Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№34, 23 августа 2016 года.

    О главном начистоту

Думай, Шолбан, думай...

Думай, Шолбан, думай...

Шолбан Валерьевич, поговорим без посредников, согласен? Обращаться друг к другу будем на «ты», потому что сейчас выборы, а тебе надо казаться близким и понятным народу, а мне – так быстрее и проще. Шолбан, сразу давай о деле. А дело такое – избирательный процесс по твоему взбиранию на очередной срок близится к завершающей стадии – скоро уже 18 сентября, а на баннерах сильной головы ты один. В прошлые разы ты был рядом то с Шойгу, то с Путиным, то ещё, не припомню точно с кем, но всегда при ком-то. А теперь – один. В чём дело, Шолбан?

Хорошо, допустим, в последний раз Шойгу, как поговаривают, поколотил тебя за исчезнувшие 80 миллионов. Ну, за те, которые испарились при строительстве военного объекта. Даже допускаю, что ты про эти миллионы слыхом не слыхивал и глазом не видывал, а побил тебя Шойгу напрасно и ради профилактики. И что? Из-за такой мелочёвки лишать тебя своей поддержки?

При таком раскладе получается, что Шойгу ничего не знает про миллиардный салон красоты в Москве? Узнал – убил бы. Я так думаю. Не знаю, может, ошибаюсь.

Но, как все видят, теперь никто тебя не поддерживает и красивые слова в твой адрес на баннерах не написаны. Висишь ты одинокий по всей республике, а люди недоумевают: ладно, голова у Шолбана сильная, а республика тогда почему такая слабая? Мне-то понятно, а вот простые избиратели – они же наивные.

Вот, например, ты заставил всех чиновников и чиновниц правительства встать у подножия памятника Буяну-Бадыргы возле музея и хором спеть гимны. Ладно, гимны – это хорошо. А вот зачем ты всех мужиков одел в белые рубашки, стилизованные под тувинские национальные халаты?

Попутно вопрос: эти белые халаты за чей счёт пошили? За Дамба-Хуурака, Бичелдея – каждый сам платил? Или опять за счёт избирателей из налоговых отчислений?

Шолбан, ты не знаешь, наверное, что у китайцев белый цвет символизирует смерть, а у тувинцев никогда не было одежды такой расцветки. Ну, чего вы все вырядились в цвет смерти и в честь 95-летия Тувинской Народной Республики орали гимны кто в лес, кто по дрова? Понимаешь, ТНР – это действительно независимое самостоятельное государство со славной историей. А ты в память об этом государстве во что-то несуразно-китайское нарядился, а потом с трудом взгромоздился на коня и написал, прости за прямоту, очередную чепуху в социальных сетях.

«В день 95-летия ТНР возродим еще одну традиции наших предков. Отныне в День республики после поклонения памятнику основателя тувинской государственности...».

Не знаешь ты никакие тувинские традиции, бедовая ты голова, не знаешь, а выдумываешь что-то про поклонения памятникам и шествия на лошадях. Ты объясни, как это – шествовать на лошадях? Или как подрастающее поколение будет воспитываться, когда ты будешь шествовать на лошади от памятника Буяну-Бадыргы до здания правительства?

Вот ты дальше пишешь: «Конная процессия – старинная и красивая традиция во многих городах мира и у нас, в Туве, она имеет свой особый смысл, но главное – будет играть воспитательную роль в становлении подрастающего поколения». Шолбан, там ведь всего несколько метров – от музея до здания правительства? Несколько метров за несколько минут – и всё воспитание? Нет, конечно, если ты думаешь, что ты такой неотразимый и крутой перец на коне, что твой образ намертво запечатлевается тувинским патриотизмом в душах подрастающего поколения, то я – пас, слов нет. Но сам посмотри, как вы все нелепо и неуверенно сидите в сёдлах – просто даже неудобно смотреть.

Слушай, кончай играть в возрождения традиций. Не это надо нам. В умершую экономику надо вдохнуть жизнь, производство возрождать, а не белые халаты шить за наш счёт для бездельников из правительства. Ну, ей-богу же, смешно.

Сам почитай, что о тебе пишут в газетах. Вот снова, например, про возрождение сельского хозяйства в «Плюс Информе» статья «Три тысячи гектаров образцового хозяйства». Там прописано, что 11 человек, отбывающих уголовное наказание, отлично работают и кормят все колонии республики. Потрясающе! Всего 11 человек, Шолбан! А у тебя в правительстве сколько их? И кого они накормили?

Знаешь, Шолбан, раз ты вышел на публику с собственной презентацией к выборам 18 сентября «Возьмите меня – я сильный и хороший», то вот что я тебе скажу. Другие, Шолбан, не скажут, а потому скажу я за всех: уйди по-хорошему, а? Оставь нас всех в покое со своими традициями и проектами. Ну, сделай хоть раз хорошее дело. Ну, не бывает так, чтобы у сильного Главы сельское хозяйство требовало возрождения, а зэки спокойно и без всяких там лозунгов и призывов имели образцовое хозяйство. Ты это, подумай хорошенько, подсчитай. У тебя под рукой вся республика, бюджеты, Россия деньги без задержки шлёт, Сергей Шойгу со своей сестрицей Ларисой девять лет помогают, а всё без толку – всё в ноль: экономика и сельское хозяйство умерли и требуют возрождения. А у зэков всего 11 человек и понимание, что (так в статье написано) «Можно работать и зарабатывать честно», а в результате – никакого кризиса. А у тебя, Шолбан, то кризис виноват, то оппозиция, то климат, то месячные трудности... В общем, Шолбан, думай. Пока не поздно.

Очень вредная тувинка

(прочитано 9515 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 34:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Тувинцы – народ гордый... (№7, 21 февраля)
» Курица – не птица, Кара-оол – не петух? (№2, 17 января)
» Карусель Фортуны (№47, 22 ноября)
» В Туве делают ставку на билингвизм (№46, 15 ноября)
» Пиар на позоре (№45, 8 ноября)
» Борис Мышлявцев: выборы главы Тувы перетянули на себя внимание избирателей от других выборов (№42, 18 октября)
» Десант имени Шойгу (№39, 27 сентября)
» Испорченный термометр (№39, 27 сентября)
» Украденная надежда на перемены (№39, 27 сентября)
» Что это было: Фарс, издевательство над демократией или воровство власти? (№39, 27 сентября)
» Выборы – позади. Будущее Тувы – впереди (№39, 27 сентября)
» Агитационный административный беспредел в периодике (№38, 20 сентября)
» Выборы без выбора: подведение итогов (№38, 20 сентября)
» Жадность фраера сгубила! (№37, 13 сентября)
» Выборы – шанс на изменения к лучшему (№37, 13 сентября)
» Апофеоз выборов (№37, 13 сентября)
» Будущее продано! (№36, 6 сентября)
» Кого вы знаете и готовы поддержать на выборах? (№36, 6 сентября)
» Новые представители тувинской элиты: Врут в суде за дёшево (№36, 6 сентября)
» Единоросс Гальченко не нашёл нарушений в работе Избиркома Тувы (№35, 30 августа)
» Какие такие выборы? (№35, 30 августа)
» Выборный театр: свой среди своих (№34, 23 августа)
» Как власть оставляет народ без альтернативы (№33, 16 августа)
» Выборы превращаются в фарс? (№33, 16 августа)
» Можно ли верить Кара-оолу? (№33, 16 августа)
» Сколько может стоить ущемлённое достоинство премьера? (№33, 16 августа)
» Шойгу-байсаровский нюанс и туберкулёз (№32, 9 августа)
» Быть или не быть реальным выборам в Туве? (№32, 9 августа)
» Достанется ли власть уголовникам? (№31, 2 августа)
» Ритуальный поросёнок на столе (№31, 2 августа)
» «Кара-оол! Не цепляйся за власть!» (№31, 2 августа)
» Трусливый глава – трусливый народ (№30, 26 июля)
» Не учит, не лечит, а людей калечит (№30, 26 июля)
» «Главное, не как голосуют, а кто считает» (№30, 26 июля)
» Всплывет всё (№29, 19 июля)
» Криминал желает остаться у власти (№29, 19 июля)
» Осторожно, в КПРФ предатели! (№29, 19 июля)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

...И постепенно из человека он превращался в руководителя...

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru