Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№8, 2 марта 2021 года.

Чьи яблони зацветут на Марсе?

Чьи яблони зацветут на Марсе?

Утром, после успешной посадки марсианского ровера NASA «Настойчивость», Дмитрий Рогозин, прежде чем поздравить коллег с удачной операцией, поупражнялся в сетевом остроумии. Мемами, ассиметрично, так сказать, ответил. Тут тебе и лицо самого Рогозина в иллюминаторе, тут и марсиане с плакатиками «Янки гоу хоум». Смешно, конечно, что тут скажешь. И своевременно. И затрат не требует – не только материальных, но и мыслительных.

В последнее время наша космическая отрасль именно таким образом и отвечает на достижения других стран. Японцы взяли пробы грунта на астероиде, а мы запустили лифт с голосом Гагарина. Китайцы высадились на обратной стороне Луны, а мы на сайте «Роскосмоса» выложили песни самого Рогозина. Эмираты отправили к тому же Марсу станцию – первый подобный проект для арабских стран! – а мы представили проект небоскреба для космической госкорпорации.

Нельзя сказать, что Россия не делает вообще ничего. Вот осенью мы тоже отправим к Луне зонд. И на МКС работаем. Но очевидно, что мы в этой сфере уже не только не лидеры, но и сползаем во второй эшелон. Самостоятельно осуществлять большие проекты Россия не может, но при этом требует себе ключевую роль в разработке международных программ и не хочет быть частью массовки. Именно поэтому окололунную станцию будут создавать, судя по всему, без нас.

Для среднестатистического россиянина все эти рассуждения и идеи не очень интересны. Цены на сахар и подсолнечное масло ему как-то понятнее и ближе. Мы, во всех смыслах, земные люди. И традиционно считаем, что деньги можно потратить на решение насущных проблем или просто раздать всем нам по чуть-чуть. Но из насущных проблем у государства почему-то лучше всего получается строительство апарт-отелей в теплых краях (хотя и этот проект вышел каким-то криворуким), а деньги после ковидных выплат в следующий раз раздадут, возможно, только к выборам. «Вертолетного» финансирования на постоянной основе не ждите.

А про космос мы забыли совершенно напрасно. Во-первых, космические технологии – они реально космического уровня. Но к нам они придут позже, и нам за них придется платить, а не продавать самим. Наша страна и так почти полностью зависит от чужих достижений и технологий. Да и зачем нам все это нужно, пока нефть и газ фонтанируют из недр?

Однако и тут есть плохие новости. Потому что освоение космоса и других планет имеет и более чем понятные нашим людям цели. Не зря же сейчас такой всплеск интереса к Луне. Ресурсы Луны огромны. Тот же знаменитый лунный гелий-3 мог бы обеспечить нашу планету энергетическими ресурсами примерно на 5000 лет. И хотя его добыча и переработка – перспектива совсем не близкого будущего, но первые шаги делаются именно сейчас и делаются не нами.

Ну, и другой важнейший момент. Прекрасно характеризующий вообще всю идеологическую политику России. У страны нет никаких больших проектов, кроме прокладки газопроводов в Европу. У советских людей была вера в некое светлое будущее. Были Днепрогэс, Целина, БАМ, ВАЗ и много чего еще. Я не говорю сейчас об эффективности советской экономики, о продуманности всех этих затей и их результатах. Но какой-то духоподъемный смысл в них был. Люди хоть понимали, чем они заняты и для чего это нужно. А что сейчас? Кроме светлого прошлого и непрекращающейся битвы с фашистами, которая доходит до окончательного гротеска, как на суде про ветерана и Навального?

Люди живут тупо от зарплаты до зарплаты, от понедельника до пятницы, не глядя за горизонт и не поднимая головы, чтобы увидеть звезды. Советская власть хотя бы придумала миф о самой себе. Но попутно ведь реально и заводы построила, и месторождения открыла. На том наследии мы во многом и продолжаем держаться, эксплуатируя все, что было тогда построено и открыто.

И это очень точно характеризует общую бездарность людей, которые нами правят. Они ведут себя не как созидатели, а просто как паразиты. Выкачать все что можно, украсть все что хорошо или плохо лежит, и провозгласить прошлое смыслом нашего существования. Конечно, какой тут Марс вообще может быть!

Антон Орех
«МБХ медиа»

(прочитано 1298 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Бей собак – спасай Россию? (№6, 15 февраля)
» Дурак включён! (№2, 18 января)
» Сергей Конвиз: Во всём виновата злополучная российская пропаганда? (№48, 7 декабря)
» Министр Лавров и странница Феклуша (№35, 7 сентября)
» Провал вакцинации: тотальный нигилизм или житейская мудрость? (№25, 29 июня)
» Мария Бутина: российские гостиницы хуже тюрем (№13, 6 апреля)
» Кому пандемия, а кому – самое время подзаработать (№12, 30 марта)
» С кем народ? С Навальным или жуликами? (№6, 16 февраля)
» Геронтократия против педократии (№4, 2 февраля)
» Семь вопросов о вакцинах (№48, 8 декабря)
» Кризис доверия (№47, 1 декабря)
» Москва. Кремль. Навальный (№39, 6 октября)
» Параллельные миры: серьёзная школа Михаила Дегтярёва (№29, 28 июля)
» Как прислониться к славе известного человека? (№23, 16 июня)
» Русское чудо и суверенная арифметика (№20, 26 мая)
 
   
Случайная картинка

В марте проголосовал за Путина. 1 апреля получил электронную повестку. Интересно, почему именно в День дурака?

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube