Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 28 января 2020 года.

    Телеразборки
Телеразборки

УЧИТЕЛЯ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

«Восьмой канал» продолжает информировать Туву, Хакасию и Красноярский край о ситуации в Туве. На прошедшей неделе «Восьмой канал» разместил материал о положении учителей в Туве.

В республике много талантливых учителей, которые хотят работать в школе, но из-за того, что зарплата маленькая, они вынуждены уходить. Оказалось, что зарплата учителей в Туве составляет чуть больше 20 тысяч рублей. Да и ту выдают крайне нерегулярно. Раиса Кужугет сообщила журналистке Альмире Сенди о том, что она при максимально возможной педагогической нагрузке в 27 часов в неделю получает чуть более 23 тыс. рублей в месяц. При этом нагрузка колоссальная. Отчёты, уроки, консультации. Мало того, в конце прошлого года задержка в выплате даже этой мизерной зарплаты составила более двух месяцев.

В соответствии с Указом Президента Путина от 2012 года региональные власти обязаны обеспечить рост зарплат бюджетников: учителя, социальные работники, младший и средний медперсонал должны получать не меньше средней зарплаты по региону, а врачи и преподаватели вузов и вовсе все 200% от неё. Согласно майским указам, учителя в Туве должны получать 39 тысяч рублей. В связи с этим учителя и врачи вздохнули и решили, что наконец-то наступили светлые времена. Однако в Туве такие времена так и не наступили. Преподаватель русского языка школы №8 в г. Кызыле Раиса Кужугет сообщила журналистке, что небольшая зарплата, которую к тому же выплачивают нерегулярно, не может обеспечить ей нормальную жизнь. Выручает пенсия. В более сложном положении находятся молодые учителя, у которых нет надбавок и пенсий. Поэтому учителя отказываются работать по специальности. Оставшиеся учителя в республике не живут, а выживают.

Однако, если верить отчётам Минобразования, с зарплатами в Туве – полный порядок. Но на самом деле в социальных сетях периодически появляются сообщения, где преподаватели школ пишут, что им не выдали заработную плату, министерство образования грузит учителей ненужной работой, из-за которой они мало видят детей. И это с учётом, что они практически живут в школе. А сама зарплата оставляет желать лучшего, так как далека от той, которая им положена по Указу Путина.

«Восьмой канал» опубликовал открытое письмо учителей: «Обращаемся к Вам из-за невыплаты заработной платы работникам за ноябрь и аванса за декабрь месяцы текущего года. Обещали на этой неделе, а заработной платы нет на 19.12.2019 г. Между тем, следующая неделя крайняя. Мы тревожимся из-за образовавшихся задолженностей по ЖКХ, арендной плате некоторых работников, кредитам и прочим обязательным выплатам, не говоря уже о том, что хочется устроить праздник для наших детей. Просим принять меры в сложившейся ситуации и своевременно выплатить НАМИ же заработанные денежные средства».

Учитывая, что ситуация с оплатой труда работников образования в Туве не решается с 2012 года, хотя в соответствии с Указом Президента Путина этот вопрос должен был быть решён ещё восемь лет назад, Раиса Кужугет решила объединить учителей Тувы, чтобы вместе бороться за улучшение условий их труда и повышение заработной платы, потому что на сегодняшний день ни правительство, ни профсоюзы не могут или не хотят помочь преподавателям. Раиса Кужугет говорит, что добиваться повышения зарплаты придётся, как минимум, полгода, но она готова идти до конца.

ОПАСНЫЙ СЕПТИК И НЕУЛОВИМЫЕ КОММУНАЛЬЩИКИ

Журналисты «Восьмого канала» продолжают разбираться с проблемами ЖКХ в республике. На этот раз их внимание привлёк дом по ул. Пригородная пос. Каа-Хем. Жильцы дома обратились в редакцию с мольбой: «Помогите, ЖКХ нас разоряет!». С виду дом новый, красивый, квартиры просторные. Однако при этом жильцы вынуждены нанимать на свои средства ассенизаторскую машину три раза в неделю, поскольку неправильно спроектирован и построен септик, куда сливаются нечистоты. Жильцам приходится помимо оплаты коммуналки управляющей компании платить и за ассенизаторскую машину.

Екатерина Черненко живёт в 1-комнатной квартире в доме по ул. Пригородная в пос. Каа-Хем. Купила её год назад. На своё жилье женщина не нарадуется, квартира у неё теплая, просторная, по площади не уступает 2-комнатным. Но при этом канализация подведена к септику во дворе, который регулярно затапливает. Он почти сразу провалился. Доказательство тому – воронка диаметром около трёх метров. Септик находится во дворе дома, он ничем не огорожен. На лицо нарушение санитарных норм, да просто опасно, что детишки близлежащих домов могут провалиться в яму. Страшно представить, что будет весной, когда грунтовые воды и растаявший снег размоют септик полностью.

Жильцы обивают пороги организаций по очереди. Можно сказать, что такая не особо приятная тема их сделала только сплочённее.

Журналисты за комментарием съездили в УК «Тайга». Но директора, как обычно, на месте не оказалось – она находится в суде. Терпение людей подошло к концу. Жильцы составили на имя депутата ВХ Андриана Ооржака заявление. Далее депутатский запрос будет направлен в соответствующие инстанции, и виновные будут отвечать по закону, потому что не выполняют свои обязанности.

(прочитано 3644 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№51, 24 декабря)
Застывшие во времени. Кызыл-2012.
Комментариев: 2

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– У меня вопрос... Тельняшку стирать с белым или с черным?

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube