Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№41, 19 октября 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ В АК-ДОВУРАКЕ: ПОДЧИНЁННЫЕ МИНИСТРА ПОЛЯКОВА ИЗДЕВАЮТСЯ НАД ЛЮДЬМИ И ПОД ПЫТКАМИ ЗАСТАВЛЯЮТ ОГОВОРИТЬ СЕБЯ

Сейчас разрастается скандал вокруг издевательств в тюрьмах. Но думать о том, что оборотни бывают только в среди тюремщиков, значит ошибаться. Журналисты «108 канала» рассказали, как в Ак-Довураке сотрудники полиции пытали подозреваемого Алимбека Хертека.

Суть происшествия в том, что «в Ак-Довураке с ноября 2020 года ведётся следствие по убийству Аяна Хертека». Полиция пытается представить дело таким образом, что «главный подозреваемый в этом преступлении – Алимбек Хертек». Мать подозреваемого не верит полиции и обратилась к журналистам «в редакцию 108 канала и сообщила, что в ходе расследования к её сыну правоохранители применяли физическое и психологическое воздействие».

«Долаана Иргит рассказывает об издевательствах, которые пережил её сын: 22 апреля этого года Алимбека задержали и доставили в полицейский участок Ак-Довурака, где они его избивали, угрожали ему, пытали». Она утверждает, что «у её сына Алимбека есть алиби»: «в день, когда был убит Аян Хертек, Алимбек находился в компьютерном зале Ак-Довурака, где было множество свидетелей, а также есть записи в журнале посещений этого заведения. Мать Алимбека уверена в его невиновности, и считает, что дело просто повесили на её сына. И вместо того, чтобы расследовать дело, правоохранители избивали и издевались над Алимбеком – речь идёт о сотрудниках полиции Эртине Монгуше и Руслане Ямбиле».

В подтверждение таких сведений «есть записи о телесных повреждениях Алимбека Хертека в журналах ИВС города Чадана, куда его привезли из Ак-Довуракского полицейского участка». Как сообщает мать подозреваемого, «Эртине надел на дубинку презерватив и угрожал ему изнасилованием».

Все обвинения против её сына основаны не на вещественных доказательствах, а на «свидетельских показаниях Кудерека Хомушку». В связи с этим «Долаана встретилась со свидетелем Кудереком Хомушку, и он признался в даче ложных показаний». Разговор с ним Долаана «записала на диктофон». В настоящее время «прокуратурой и следственным комитетом Барун-Хемчикского района ведётся проверка по факту избиений и пыток Алимбека Хертека сотрудниками правоохранительных органов Ак-Довурака».

Сын заявляет: «Полицейские – это очень ужасные люди. Они два дня подряд избивали, запугивали и унижали моё достоинство, чтобы я подписал документ и признался в убийстве», которого он не совершал. «Следователь раздел меня, надел на дубинку презерватив и заставил развернутся, сказав: «знаешь, что было в Иркутске на зоне?» Они «пугали его, не отпускали в туалет, издевались и говорили, чтобы я там обосрался – издевались, не кормили и постоянно требовали, чтобы я подписал документ».

Вот какие порядки теперь царят в МВД Тувы. Следует отметить, что до приезда в Туву министра Юрия Полякова о подобных зверствах в полицейских участках республики ничего известно не было. Как известно, рыба гниёт с головы...

КУДА ПРОПАЛ УЧАСТКОВЫЙ?

В Туве продолжается «второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый – 2021». По сведению из МВД, в Туве «более 130 участковых уполномоченных полиции ежедневно обеспечивают порядок». Или, если говорить корректнее, должны «обеспечивать порядок». Журналисты «108 канала» задались вопросом «об эффективной работе участковых, осведомленности граждан и атмосфере неизвестности», а также о том, «знает ли население своих участковых полицейских?».

Как известно, «участковые уполномоченные полиции должны защищать права, интересы, жизнь и достоинство граждан, заниматься профилактикой преступлений и правонарушений, а также их раскрытием». Оказалось, что «не все жители Кызыла довольны работой своего участкового». Кызылчанка «Кристина Симонова, живущая в своём районе Кожзавода», к примеру, сообщила журналистам, что «знает своего участкового. Плохо работает. Пока что-нибудь не произойдёт, никто не приедет». Хотя, по её мнению, «участковый не должен сидеть в своём кабинете, он должен ходить в своём участке, беседовать с жителями».

А вот «на территории левобережных дач», где «опорный пункт полиции открылся ещё в 2019 году и должен работать в стабильном режиме, в разгар рабочего дня закрыт». Более того: «его режим работы неизвестен». «На фасаде здания пустые вывески. Как зовут участкового, режим его работы, часы приёма граждан – абсолютно никакой информации». Мало того: «сами жители ЛДО не знают, есть ли в районе участковый или нет».

Аналогичная ситуация и в другом месте – «пригородном районе Кызыла – Вавилинском затоне, где проживает больше 10 тысяч человек. Участковый контролирует территории самого Вавилинского затона, а также часть дачных территорий правого берега. По словам председателя СНТ-13 Кежиктига Тюлюша, с 2016 года он встречался с участковым только один раз».

Вот и получается: «люди часто обращаются, а участковых не хватает. На дачах часто воруют, а участковые не успевают по горячим следам их найти». Для того, чтобы знать, насколько хорошо осведомлено население Кызыла о работе своих участковых полицейских, журналисты «108 канала» провели опрос на улицах города. Часто встречающиеся ответы: «нет, мы никого не знаем»...

Интересно, кого «граждане выберут лучшим участковым республики, который будет представлять Туву на федеральном этапе»? Не случится ли как с «самым вежливым полицейским», другом бывшего главы республики Шолбана Кара-оола, начальником уголовного розыска г. Кызыла полковником Сарыг-Донгаком, возглавлявшим Совет Отцов республики, которого в настоящее время судят в Верховном суде РТ по обвинению в убийстве ни в чём неповинного человека? По версии следствия, Сарыг-Донгак незаконно задержал парня, надел на него наручники, в компании своих подельников-милиционеров вывез его за город, загнал в котлован, избил, облил бензином и заживо сжёг. За совершённое злодеяние ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока заключения.

(прочитано 1701 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Дембельский аккорд министра Полякова (№13, 14 июня)
» Почём нынче ваша совесть, господин министр? (№1, 22 марта)
» Кто инициировал произвол тувинских силовиков? (№7, 22 февраля)
» Хроника беззакония (№44, 9 ноября)
» Телеразборки (№43, 2 ноября)
» Уроки мытищинского побоища (№13, 6 апреля)
» Жестокому убийце – пожизненный срок! (№11, 23 марта)
» Кто он – обвиняемый Кенден? Преступник или жертва? (№7, 23 февраля)
» Суд начал рассмотрение уголовного дела Сарыг-Донгака (№4, 2 февраля)
» Продажным гаишникам не место в рядах полиции! (№42, 27 октября)
Министр Юрий Поляков по дороге к очередной звезде

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Во избежание дискредитации армии в России запретят честно отвечать на вопрос «как дела?»

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube