Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№46, 15 ноября 2016 года.

В Туве делают ставку на билингвизм

В Туве будет принята государственная программа по развитию тувинского языка – это один из главных пунктов резолюции первого республиканского форума по тувинскому языку. Форум проходил 1 ноября на четырех площадках, в нем приняли участие более 600 человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Участники форума обсудили вопросы современного состояния тувинского языка, проблемы его использования, перспективы сохранения и развития. Завершился форум пленарным заседанием и утверждением резолюции, подготовленной по результатам обсуждения на площадках.

«Сегодня мы можем говорить о том, что тувинский язык сохранился, на нем говорят и пишут наши дети, с его помощью мы общаемся, на нашем родном языке создаются произведения литературы, – сказал на форуме глава региона Шолбан Кара-оол. – Но время движется вперед, и язык как живой организм должен развиваться, совершенствоваться. И если мы сегодня не позаботимся о сохранении и развитии тувинского языка, то будущие поколения могут многое утерять. Ведь язык – это культурное и духовное наследие народа, его история. Ответственность за это на наших с вами плечах».

Кара-оол просил обратить внимание на использование тувинского языка в социальных сетях: исковерканные слова, неграмотное написание слов, конструирование предложений – это не просто небрежность или незнание, но и неуважение к языку. Решением проблемы может стать создание электронных русско-тувинского и тувинско-русского словарей в открытом доступе в сети интернет. Это позволит хорошо овладеть тувинским языком всем, кто к этому стремится, в том числе русскоязычным гражданам, иностранцам.

Необходимо также, считают участники форума, разработать систему архивирования наследия устного народного творчества с использованием современных технологий, использовать новые методы и программы обучения тувинскому языку в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, разработать и внедрить образовательные стандарты, повышать квалификацию педагогов тувинского языка и литературы, возродить издательство детских книг на родном языке. В школах необходимо сделать ставку на билингвизм – совершенное владения тувинским и русским языками.

Отметим, что тувинский язык, относящийся к тюркским языкам, является наряду с русским государственным языком Тувы. Число носителей языка оценивается в 265 тыс. человек. При этом население республики составляет 313 тыс. человек, из них 82% – тувинцы, 16% – русские.

Как считают исследователи, сохранению и активному использованию в быту тувинского языка способствуют географическое расположение республики, замкнутое Саянскими горами; относительно позднее вхождение Тувы в состав России; сельский и кочевой образ жизни. И все же, несмотря на эти факторы, для языка существует угроза «ассимиляции», заявил в 2007 году американский исследователь Джоан Шевалье. Для преодоления этих угроз необходимо совершенствование системы преподавания языка в школах, издание литературы на тувинском языке, в том числе детской, расширение практики использования языка в массмедиа и социальных сетях.

В то же время существенной проблемой региона является слабое развитие русского языка. В 2013 году прокуратура региона установила, что в ряде школ русский язык фактически преподавался как иностранный. По этой причине значительное количество школьников провалили ЕГЭ и лишились возможности получить высшее и среднее техническое образование. В этой связи здесь разработана государственная программа развития русского языка на 2014-2018 годы, призванная повысить уровень преподавания русского языка и усовершенствовать методики обучения в мононациональной среде. Кроме того, в регионе есть специальный государственный инспектор по русскому языку.

ИА REGNUM

(прочитано 3241 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 46:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Учимся русскому языку по закону (№43, 31 октября)
» В России всё больше притесняется русский язык (№37, 19 сентября)
» «Только сообща мы сможем справиться с ненавистным караооловским окружением» (№36, 6 сентября)
» Есть ли почва для русского вопроса в Туве? (№35, 30 августа)
» Думай, Шолбан, думай... (№34, 23 августа)
» Ну что сказать, ну что сказать?.. (№32, 9 августа)
» Мединский призвал пожертвовать региональными языками ради русского (№29, 19 июля)
» Там, где любит отдыхать Путин. Языковые парадоксы Тувы (№23, 7 июня)
» Информация для желающих вступить в Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне» (№21, 24 мая)
» Русский вопрос национальных окраин России (№21, 24 мая)
» Почему русские не учат тувинский язык? (№19, 10 мая)
» В Туве создана новая общественная организация (№15, 12 апреля)
» В уставы школ внесены изменения (№9, 1 марта)
» Качество преподавания русского языка остаётся низким (№7, 16 февраля)
Памятник первым русским учителям Тувы.
Комментариев: 34
 
   
Случайная картинка

Власти прокомментировали убийство Дениса Вороненкова: «Во-первых, это не мы. Во-вторых, так будет с каждым!»

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube