Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 5 мая 2020 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ СЛОВА В ТУВЕ

«Восьмой канал» оказался единственным средством массовой информации в Туве, куда смогла обратиться бывший главный редактор самой известной в республике тувиноязычной газеты «Шын» член Союза журналистов России Карина Монгуш.

Карину Кара-ооловну хорошо знают в журналистских кругах, работала корреспондентом, а затем главным редактором газеты «Тыванын аныяктары», много лет отдала работе на радио и телевидении. Самое главное, её уважают телезрители и читатели всей республики. Проблема журналистки состоит в том, что при реорганизации государственных СМИ произошёл скандал «в юбилейный год в самой тиражной тувинской газете «Шын». Немного об издании: «газета выходит с 31 августа 1925 года. Это своего рода аналог советско-российской газеты «Правда». В своё время в «Шыне» работали народные писатели Кызыл-Эник Кудажы, Чооду Кара-Куске и другие известные представители творческой интеллигенции, стоящие у истоков тувинской журналистики». Когда-то здесь начинал свою карьеру и отец Сергея Шойгу.

В своём посте в социальной сети Карина Монгуш «указала на недопустимость преследования журналистов по политическим мотивам», а также осудила «неуместные кадровые перестановки в старейшей газете». Как поясняет Карина, «волнение в старейшей газете «Шын» началось с приходом в редакцию скандально известного блогера Саяны Монгуш» под видом правительственного куратора издания. Кураторство окончательно развязало руки Саяне Монгуш. «Не стесняясь, она козыряет своими связями в Правительстве республики». С тех пор на страницах газеты «с её подачи льётся грязь на неугодных властям людей. Делается под прикрытием фейковых аккаунтов, групп в соцсетях».

Теперь уже очевидно, что с приходом в газету сестры Главы правительства от творческой атмосферы не осталось ничего. Её усилиями «газета превратилась в правительственный бюллетень». Дошло до абсурда – в тувиноязычной газете «работают люди, не владеющие тувинским языком». А «ветераны переведены в другие печатные и телевизионные СМИ». Главного редактора отдали на растерзание – «никто из её молодых и более опытных коллег не осмелился встать против произвола правительственных ставленников».

ЗЕМЛЯНЫЕ АФЕРИСТЫ: СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ЧИНОВНИКИ ПОТРЕБОВАЛИ ВЗЯТКУ

«Восьмой канал» продолжает освещать мошенничество вокруг земельных участков в Туве. Тему ведёт Альмира Сенди. На этот раз «В редакцию «Восьмого канала» обратилась семья, которая купила земельный участок», приватизированный ещё в 1993 году. И даже «построила дом». Однако теперь Министерство земельных и имущественных отношений республики через суд пытается отобрать земельный участок у семьи.

Аяна Эртине вместе с семьей мечтали, что уже этим летом они переедут в свой дом, который строили два года. Но на пути к счастью простой семьи встал министр земельных и имущественных отношений Иван Урултугашев. Когда по почте пришло исковое заявление, «это было, как гром среди ясного неба». Тогда, в 2017 году, когда приобретали участок, ничего не предвещало беды. Никто и предположить не мог, что Министерство вдруг поднимет документы 1993 года и станет оспаривать подписи в них. Согласно исковому заявлению, эта земля, где стоит дом, оформлялась незаконным путём, поскольку «документ об отводе земельных участков выполнен не Главой городской администрации, а третьим лицом».

При оформлении документов «продавец показала все документы, зарегистрировали в МФЦ». Ей передали деньги. «И началось строительство. Брали кредиты, занимали деньги». Прошло столько лет, а «Министерство земельных и имущественных отношений республики только сейчас одумались и решили подать в суд». Судя по всему, элементарно ждут мзду. Такие приёмы в Минземе – норма. Но не следует спешить со взяткой. Во-первых, это противозаконно. А во-вторых, «по словам юриста, выиграть суд можно». Главное – «доказать, что сделка купли-продажи была проведена по всем правилам». Предстоит доказать, что «земля принадлежит этой семье, а не Министерству земельных и имущественных отношений, которые 27 лет молчали и не заявляли права на собственность».

У ВЛАСТЕЙ ЗЕМЛЯ ГОРИТ ПОД НОГАМИ

«Восьмой канал» показал любительское видео, больше похожее на кадры апокалипсиса: «горит лес в Чеди-Хольском районе». И такими видео заполнены все социальные сети – на территории Тувы «зафиксировано 17 очагов возгорания. Горят территории Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Тере-Хольского, Чеди-Хольского, Тандинского и Тоджинского районов».

Распространению огня способствуют аномально жаркие дни, да и человеческий фактор. О недопустимости сельхозпалов не вещают разве что из утюга, но и эти предостережения никто не слышит. Число очагов возрастёт. «Жаркая погода и порывистый ветер, предстоящие майские каникулы с выездами на природу могут стать решающими факторами увеличения числа пожаров». И это несмотря на введение на территории региона противопожарного режима.

Учитывая, обширную площадь возгораний и труднодоступность очагов, к ликвидации огня в республике задействовали и вертолёт ЦВО. «Экипаж сбросил 30 тонн воды на очаги природных пожаров в Каа-Хемском районе».

(прочитано 2524 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

Надо ввести штрафы на бедность! Бедным быть станет невыгодно и все быстро разбогатеют.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube