Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№36, 11 сентября 2018 года.

    ПолитЛикБез

Ненасытные

Ненасытные

«Глава ДНР» Александр Захарченко и его правая рука Ташкент перестали устраивать Москву накануне взрыва в кафе «Сепар»

Александр Захарченко погиб вечером 31 августа от взрыва бомбы. Взрыв произошел в пять вечера в кафе «Сепар» в центре Донецка, бомба была заложена в светильник. По данным источника «Новой» в «ДНР», Захарченко погиб сразу от черепно-мозговой травмы – взрывом ему практически разорвало голову.

Вместе с лидером «ДНР» скончался также его охранник; среди раненых – министр по доходам и сборам «республики» Александр Тимофеев, он же правая рука Захарченко и его ближайший партнер. Они вместе приехали поминать своего земляка Иосифа Кобзона.

Представители «ДНР» назвали произошедшее терактом и по традиции возложили ответственность на украинских силовиков. Оперативно комментировали гибель лидера непризнанной республики в российском МИДе, Госдуме; не бросить в беде население Донбасса пообещал и президент Владимир Путин.

Гибель Захарченко продолжает череду загадочных смертей сепаратистских вожаков, которые гибнут «от рук украинских диверсантов» в тылу. Причем в первые годы «русской весны» украинские диверсанты выбирали, если верить официальной информации, свои цели вплотную к российской границе – в «ЛНР». Так погибли командиры Мозговой, Ищенко и Дремов. Подконтрольные убитым группировки вливались в объединенные корпуса, созданные российскими военными спецами, а на самих территориях прекращались междоусобицы. Позже «украинские диверсанты» стали орудовать уже в «ДНР» – так были убиты Моторола и Гиви. Впрочем, иногда «диверсии» заканчиваются бескровно – например, так было в случае со свержением главы «ЛНР» Игоря Плотницкого, которого в Луганске назвали украинским шпионом. Тем не менее он успел бежать в Россию и спасся. Говорят, если б умер, остался бы героем, а не шпионом.

Широкой аудитории Захарченко запомнится как военный, который не боялся выходить к народу и был близок к простому человеку. В июне 2015 года свидетелем его выхода в народ был и я сам. В центре Донецка перед зданием правительства «ДНР» проходил антивоенный митинг жителей Киевского района, находящегося под постоянными обстрелами ВСУ из-за близости к аэропорту. Люди требовали вывести технику из жилых массивов и воевать подальше от города. В окружении негодующей толпы Захарченко выглядел растерянно, его перебивали и затыкали. В конце концов он успел сказать, что в один день война закончиться не может, надо потерпеть, и в кортеже черных «Лексусов» стремительно покинул митинг. Тем же днем Захарченко объявил, что антивоенная демонстрация была организована силами извне и к воле народа не имеет никакого отношения.

Биография этого человека примечательна еще и тем, что он не имел никакого отношения к военной службе, а вся его карьера была связана с торговлей. До конфликта в Донбассе работал торговым представителем украинского производителя курятины «Гавриловские курчата». Одновременно возглавлял донецкий филиал харьковской бойцовской организации «Оплот». <...>

Под началом Захарченко действовала военизированная группировка – Республиканская гвардия, основанная на базе местного «Оплота». После объединения в 2015-2016 годах вооруженных группировок «ДНР» и «ЛНР» в единые армейские корпуса гвардия оставалась единственным крупным формированием, не подконтрольным российским военным кураторам. Не контролировала Москва и многочисленные ведомственные службы безопасности и охраны – такие были почти при каждом министерстве в «ДНР». Например, в составе министерства по доходам и сборам того же Ташкента, минтранса и генпрокуратуры. А местные называли эти ведомственные армии «спецназом по отъему собственности». В последние годы из Донецка приходило немало новостей о том, как спецназ Ташкента штурмует офисы местных фирм, фабрики и магазины.

По сведениям «Новой», в начале июля Москва потребовала расформировать ведомственные группировки и отдать все оружие армии. В самом Донецке новость восприняли как сигнал о скорой отставке Захарченко, полномочия которого заканчивались этой осенью. Но, как говорят в Донецке, уходить Захарченко совсем не хотел.

Собеседники «Новой» рассказывают, что недовольство поведением Захарченко копилось в Москве весь последний год и было связано в первую очередь с «ненасытностью» руководства «ДНР». В связи с ослаблением главного донбасского куратора в Кремле Владислава Суркова (о его отставке говорят с мая) Захарченко мог лишиться единственной защиты. В руках «ненасытной» пары Захарченко–Тимофеев были сконцентрированы почти все прибыльные бизнесы «республики». Под контролем Ташкента была добыча коксующегося угля и антрацита, а также их транспортировка в Россию – в качестве российского сырья этот уголь затем возвращался на Украину (металлургия и большинство ТЭЦ страны могут работать исключительно на угле с Донбасса). За свои нехитрые услуги Ташкент взимал «пошлину», которую в конечном счете оплачивали украинские потребители. Начавшееся в последние два года восстановление экономики Украины сильно увеличило потребности страны в собственном угле, что сказалось на товарообороте с Россией. <...> Как говорят в Донецке, Тимофеев желал получать «комиссионные», пропорциональные обороту.

Однако новая экономическая ситуация привлекала не только Тимофеева и Захарченко, но и завязанные на реэкспортной схеме российские спецслужбы, структуры Януковичей и их «кошелька» Сергея Курченко. «Пирог резко стал большим, и все хотят себе большую часть, а не цивилизованно делиться, – рассказал «Новой» один из бывших лидеров проекта «Новороссия». – Для Бати же (прозвище Захарченко. – П. К.) и Ташкента конфликтовать с крупными рыбами было не по зубам».

Впрочем, уход их жизни одиозного Захарченко может иметь и важные политические последствия.

Его смерть вызвала в официальной Москве больше негодования, чем убийства куда более известных донецких «народных командиров» Моторолы (взорван неизвестными в лифте в доме, где жил) и Гиви (убит неизвестными из огнемета в рабочем кабинете).

Хотя надо отметить, что официозная скорбь положена Захарченко по формальному статусу: вместе с Плотницким он подписывал Минские соглашения о примирении, обязуясь их исполнять. Удаление обоих подписантов, казалось бы, ставит под угрозу и сами соглашения, которые и так не реализуются практически ни по одному пункту. Однако уход фигур, связанных с войной, может дать Минску новый шанс, и в первую очередь – шанс политической части соглашений. По обе стороны разграничения происходит удаление наиболее одиозных лиц и группировок. Сокращается присутствие добровольческих батальонов и на украинской стороне. Вечером 31 августа, уже через три часа после убийства Захарченко, о необходимости «подтвердить готовность российской стороны к конструктивному разговору» заявил, например, посол России в США Анатолий Антонов, который сообщил, что ждет теперь встречи со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером.

Павел Каныгин
«Новая газета»

(прочитано 4339 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 36:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Своя обида ближе к телу (№27, 16 июля)
» 24 моряка (№48, 11 декабря)
» Безвыигрышное положение (№47, 4 декабря)
» Русский Бог (№42, 23 октября)
» Бабченко жив и это главное (№22, 5 июня)
» «Верьте президенту» (№22, 5 июня)
» Международное следствие: В катастрофе MH17 виновны российские военные (№21, 29 мая)
» Мания СССР (№11, 20 марта)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube