Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№32, 18 августа 2020 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ-КОНЮШНЕ

Ни для кого не секрет, что «в Туве очень остро стоит проблема переселения из аварийного жилья». «Люди ждут новых квадратных метров десятки лет». По этой федеральной программе у нашей республики дела обстоят хуже, чем в любом другом регионе России. И это невзирая на то, что «деньги из федерального бюджета приходят вовремя». Но почему-то «дома не строятся», и вместо новых квадратных метров появляются новые уголовные дела.

Глава республики без устали раздаёт обещания, а воз и ныне там. «Восьмой канал» на примере истории «дома по улице Дружба 48» показал, как в Туве реализуется федеральная программа. «В 30-х годах прошлого столетия это здание построили военные ТНР для содержания своих лошадей». И это действительно «была хорошая добротная конюшня». Затем решили из конюшни сделать казарму для солдат. И «здание перевели в жилое помещение», оно «стало казармой». Прошло ещё какое-то время, и казарму приспособили под постоянное жильё – она превратилась «в жилой дом».

Альмира Сенди встретилась с жильцами этого дома-конюшни Алдынай Кара-Монгуш и Альбиной Акимовой и выяснила, как им там живётся. «Альбина Акимова со своей семьей из пяти человек прожила здесь всю жизнь. Она стоит в очереди на получение жилья без малого полвека». «В двух комнатах выросли её сын и дочь, которые сейчас проживают вместе с матерью». «В этом здании печное отопление. Альбина Николаевна говорит, что если хорошенько стукнуть по стенам, то они обвалятся». «Зимой холодно до такой степени, что идёт пар изо рта».

В этом доме-конюшне «жить опасно». Для властей это секретом не является, поскольку «на протяжении многих лет пенсионерка ведёт с чиновниками активную переписку». Следует отметить, что «в прошлом году Альбине Акимовой предложили переехать. Однако предлагали квартиру студию... чуть больше 20 квадратных метров». И это притом, что «в семье трое взрослых и двое детей». Правда, и «сейчас у них намного больше квадратных метров», но дополнительно есть ещё и кухня, которая «находится через коридор», поскольку «это здание – конюшня, а не жилой дом». Жильцы дома «элементарно не могут сходить по естественной нужде», поскольку «дорога к туалету завалена мусором, который выбрасывают другие жильцы близлежащих домов».

В общем, жизнь людей в этой конюшне превращена в постоянный страх и кошмар. Жильцов должны были переселить ещё «в 2015 году», на что в бюджет «были заложены финансы». Однако на дворе 2020 год, а люди так и живут в конюшне. Алдынай Кара-Монгуш говорит, что «ещё одну зиму они в этом доме не выживут».

Такое впечатление, что местные власти про этих «людей как будто забыли и не хотят вспоминать про них». Альбина Акимова мечтает, «хотя бы перед смертью пожить в нормальной благоустроенной квартире, где есть вода, свет, тепло». Но власти республики глухи к проблемам простых людей. Может быть, после показа этого сюжета по «Восьмому каналу» у мэра Кызыла Сагаан-оола проснётся совесть?

ПРИЁМНАЯ ДОЧЬ ОКАЗАЛАСЬ ВОРОВКОЙ НА ДОВЕРИИ

«Восьмой канал» рассказал горькую историю пожилого человека, по доброте душевной оставшегося без крова. Эта «история произошла сразу на территории двух регионов: Хакасии и Тувы». «Семён Николаевич Покояков – ветеран геологоразведчик». «Всю свою жизнь он проработал в Туве». А когда вышел на пенсию, «в связи со здоровьем и возрастом решил вернуться на родину в Хакасию», «продал свою квартиру в центре Кызыла». А полученные «1 миллион 800 тысяч рублей» он передал Аиде Монгуш, «которую воспитывал с 12 лет». Для того, чтобы на вырученные деньги «приобрести другую квартиру в Абакане».

Она обязалась купить на них для него квартиру. Получив средства, она «купила квартиру». Только вот «оформила право собственности на своё имя», а не на Семёна Николаевича. Но выяснилось это много позже. А поначалу «дедушке было позволено проживать с ней под одной крышей». Но вскоре «она решила налаживать личную жизнь, и обуза в лице Семёна Николаевича стала не нужна».

«Ветеран вспоминает, что познакомился с Аидой ещё тогда, когда ей было 13 лет. Девочка из неблагополучной семьи почти всё время проживала у него, даже учёбу в университете оплачивал он. Фактически она стала ему как родная дочь». И она выставила пожилого человека, который её вырастил, на улицу.

Вот уже «несколько лет обманутый покупатель квартиры в Абакане не может добиться торжества справедливости», «пожилой человек не может добиться ни правды, ни денег, ни квартиры». «Поскольку ни денег, ни квартиры старик уже который год не видит, он решил обратиться в следственные органы». Его адвокат «добивается возбуждения уголовного дела по статье мошенничество». Однако «следователи отказывают в возбуждении уголовного дела», так они не усматривают «в действиях Монгуш состава преступления».

А пока суд да дело, «Семён Николаевич вынужден снимать номер в гостинице». С такой горькой поучительной историей познакомили нас журналисты «Восьмого канала».

(прочитано 1426 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 32:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Предвыборная лихорадка (№25, 29 июня)
» Обзор прессы (№25, 29 июня)
» Обзор прессы (№18, 11 мая)
» Прокуратура работает, но спортсменам жильё выделяют быстрее, чем сиротам (№12, 30 марта)
» Телеразборки (№9, 9 марта)
» Телеразборки (№7, 23 февраля)
» Чиновники Тувы игнорируют законные права детей-сирот на жильё (№7, 23 февраля)
» Права сирот на жильё злостно нарушаются всеми ответственными чиновниками (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№3, 26 января)
» Телеразборки (№2, 19 января)
» Телеразборки (№50, 22 декабря)
» Телеразборки (№49, 15 декабря)
» Телеразборки (№47, 1 декабря)
» Телеразборки (№45, 17 ноября)
» Мэрия Кызыла переселяет людей из одних развалюх в другие (№45, 17 ноября)
» Фиктивное новоселье под руководством Шолбана Кара-оола (№45, 17 ноября)
» Обзор прессы (№45, 17 ноября)
» Телеразборки (№42, 27 октября)
» Помощь от тувинских чиновников: вместо заслуженного земельного участка почётное место... на кладбище (№41, 20 октября)
» Телеразборки (№40, 13 октября)
» Главный полицейский Тувы заодно с земельными мошенниками? (№40, 13 октября)
» МВД: Запросы на проверку земельного афериста копятся (№36, 15 сентября)
» Почему земельного мошенника до сих пор не остановили? (№34, 1 сентября)
» Обзор прессы (№32, 18 августа)
» Телеразборки (№28, 21 июля)
» Круговорот бумаги: Запрос опять вернулся в прокуратуру Тувы (№26, 7 июля)
» Телеразборки (№17, 5 мая)
» Телеразборки (№9, 10 марта)
» Программа переселения из аварийного жилья: Многочисленные нарушения и отсутствие ответственных за провал (№2, 21 января)
» Кто ответит за ущемление прав детей-сирот? (№49, 10 декабря)
» Телеразборки (№45, 12 ноября)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Владим Владимыч опять избрался президентом России. Ой, извините, забежал вперед... Элла Памфилова снова возглавила ЦИК.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube