Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№41, 19 октября 2021 года.

    Факты, аналитика, суждения
Факты, аналитика, суждения

Стройка в центре Кызыла: Нарушено множество законов и норм

Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой республики рассмотрено Ваше обращение о нарушениях ООО «Энергострой» строительных норм при возведении многоэтажного дома, расположенного в г. Кызыле по ул. Ленина, д. 54 и иным вопросам.

Проведенной ранее прокуратурой республики проверкой установлено, что вопреки требованиям ч. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ 12.10.2020 Министерством земельных и имущественных отношений республики (далее – Министерство) предоставлен ООО «Специализированный застройщик «Новый город» (далее – ООО «СЗ «Новый город») в аренду без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером 17:18:0105009:2531, расположенный по адресу: г. Кызыл ул. Ленина, д. 54.

В целях устранения нарушений земельного законодательства прокуратурой республики в адрес Главы региона 08.02.2021 внесено представление, по результатам рассмотрения которого нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в сфере землепользования, в том числе нормы Конституционного закона Республики Тыва от 27.11.2004 № 886 ВХ-1 «О земле» приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Кроме того, прокуратурой республики в Арбитражный суд направлено исковое заявление о признании недействительной (ничтожной) сделки – договора аренды, заключенного Министерством с ООО «СЗ «Новый город», которое находится на рассмотрении. В рамках рассмотрения указанного иска Арбитражным судом по заявлению прокуратуры республики приняты обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении возводимого объекта на рассматриваемом земельном участке.

Также, установлены факты нарушения процедуры выдачи мэрией г. Кызыла разрешения на строительство указанного многоквартирного дома ООО «СЗ «Новый город», в целях устранения которых прокуратурой г. Кызыла в марте 2021 года внесено представление мэру г. Кызыла, по результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное должностное лицо мэрии г. Кызыла привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенными в 2021 году проверками Службой государственной жилищной инспекции и строительного надзора республики (далее – Служба) при возведении указанного объекта установлены нарушения требований ч. 1.2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87, СП 327.1325800.2017. Свод правил. Стены наружные с лицевым кирпичным слоем. Правила проектирования, эксплуатации и ремонта. Службой неоднократно застройщику выдавались предписания об устранении нарушений. Вместе с тем, в установленные сроки требования органа контроля застройщиком не выполнены.

При этом Службой меры по понуждению застройщика к осуществлению работ в соответствии с требованиями строительных и технических норм и привлечению виновных лиц к ответственности не приняты.

В связи с этим, прокуратурой республики руководителя Службы внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства (на рассмотрении).

Также, прокурором г. Кызыла в адрес директора ООО СЗ «Новый город» внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.

Вопросы соблюдения земельного и градостроительного законодательства при возведении ООО СЗ «Новый город» указанного многоквартирного дома находятся контроле органов прокуратуры республики.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства О.Ю. Единосяк

(прочитано 2444 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Чья земля – того и деньги (№23, 27 сентября)
» Организована проверка мэрии Кызыла о нарушениях по обращению с бездомными животными (№10, 15 марта)
» Куда уходят деньги, выделенные на бродячих собак? (№6, 15 февраля)
» Почему «Энергострой» безнаказанно нарушает закон? (№35, 7 сентября)
» «Энергострой» строит дома без разрешительной документации (№33, 24 августа)
» Кто загоняет школы и детсады в безденежье? (№31, 10 августа)
» Артур Чаш-оол: Рабочая командировка или беззаконный отпуск? (№30, 3 августа)
» Трое в лодке, не считая прокурора Боровкова (№22, 8 июня)
» Незаконное распоряжение о строительстве в Кызыле отдал Шолбан Кара-оол (№16, 27 апреля)
» Прокуроровы слёзы (№15, 20 апреля)
» Беззаконная стройка в ущерб соседям (№12, 30 марта)
» Прокуратура работает, но спортсменам жильё выделяют быстрее, чем сиротам (№12, 30 марта)
» Почему до сих пор не остановлено незаконное строительство в центре Кызыла? (№11, 23 марта)
» Кого обогащает тувинская земля? (№10, 16 марта)
» Прокуратура: При сдаче пристроек к детским садам обнаружены многочисленные нарушения (№45, 17 ноября)
» Мэрия Кызыла переселяет людей из одних развалюх в другие (№45, 17 ноября)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Интересно, где Путин будет выдерживать две недели Байдена перед встречей с ним? (мысли в рабочее время)

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube