Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№21, 4 июня 2019 года.

Коррупционеры получили судебный отлуп

Коррупционеры получили судебный отлуп

Битва за деньги, получаемые в ходе уборки твёрдых бытовых отходов в Туве, переместилась из чиновных кабинетов в залы судебных заседаний. На прошлой неделе в Арбитражном суде Республики Тыва было рассмотрено два из трёх арбитражных дел с участием ООО «СТ-ТБО». В первом случае суд рассмотрел заявление Минстроя Тувы о признании Соглашения между Минстроем и ООО «СТ-ТБО» об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Тувы не действительным.

Позиция представителя Минстроя Владыкиной была проста и понятно. По её версии, ООО «СТ-ТБО» – Ответчик – был незаконно признан Минстроем РТ победителем аукциона, поскольку не выполнил его условия – не перечислил залог в 500 тыс. рублей на счёт Минстроя и не представил банковскую гарантию. Ответчик утверждал, что претензии явно надуманны и преследуют одну цель – лишения его статуса оператора бытовых отходов. Представители Казначейства Тувы и Минфина РТ поддержали исковые требования Минстроя, хотя обосновать свою правовую позицию так и не сумели.

Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что и банковская гарантия была представлена, и 500 тыс. рублей перечислены на счёт Минстроя. Однако Минстрой за день до проведения аукциона вдруг вернул деньги Ответчику. Поэтому считает, что денег и не было... Судья Л. Маады поинтересовалась, чем Минстрою не понравились эти деньги. Оказалось, что они были перечислены не на тот счёт. Но вины в этом Ответчика не было, поскольку именно этот счёт был указан Минстроем в аукционной документации. Но это совсем не смутило Владыкину, которая смело и решительно отстаивала принципиальную позицию Минстроя любыми путями избавиться от этого оператора в пользу МУП «Благоустройства», возглавляемого племянником и бывшим личным шофёром Главы правительства Ш.Кара-оола.

Но нужно отдать ей должное: она далеко не дура и быстро поняла абсурдность своей позиции в суде. В связи с этим она сначала заявила ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до окончательного разрешения другого арбитражного дела, никак не связанного с этим делом. А получив отказ, предъявила суду уточнённое исковое заявление уже с другим предметом требований. Получив ещё один отказ, она заявила ходатайство об отложении, сославшись на бардак в министерстве, вследствие которого до неё вовремя не дошли пояснения Ответчика. Суд пошёл ей на встречу и дал сутки на ознакомление, однако это положения Минстроя не спасло. Вердикт был неумолим: в иске Минстроя к ООО «СТ-ТБО» отказать.

А тем временем состоялось решение арбитражного суда по другому делу – по иску ООО «СТ-ТБО» к Минстрою РТ о признании недействительным приказа от 1 марта 2019 года о лишении его статуса оператора твёрдых бытовых отходов. Вкратце ситуация по этому делу уже описывалась в газете, поэтому без повторов поясняем смысл разбирательства 30 мая.

Как уже сообщалось, Минстрой РТ издал приказ, согласно которому ООО «СТ-ТБО» лишалось статуса оператора, при этом министерство вообще в нём не указало никаких оснований, что уже является достаточным основанием для признания его недействительным. По ходу судебного разбирательства Минстрой придумал два обоснования, но они, как говорится, «не лезли ни в какие ворота». В связи с этим Владыкина привела в качестве обоснования приказа Минстроя Протокол Роспотребнадзора РТ, установившего нарушения в деятельности со стороны ООО «СТ-ТБО».

Умиляет, какие нарушения установил Роспотребнадзор. В частности, оказалось, что четыре автомобиля, перевозящие мусор, не были оснащены приборами ГЛОНАСС. Нарушение действительно имело место. Только как оно могло повлиять на деятельность ООО «СТ-ТБО»? Что, при перевозке мусора без ГЛОНАССа мусор испортился? К тому же в Протоколе прямо указано, что указанные нарушения негативных последствий для экологии и общества не имеют. Но и это – не самое главное. Главное состоит в том, что этот документ не соответствует требованию относимости к данному делу и не может являться доказательством, поскольку был издан 26 апреля 2019 года, то есть спустя почти два месяца после издания спорного приказа Минстроя. Так что у Минстроя Тувы не было никаких оснований для оптимизма и по этому арбитражному делу. В результате итог был очевиден – СУД ПРИЗНАЛ ПРИКАЗ МИНСТРОЯ о лишении ООО «СТ-ТБО» статуса оператора твёрдых бытовых отходов НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

В судах находятся ещё два дела, касающихся деятельности предприятия. Не станем предварять исход их рассмотрения, хотя позиция Минстроя понятна – любыми способами избавиться от красноярской компании, не желающей платить руководству правительства Тувы откаты, и передать эту деятельность в МУП «Благоустройство», чтобы было удобнее воровать. Только вот населению республики такой подход не нравится.

Об итогах рассмотрения других дел читайте в следующих номерах газеты.

Редакция

(прочитано 3135 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
 
   
Случайная картинка

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube