи А.Тулуш – депутат районного значения, а его жена – ИП (коммерсант). Однако с некоторых пор эта семья перестала быть для нас примером. И причин тому несколько... Одна из них – беспощадная, переходящая все рамки жестокость семьи. А всё потому, что просто работать они не захотели, предпочтя коммерческую спекуляцию, рабов.

В сельской местности Уюк, недалеко от районного центра, еще в 90-е годы семья торгашей сколотила коммерческое состояние «купи-продай». Правда, денег для сытной жизни всё время не хватало и приходилось пускать в оборот оптом спиртное, сигареты по очень дорогой цене. Спекулянтов, видимо, совсем не беспокоило, что они спаивают простой народ, из-под полы вовсю торгуя спиртным. Это были времена, когда задерживали и не выдавали месяцами зарплаты работникам, пенсии инвалидам, пособия многодетным и безработным, субсидии малоимущим. Так длилось несколько лет, пока семья торгашей не разбогатела на сиротских и инвалидных пособиях, на пособиях по безработице и не встала на ноги...

Казалось бы, «лихие 90-е» позади, первоначальный капитал наработан и можно было бы вести цивилизованную коммерческую деятельность в рамках законов. Однако, видимо, им так понравилось, что отвыкать от дикой торговли они не желают. Наверное, поэтому даже сейчас беспредельное обращение с малоимущим населением на лицо. Это магазин в здании бывшей пекарни «Красного пахаря», который в простонародье зовётся «ДОЛГОВОЙ ЯМОЙ».

Принцип работы этого магазина осуществляется по специально жестко разработанной схеме. И приносит хорошую прибыль, поскольку:

1. Обслуживает исключительно малоимущее населения по паспорту, по социальным картам населения, которые должны храниться у Сагандай К.;

2. Постоянные клиенты магазина «Долговой ямы» несут магазину большую прибыль, т.к. им товары отпускаются в долг по наиболее высокой цене и обслуживаются они без очереди;

3. Клиенты «Долговой ямы» обязаны покупать крепкое пиво, а также технический спирт и «Боярышник», приносящие большую прибыль. Особенно в выходные и праздничные дни;

4. Просроченные продукты, в том числе, мясо, молоко и молочные продукты отпускаются строго только постоянным клиентам «Долговой Ямы» по обычной цене.

Суть затеи состоит в том, что люди, которое попали в список постоянных клиентов магазина «Долговая яма», уже не могут выбраться из тупиковой ситуации поскольку:

1. В Пий-Хемском районе нет социального магазина;

2. У магазина «Долговая Яма» очень жесткий принцип работы;

3. Помимо основного принципа есть еще исключительные правила продавцов, которые по 2-3 раза переписывают долговые списки, увеличивая долг перед магазином;

Поговаривают, что доходы продавцов такие большие, что они намереваются открыть свой ларчик. Продавцы с.Уюк С.Эльза и Б.Чинчи фактически стали пожизненными рабами знаменитой семейки. Им не рекомендуется шиковать и носить шубы, в домах ставить пластиковые окна, делать евроремонты, покупать недвижимость и автомашины, поскольку все это могут воспринять как признак воровства семьи Тулуш. В то время как простым трудягам, которые работали честно и добросовестно, денег хватает только на кусок хлеба. Да и то не всегда. Вот они и превратились в вечных рабов семейки.

Многие полагают, что семья Тулуш обогатилась сомнительным образом. Об этом говорят:

1. Приобретение бывшего Универмага, столовой и пекарни Райпо в центре города Турана по подозрительно низкой цене и без аукциона, хотя желающих купить это было много.

2. Приобретение зданий, организаций под банкротство и зданий недостроек в сельской местности за копейки на территории района и республики левыми путями.

Далее, богатея, семья Тулуш не задумываясь, решили главе семьи стать депутатом, который мог стать крышей для семейного бизнеса. Помог бывший министр сельского хозяйства Ендан, с которым, по некоторым сведениям, Тулуш состоит а любовницах.

Надеемся, что для правоохранительных и федеральных структур власти эти факты не останутся незамеченными; все ли работники защищены конституционными и трудовыми правами, все ли налоги оплачиваются предпринимателем без скрытия доходов, все ли клиенты защищены конституционными правами, правами потребительской кооперации...

Вряд ли трудно заметить, как процветает на слезах простого народа семейный бизнес семейки. Надеемся, что после этой публикации ими займутся правоохранительные органы.

С уважением, жители Пий-Хемского района.

(прочитано 4226 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Как живётся вам, земляки? (№52, 27 декабря)
» Пиар на позоре (№45, 8 ноября)
» Хотят ли тувинцы войны? (№43, 25 октября)
» Кара-чванство (№38, 20 сентября)
» «Я не обедаю, поскольку не на что...» (№32, 9 августа)
» Шойгу-байсаровский нюанс и туберкулёз (№32, 9 августа)
» Смотрите, кара-чудо дивное – пластиковые окна! (№16, 19 апреля)
» Самоучитель судьбы – исчезнуть от кредитов (№11, 15 марта)
» Жители Тувы питаются «бич-пакетами»? (№4, 26 января)
» На кого теперь стрелки переведём? (№3, 19 января)
Бомжи отдыхают в центре Кызыла...
Комментариев: 69
Шолбан Кара-оол «прибедняется»

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Не пойму, почему западные яблоки и помидоры нужно давить, а их айфоны и компьютеры – нет? (мысли в рабочее время)

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube