Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 18 мая 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЧИСТУЮ ВОДУ!

«В Хову-аксы проживает более трёх тысяч человек. Это посёлок городского типа, в котором есть благоустроенные многоэтажные дома». С некоторых пор «из кранов хову-аксынцев весной и осенью, когда идут талые воды, течёт вода, которую невозможно пить». «Такой водой вынуждены пользоваться жители посёлка Хову-Аксы Чеди-Хольского района».

Журналисты 108 канала «выехали в Хову-Аксы» по просьбе жителей посёлка городского типа, чтобы убедиться, что «весной и осенью из кранов в их домах бежит грязная вода, которую невозможно пить», и разобраться в проблеме. Оказалось, что «эта проблема существует уже не первый год». О ней рассказала журналист Альмира Сенди.

Как выяснилось, «жители посёлка Хову-Аксы много лет жалуются на качество воды», но «куда только они ни обращались, но их никто не желает слушать». «Ольга Колодкина обила все пороги чиновников и прокуратуры своего района, просила решить проблему с питьевой водой. По словам женщины, несколько лет назад приезжали сотрудники Роспотребнадзора, которые оценили качество воды». Они выяснили, что в этой воде «чего только нет: и чума, и холера». Вода поступает «из реки Элегест, потом проходит через водозаборную станцию. Здесь вода очищается от речного мусора. А после идёт через фильтры и по трубам в квартиры. Несколько лет назад эти фильтры сломались». С тех пор жители посёлка вынуждены пить опасную для здоровья воду.

Во исполнение «Нацпроекта «Чистая вода», стоимость которого составила около 180 миллионов рублей, в рамках исполнения майского указа президента страны», «в 2019 году начали реконструкцию системы водоснабжения». Как выяснили журналисты, деньги в республику «пришли в полном объёме и вовремя», однако «жители Хову-Аксы до сих пор пьют грязную воду, которая не соответствует санитарным нормам».

Слава Богу, Путин отправил в отставку бывшего Главу республики Кара-оола. А «врио главы республики Владислав Ховалыг обратил внимание на проблему». Как известно, «авария произошла 7 января 2019 года». Пока «чиновники выясняют, кто прав, а кто виноват, люди пьют опасную для жизни воду». Врио считает, что причина отставания в графике работ – «пандемия, из-за которой работы были приостановлены», – неуважительная. И «это не снимает ответственности с подрядчика, который ещё три года назад, ещё до коронавируса, обязан был построить объект». Хотя в п.Хову-Аксы «проблема не только с водозабором, но и со всеми инженерными сетями». Остаётся лишь надеяться, что, поскольку на проблему обратили внимание журналисты и власть, её решение сдвинется с мёртвой точки.

ПЕРЕПАД НАПРЯЖЕНИЯ

Ни для кого не секрет, что в Туве огромная проблема энергоснабжения. Невзирая на то, что у нас стоимость электроэнергии в семь (!) раз выше, чем у соседей в Иркутской области, жители республики вынуждены часами, сутками, а порой и неделями сидеть без света. «На левобережных дачах и на Вавилонском затоне, да и в самом Кызыле периодически происходит сбой электроэнергии» – в сети постоянно случаются скачки и перепады напряжения, в результате которых выходят из строя трансформаторы и электроприборы.

К примеру, недавно «в пригороде Кызыла – в районе левобережных дач в очередной раз случился скачок напряжения электроэнергии». У многих жителей левобережья вышли из строя электроприборы – «бытовая техника». Журналисты 108 канала вникли в эту проблему на примере конкретной семьи. «Айдысмаа живёт на левобережных дачах по улице Грушевая». Она – многодетная мать – у неё «пятеро маленьких детей». И вот «12 мая в 6 часов утра», когда она начала готовить детям завтрак и «включила ингалятор, который купила два дня назад для своего болеющего ребёнка», «произошёл резкий скачок электроэнергии», в результате которого совершенно новый «ингалятор сгорел». А кроме него, вышли из строя «холодильник и плита», «которые Айдысмаа купила всего год назад после точно такого же перепада напряжения, когда сгорела вся её бытовая техника». Хозяйка «в тот же день обратилась в офис к Чодуре Ондар, председателю своего садового товарищества – СНТ №8 «Саяны» с требованием разобраться и возместить ущерб. «Но та и слушать не стала пострадавшую, хотя по закону именно председатель СНТ должен первым реагировать на подобную проблему. Ведь техника сгорела не только у многодетной матери, но и других жителей садового общества». Хотя «не было ни ветра, ни грозы». Слава богу, «обошлось без жертв», хотя могло случиться и непоправимое, «ведь бытовая техника от энергоскачка могла ударить током мать или детей».

Но проблемы с энергоснабжением приносят и без того небогатому населению республики материальный ущерб, который им никто не компенсирует, поскольку добиться справедливости у энергетиков очень сложно. Для этого «пострадавшим необходимо установить причину энергоскачка» и доказать вину энергетиков. Если «бытовую и электронную технику восстановить вряд ли удастся, но можно заставить виновных возместить ущерб». Процедура эта не быстрая, но необходимая. Иначе работников «Туваэнергосбыта» никогда не заставить работать качественно. А деньги за электроэнергию они получают огромные.

«В Туве постоянно отключают электричество, и нет гарантии, что в очередной такой конец света у кого-то не сгорит телевизор или холодильник». А единственно, что может посоветовать пресс-секретарь «Тываэнергосбыта» – это «гражданам нужно закупиться стабилизаторами напряжения, чтобы защитить свою технику от скачков электроэнергии». Как говорится, у сильного всегда бессильный виноват. Но и на энергетиков можно найти управу, если бороться с ними всем миром.

(прочитано 2204 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№40, 12 октября)
» Обзор прессы (№27, 13 июля)
» Телеразборки (№12, 30 марта)
» Обзор прессы (№44, 10 ноября)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Автомобиль без пробега по РФ, но с проплывом по Японии.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube