Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 28 января 2020 года.

    Коротко

Долги по ЖКХ предложили передать коллекторам

Коллекторские агентства могут получить право взыскивать с граждан просроченные долги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Такую статью добавили в новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Это предложение обсуждала рабочая группа по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности, рассказал источник.

В отношении таких долгов в отличие от прочих, отмечает издание, не будет действовать обязательный досудебный порядок возврата просроченной задолженности.

Источник «Коммерсанта» отметил, что эта версия законопроекта не окончательна, часть его положений будет уточняться.

В июле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Задолженность россиян по ЖКХ превышает один триллион рублей, говорили в августе 2019 года в Минстрое.

Тува попало в топ-5 регионов с самым изношенным жилфондом

Согласно данным Росстата, в Забайкалье более 22% от общей площади жилья было изношено более чем на 66%. Такой же показатель оказался в Карелии и Севастополе. Лидером антирейтинга стала Тува – там сильно изношенных домов – 29%.

Лидером рейтинга, где жилой фонд обновлён максимально, стал Санкт-Петербург, там показатель составляет 0,1%.

В Туве зафиксирован всплеск рождаемости у матерей-подростков

Общественность и специалисты встревожены последними данными по рождаемости, согласно которым в Туве число несовершеннолетних мам выросло на 15%. В 2019 году зарегистрировано 98 случаев подростковой беременности. Есть случаи, когда в 16 лет, юная мама ждет уже второго ребенка.

«Самая молодая мама – это 14 лет, у девочки 16 лет были зафиксированы вторые роды. То есть данный показатель является негативным показателем для региона. И состоят на учете на территории республики 19 девочек», – прокомментировала заместитель главного врача перинатального центра Тувы Айлана Сынаа.

Не нужно стесняться говорить на эту тему, отмечают врачи. Лучшая профилактика от нежелательной и подростковой беременности – половое воспитание. Планировать детей лучше с двадцати одного года.

Напомним, с нового года будущие мамы должны вставать на учет не с двенадцати недель, а уже с восьмой недели беременности. Новшества уже вступили в силу.

Работающим пенсионерам грозит до двух лет тюрьмы

Пенсионный фонд России совместно с налоговой службой усилит меры по контролю поступлений средств на счета пенсионеров. По итогам проверки будет выноситься решение о том, штрафовать пенсионера за нелегальную работу или нет. Максимальный размер штрафа может составить 120 тысяч рублей.

Примечательно, что пенсионер, получающий пенсию с надбавками и нелегально работающий, может быть привлечен к ответственности по статье мошенничество, что грозит лишением свободы на срок до двух лет. Законодательство гласит, что пенсионеры должны указывать дополнительные источники дохода. В таком случае их статус меняется на работающих граждан.

Заместитель председателя президиума Союза пенсионеров России Людмила Пискунова поддержала такой подход, поскольку получение индексированной пенсии с нелегальными подработками – это нарушение законодательства.

«Сегодня государство предписывает 385 законом не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Можно быть недовольным, можно возмущаться, но закон надо исполнять. Если человек работает неофициально и не платит налоги, но при этом ему продолжают индексировать пенсию – это незаконно», – пояснила Пискунова.

Более 90 тысяч рублей к зарплате получала чиновница в Туве незаконно

Председатель администрации сельсовета Кызыльского района подделала запись в трудовой о присвоении ей чина советника юстиции 3 класса.

Это дало возможность получать больше. На сайте прокуратуры Республики Тывы указано, что в течение 2 лет женщине незаконно начислялась доплата за классный чин к заработной плате в размере 98 044 рублей. На бывшую муниципальную служащую завели уголовное дело. Идет расследование.

Руководитель детсада в Туве получала зарплату за четверых

Следователи в Туве расследуют уголовное дело в отношении руководителя детского сада в Овюрском районе, подозреваемой в хищении муниципальных средств. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, с января 2018 года по август 2019-го она издала приказы о приёме на работу трёх человек. Однако по факту последние не были трудоустроены и никаких обязанностей не выполняли, однако зарплата им начислялась. Этими деньгами, как отметили в ведомстве, руководитель распоряжалась по своему усмотрению.

«Всего за указанный период таким образом подозреваемая похитила свыше 490 тысяч рублей, чем причинила имущественный ущерб муниципальному бюджету Овюрского района на указанную сумму», – добавили в СКР.

Семь лет колонии за самооборону и защиту ребёнка

В Туве жительницу села Ий приговорили к семи годам лишения свободы за убийство мужа, который избил ее и их ребенка. Как сообщает Следственный комитет, муж несколько раз ударил ее по лицу, а потом бросил их годовалого ребенка на пол.

После этого женщина схватила нож и убила мужа. Следователи и обвинитель в суде настояли, что удары по лицу не нанесли обвиняемой вреда здоровью. А за нож, по версии следователей, она взялась «из личной неприязни». Наличие маленького ребёнка не смогло отменить приговор.

Глава Чувашии, призвавший «мочить» журналистов, заставил спасателя прыгать за ключами от машины

Глава МЧС Евгений Зиничев обвинил в неэтичном поведении главу Чувашии Михаила Игнатьева. 23 января чиновник торжественно вручал местным спасателям ключи от новых пожарных машин, и вручая один из комплектов, поднял их настолько высоко, что низкорослому пожарному пришлось подпрыгнуть. ​

Игнатьев не хотел никого обидеть, заверили сотрудники губернатора. Но глава МЧС и бывший личный охранник Путина с этим мнением не согласился.

Игнатьев менее недели назад стал фигурантом другого скандала: он призвал «мочить» приехавших в регион представителей СМИ и соцсетей, которые критикуют власти в России и пишут, «как хорошо в Европе, как хорошо в Америке».

«Отдельные (журналисты или блогеры), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы значит заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить – надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить», – сказал Игнатьев.

Мишустин ввёл надбавку силовикам, работающим на акциях протеста

Премьер-министр Михаил Мишустин установил надбавку для полицейских и росгвардейцев, которые «обеспечивают охрану общественного порядка в условиях повышенной сложности». Копия документа размещена на сайте правительства.

Надбавку получат сотрудники из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ее размер может достигать 100% от месячного оклада. В постановлении сказано, что это решение поспособствует «повышению уровня социальной защищённости сотрудников органов внутренних дел».

В октябре 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил полицейских, разгонявших летние митинги.

Замглавы Генштаба обвинили в мошенничестве

Военное следствие предъявило заместителю начальника Генштаба, генерал-полковнику Халилу Арсланову обвинение в мошенничестве на 6,7 млрд. рублей при выполнении госконтрактов. Об этом сообщает «Интерфакс».

В материалах дела говорится, что Арсланову предъявили обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК (мошенничество). Он обвиняется в хищении в рамках исполнения госконтракта денежных средств на сумму в 191 млн. рублей и не менее 6,5 млрд. рублей соответственно.

Уголовное дело было возбуждено 6 августа 2013 года по факту хищения денежных средств при заключении государственного контракта на выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту специальной военной техники вооруженных сил.

Вместе с Арслановым в уголовном деле фигурируют начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС Павел Кутахов, начальник 1-го управления Главного управления связи ВС генерал-майор Александр Оглоблин, а также задержанные еще в 2017 году бывшие топ-менеджеры ОАО «Воентелеком» – экс-гендиректор предприятия Александр Давыдов, его первый заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов – и гендиректор ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина.

«Генералы – это в наше время не столько военные, сколько просто чиновники, подверженные стандартным российским коррупционным схемам. Жить на одну зарплату не соответствует традиции российского чиновника. В том числе и военного», – прокомментировал это дело военный аналитик Павел Фельгенгауэр.

(прочитано 1842 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube