Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 5 мая 2020 года.

    Коротко

Сергей Меняйло поручил закрыть для туристов Алтай, Хакасию и Туву

Полпред Президента в СФО Сергей Меняйло поручил руководству туристических регионов (Алтай, Тува и Хакасия) принять меры от массового наплыва туристов, учитывая что туристические объекты на сегодня закрыты.

Заболеваемость covid-19 в Сибирском федеральном округе составляет 9,1 случая на 100 тысяч человек. Самым болеющим регионов является Республика Хакасия – ее поражение коронавирусом составляет 28,3 случая на 100 тысяч человек.

Тува лишь на четверть обеспечивает себя «борщевым набором»

Тува производит овощей из «борщевого набора» лишь на 26% от существующей потребности. Остальные 74% поступают сюда из других регионов. Об этом написал на своей странице в соцсети «Вконтакте» Шолбан Кара-оол.

По его мнению, эти цифры говорят об огромной части рынка, которую упускают местные производители.

Тува в I квартале снизила промпроизводство на 39% на фоне сокращения добычи полезных ископаемых

Промышленные предприятия Тувы в первом квартале 2020 года снизили по сравнению с аналогичным периодом 2019 года производство товарной продукции на 39%, следует из материалов Красноярскстата.

Главная причина падения показателей промпроизводства – снижение объемов добычи полезных ископаемых на 46,1%. Речь идет об угле (падение на 71,9% к уровню первого квартала 2019 года) и металлических рудах (снижение на 28,5%).

При этом в остальных отраслях промпроизводства республики отмечается рост показателей. В частности, обрабатывающие производства увеличили выпуск продукции на 9,5%. Этому способствовал рост показателей ремонта и монтажа машин и оборудования в 5,8 раза; производства одежды и текстильных изделий – на 27,9% и 26,6%, соответственно.

Организации по водоснабжению, водоотведению и обращению с отходами увеличили показатели промпроизводства на 6,4% благодаря деятельности компаний, специализирующихся на сборе, обработке и утилизации отходов (рост на 83,1%), а также на сборе и обработке сточных вод (рост на 7,3%).

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха рост объемов производства на 2,4% объясняется увеличением производства, передачи и распределения электроэнергии (рост на 4,2%).

Ранее сообщалось, что промышленные предприятия Тувы в 2019 году снизили производство товарной продукции по сравнению с 2018 годом на 5,2%.

Кредитующим россиян под 350% годовых МФО выделят 2 млрд. рублей из бюджета

Микрофинансовые организации, кредитующие беднейшую прослойку населения России под сотни процентов годовых, добились помощи от государства.

МФО, деятельность которых запрещена в большинстве цивилизованных стран, попали в новый пакет поддержки российской экономики, который 30 апреля представило правительство.

Как сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на пресс-службу кабмина, 2 млрд. рублей из федерального бюджета будет выделено регионам на пополнение резервов МФО.

По данным ЦБ на конец марта, в России более 1700 микрофинансовых организаций. Лидеры рынка – «МигКредит», MoneyMan, «Займер», «Деньги сразу» и «Центр финансовой поддержки» – продолжают расширять присутствие и клиентскую базу, следуя за спросом граждан, переживших рекордное с 1990х падание реальных располагаемых доходов.

Россия вернулась в пятёрку лидеров по тратам на оборону

Россия вернулась в первую пятерку стран, которые больше всех тратят на оборону, говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). В 2019 году Москва направила на военные расходы более 65 миллиардов долларов – это на 4,5% больше, чем годом ранее.

Больше всех на оборону тратят США – 732 миллиарда долларов (рост в 2019 году на 5,3%). На втором месте Китай, чей военный бюджет достиг 261 миллиарда долларов (рост на 5,1% в 2019-м).

Тем временем по уровню расходов на здравоохранение Россия – на 124-м месте в мире (5,3% ВВП, по данным ВОЗ на 2019 г.). Для сравнения: в США это 17,1% ВВП.

За месяц в Туве сгорело больше леса, чем за весь 2019 год

По ситуации на 29 апреля на территории Тувы зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 9,5 тыс. га. При этом в прошлом году, по словам главы республики Шолбана Кара-оола, здесь произошло 42 пожара, которые охватили около 8,3 тыс. га леса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Таким образом получается, что ещё год особо не начался, а у нас уже сгорело леса намного больше, чем за весь прошлый год. Это при том, что мы боремся с коронавирусом, и все по идее должны находиться в пределах своей семьи», – отметил он.

В настоящее время сложилась крайне пожароопасная обстановка, когда возгорания могут произойти из-за малейшей вспышки. Глава добавил, что все 18 случаев возгораний произошли по вине человека.

Леса поджигают чиновники?

Сотрудников администрации одного из районов Иркутской области заподозрили в поджоге лесов. Генпрокуратура еще в прошлом году указывала, что лесные пожары в регионе носят рукотворный характер.

Представителей администрации Усть-Кутского района, в том числе первого заместителя главы, задержали местные жители. В лодке, на которой чиновники прибыли в тайгу, были обнаружены несколько канистр с бензином. Прибывших заподозрили в намерении поджечь лес, задержали и вызвали полицию. Как отмечает РИА Новости, угодья, где имели место эти события, принадлежат мэру Усть-Кута.

Есть, впрочем, и другая версия, которую приводит «КП-Иркутск» и согласно которой как раз упомянутый мэр каждый год устраивает пал на своих землях, и каждый год огонь оттуда уходит в лес. Кто там настоящий поджигатель, установит начавшееся следствие, но история, по оценке депутата Госдумы Александра Хинштейна, действительно беспрецедентная.

(прочитано 1582 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

А ракеты класса «Твиттер-Земля» оказались значительно эффективнее ракет «Союзмультфильм-Флорида»...

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube