Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№32, 18 августа 2020 года.

    Коротко

Власти сибирских регионов занизили число умерших от COVID-19

Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в регионах Сибири за июнь 2020 года. Тайга.инфо обнаружила существенные расхождения между сведениями местных оперштабов и службы госстатистики.

Специалисты издания сравнили эти данные в четырех регионах с наибольших расхождением: Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и Туве. В некоторых из них цифры различались в несколько раз, а число зараженных, которые умерли от других заболеваний до выхода ежемесячного отчета Росстата не публиковалось вовсе.

Несмотря на расхождение данных, на официальных сайтах региональных властей и федеральном стопкоронавирус.рф публикуются цифры, основанные на первоначальных подсчетов без учета уточнений Росстата.

Новосибирский министр здравоохранения Константин Хальзов объяснил расхождения в статистике штаба и Росстата тем, что задержка между фактической смертью и внесением ее в статистику может составлять две-три недели.

Доля умерших в апреле-июне достигла 4,2% от количества подтвержденных случаев заболевания в России, подсчитали в РБК. При этом средняя летальность коронавируса в мире составляет 3,7%, выяснил Университет Джона Хопкинса. ВОЗ в начале марта оценивала летальность вируса по всему миру в 3,4%. Хотя вице-премьер РФ Татьяна Голикова еще в мае заявляла, что летальность пациентов с коронавирусом в России примерно в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом.

В сентябре жители Тувы выберут 755 депутатов

В единый день голосования в Туве пройдут выборы депутатов сразу по нескольким уровням. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, местным жителям в общей сложности предстоит выбрать 755 представителей.

В их числе, по словам секретаря республиканского избиркома Темира Оюна, один депутат Верховного хурала, 156 депутатов советов городских округов и муниципальных районов, 33 депутата представительных органов городских поселений и 565 депутатов органов сельских поселений.

На выборах зарегистрировано пять кандидатов от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Коммунисты России» и «Казачья партия РФ».

«Единый день голосования определён на 13 сентября. При этом само голосование будет идти с 11 по 13 сентября. Это сделано для того, чтобы обезопасить население от заболевания», – отметили в правительстве.

В Туве нулевая инвестиционная активность

Журнал «Инвест-Форсайт» публикует рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за июль 2020 года. В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион».

Первую тройку заняли Нижегородская, Свердловская и Липецкая области. Среди сибирских регионов лучшими оказались Томская (12 место), Кемеровская (18) и Новосибирская (21) области.

В таблицу не вошли 14 регионов, получившие 0 баллов: Еврейский и Чукотский АО, Камчатский край, Омская и Орловская области, республики Кабардино-Балкария, Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Северная Осетия, Тува и Чечня.

Жилищный рынок в Туве на нуле

По итогам первого полугодия 2020 года количество сделок на рынке новостроек России снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%, до 279,2 тыс. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре ЦИАН, уточнив, что на первый квартал текущего года пришлось 53% сделок (-27% за год), на второй – 47% зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) (-46% за год).

По информации экспертов, наибольшее падение сделок зафиксировано в Карачаево-Черкесии. Здесь в первом полугодии текущего года зарегистрирована только одна сделка (-97% за год). Рынок продаж обвалился также в Ингушетии (-88%, 11 сделок) и Чечне (-84%, 54 сделки). Заметно сократилось число сделок в Республике Дагестан, Республике Коми, Рязанской области, Республике Мордовия, Ивановской, Псковской и Смоленской областях.

В пяти российских регионах в первом полугодии на рынке новостроек вовсе не было зарегистрировано ни одного ДДУ: Еврейская АО, Мурманская область, Республика Тыва, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский АО.

Необъяснимое уменьшение посевных площадей в Туве

Сельское хозяйство в условиях ковидного кризиса осталось наименее пострадавшей отраслью. Вот во что надо было вкладываться, а не в нефть, металлы и уголь, сообщает информационный канал «Бузотеры и воронье».

Посевная в Сибири проходила в самый разгар «первой волны» и связанных с ней строгостей. Тем не менее, почти все сибирские регионы увеличили посевные площади.

Исключений два. Иркутская область, терзаемая пожарами, наводнениями и сменой губернаторов. И Тува. В которой без всяких катастроф и стихийных бедствий обрабатываемые земли уменьшились на четверть. Сокращение феноменальное. Странно, что власти республики никак его не объясняют.

Элитные дворники или Работа по своим силам

Депутаты-единороссы, а также работники Верховного Хурала республики Тыва в очередной раз вышли на субботник. Они убрали мусор вдоль реки Енисей напротив Национального парка, сообщает пресс-служба парламента 9 августа.

Председатель Верховного Хурала Кан-оола Даваа отметил, что депутаты постоянно и с удовольствием участвуют в социально значимых событиях республики.

В субботнике приняли участие также депутаты Кызылского городского Хурала представителей.

В Туве приняли концепцию развития туризма до 2025 года

Власти Тувы приняли концепцию развития туризма в регионе до 2025 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, документ утверждён в соответствии со Стратегией развития туризма в РФ на период до 2035 года.

Семь туристических проектов региона вошли в комплексные инвестиционные проекты «Енисейская Сибирь» и «Великое Саяно-Алтайское кольцо». В их числе планируется создание санаторно-курортного комплекса «Чедер-KINEZI», горнолыжного комплекса «Тайга» в Пий-Хемском районе, туристской агрофермы «Эко-Тува», этнографического центра «Дом шамана» и так далее.

По мнению чиновников, реализация этих проектов позволит повысить уровень занятости населения в сфере туризма и смежных отраслях.

«Реализация программы позволит создать необходимую обеспечивающую инфраструктуру, в полной мере использовать потенциал приграничного региона. Должны появиться условия для привлечения инвесторов», – отметили в правительстве.

Добро пожаловать в Туву: Спасая свои жизни, супруги выпрыгнули из движущейся машины

В Дзун-Хемчикском районе Тувы супружеская пара едва не стала жертвой нападения группы из семи мужчин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике, рано утром их машину остановили на трассе «Чадан – Баян-Тала».

Мужчину нападавшие избили, затем угрожая убийством, сели за руль и поехали в неизвестном направлении. Опасаясь за жизнь, паре удалось выпрыгнуть из движущейся машины и позвонить в полицию. Правоохранители оперативно ввели план перехват и обнаружили нарушителей на просёлочной дороге.

«Не подчиняясь законному требованию инспекторов об остановке транспортного средства, двое злоумышленников попытались скрыться, но вскоре были задержаны», – отметили в ведомстве.

Прокуратура бьёт тревогу из-за смертности на дорогах Тувы

В Туве зарегистрировано более 200 автомобильных аварий, в которых погибло 54 человека, в том числе 4 детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратура, водители повсеместно не соблюдают правила, садятся за руль без прав или в пьяном состоянии.

Только за минувшие выходные в республике произошли три смертельные аварии в Пий-Хемском, Эрзинском и Кызылском районах. В одной из них погибли двое детей в возрасте 7 и 13 лет.

Между тем, на этом фоне на 30% сократилось число лиц, наказанных за нарушение правил. Прокуроры в связи с негативной статистикой начали проверки. Как отмечается, уполномоченные органы уделяют недостаточно внимания мерам по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

«В связи с этим прокуратурой республики вынесено решение о проведении проверки в отношении Управления ГИБДД по Республике Тыва на предмет исполнения требований законодательства при реализации полномочий по осуществлению государственного надзора в области безопасности дорожного движения», – отметили в прокуратуре.

Кто разворовывает военный бюджет? Большой, большой служебный секрет

Министерство обороны России предложило отнести к служебной тайне практически любую, не являющуюся государственной тайной, информацию о деятельности ведомства. Соответствующий законопроект опубликован на портале публикаций проектов нормативных актов.

Минобороны собирается самостоятельно утверждать список сведений, которые будут конфиденциальными. Согласно документу, к служебной тайне не будут относиться данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, о фактах нарушения прав и свобод, информация о загрязнении окружающей среды, а также сведения о нарушении закона чиновниками. Открытыми также останутся данные, публикация которых обязательна в рамках международных договоров.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в СМИ периодически появляется служебная информация, касающаяся финансового состояния, хозяйственной деятельности и организации обороны России. Ведомство не может помешать ее публиковать, поскольку эти сведения не относятся в гостайне. «Наряду с этим, установленные отраслевыми федеральными законами различные виды тайн (банковская, налоговая, врачебная, адвокатская, семейная и др.) позволяют ограничить доступ к соответствующим в определенных областях сведениям», – пишут авторы законопроекта.

В России сократилось число малых и средних предприятий

Число индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, входящих в реестр малого и среднего бизнеса, сократилось за месяц на 7,6%, или на 461 900, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Единого реестра субъектов МСП, публикуемого Федеральной налоговой службой (ФНС).

По состоянию на 10 августа 2020 года количество субъектов малого и среднего бизнеса составило 5,6 млн., а 10 июля показатель был на уровне 6,05 млн.

(прочитано 1401 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 32:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Явка на выборах в столичных СИЗО составила почти сто процентов. Золотой электорат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube