Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№4, 2 февраля 2021 года.

Суд начал рассмотрение уголовного дела Сарыг-Донгака

Суд начал рассмотрение уголовного дела Сарыг-Донгака

В Верховном суде Республики Тыва состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего начальника уголовного розыска г. Кызыла Орлана Сарыг-Донгака, обвиняемого в организации убийства молодого человека путём сожжения заживо. По версии следствия, Сарыг-Донгак совместно со своими подчинёнными вывез Алишера Махмутова на служебной машине за город, избивал его, требуя признания в совершении преступления, которого он не совершал. Ничего не добившись, приказал подчинённым облить его заранее припасённым бензином и поджечь. Но парень сопротивлялся и от боли сильно кричал, привлекая внимание посторонних. Тогда Сарыг-Донгак пристрелил его. И теперь, если версия следствия подтвердится, подсудимому грозит наказание в виде пожизненного заключения.

Судебное заседание началось с того, что адвокат подсудимого заявил об отзыве своего ходатайства о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей, мотивируя это тем, что уголовное дело по убийству Махмутова получило огромный общественный резонанс, что может повлиять на присяжных в пользу признания за Сарыг-Донгаком вины в преступлении, которое он не совершал. Тогда председательствующий спросил, а не желает ли подсудимый, чтобы уголовное дело рассмотрела коллегия трёх профессиональных судей. Но Сарыг-Донгак и в этом случае ответил отказом. Видимо, он полагает, что любое коллегиальное рассмотрение его дела закончится приговором с пожизненным сроком наказания.

Затем в рамках УПК РФ участникам процесса было предложено право отвода участников процесса – судей, секретарей, прокуроров и потерпевших. Подсудимый воспользовался своими правами и заявил отвод. Только не судье, ни прокурору и не даже не потерпевшей – матери зверски убитого Алишера. Он заявил отвод защитнику потерпевшей Конвизу С.С., мотивируя это тем, что тот работает в газете «РИСК-информ» и через газету имеет возможность публиковать репортажи из зала суда, что неминуемо приведёт к ужесточению наказания для него за преступление, которое он якобы не совершал. В ответ Сергей Конвиз сообщил, что он является пенсионером, ни в какой газете не работает. А обвинения в его адрес о том, что он где-то добывает материалы дела и фотографии Сарыг-Донгака и публикует их в разных СМИ, голословны и ничем не подтверждены. При этом он подтвердил, что такие СМИ, как «Масс-медия», «Тайга.инфо» и «Восьмой канал» действительно публиковали материалы об этом уголовном деле, но заявил, что ни в одном из названных СМИ он не работает. Прокурор просила в ходатайстве подсудимого об отводе защитника потерпевшей отказать, поскольку оно не содержит никаких доказательств. Суд в ходатайстве Сарыг-Донгака отказал, указав, что связь участника процесса со средствами массовой информации не противоречит УПК РФ.

Затем потерпевшая Зейнаб Минулаевна Махмутова заявила ходатайство о передаче уголовного дела в суд другого субъекта РФ, поскольку у подсудимого, работавшего в руководстве МВД во время совершения преступления, в Туве имеются обширные криминальные связи, которые могут повредить объективному рассмотрению уголовного дела. Её поддержал Конвиз, напомнив, что подсудимый, совершая инкриминируемое ему преступление, работал начальником уголовного розыска г. Кызыла и был личными другом Главы республики Ш.Кара-оола – человека с криминальным прошлым, связанным с избиением человека. Кроме того, расследование уголовного дела и передача его в суд необоснованно саботировалась прокурором республики А.Боровковым, в связи с чем следствию для законного разрешения дела пришлось обратиться за помощью к руководителю СКР А.Бастрыкину. К тому же и прокурор Боровков, и министр Поляков имеют сомнительные связи с бизнесменами, работающими в области строительства. Боровков – с руководством ООО «Энергострой», Поляков – с руководством ООО «Тезис». Всё это наводит на подозрения, что Кара-оол, Боровков и Поляков могут организовать давление на суд с целью незаконного оправдания подсудимого Орлана Сарыг-Донгака.

Судья отметил, что передача уголовного дела для рассмотрения в суд другого региона – прерогатива кассационной инстанции. Поэтому заявление потерпевшей вместе с уголовным делом будут переданы на рассмотрение в кассационном порядке.

Затем пришёл черёд рассмотреть ходатайство прокурора о продлении содержания подсудимого под стражей в СИЗО. Обвинитель отметила, что основания, по которым Сарыг-Донгак помещён изолятор, не отпали. В случае изменения меры пресечения у него появится возможность оказывать давление на свидетелей или скрыться от суда, поскольку ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока. Её поддержал Конвиз, напомнивший суду, что уголовное дело Орлана Сарыг-Донгака было выделено из общего уголовного дела, поскольку его подельник и подчинённый Алим Кенден, которому следствие пошло навстречу и не стало арестовывать, скрылся, и в настоящее время находится в розыске, хотя его вина не столь очевидна и наказание вряд ли может быть таким, как в отношении Сарыг-Донгака. К тому же неизвестно, скрылся Кенден, или его «зачистили». В том числе люди из криминального окружения Сарыг-Донгака. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и оставил Орлана Сарыг-Донгака в Кызылском СИЗО до 18 июля 2021 года.

Примечательно, что во время перерыва Конвиз спросил Сарыг-Донгака, хотел бы он извиниться перед матерью зверски убитого парня. На что Сарыг-Донгак равнодушно изрёк: всему своё время. Совершенно очевидно, что этот бессовестный человек ни в чём не раскаивается и будет отпираться до последнего, сваливая вину за преступление на своих подчинённых.

Наш корр.

(прочитано 3670 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Хроника беззакония (№44, 9 ноября)
» Телеразборки (№43, 2 ноября)
» Телеразборки (№41, 19 октября)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики (№32, 17 августа)
» Кто помогает обвинённому в жестоком убийстве «вежливому полицейскому»? (№12, 30 марта)
» Жестокому убийце – пожизненный срок! (№11, 23 марта)
» Кто он – обвиняемый Кенден? Преступник или жертва? (№7, 23 февраля)
» Телеразборки (№4, 2 февраля)
» Где отыскать честного гаишника и прокурора? (№41, 20 октября)
» «Самый вежливый полицейский» (№22, 9 июня)
» «Самый вежливый полицейский» (№21, 2 июня)
» Телеразборки (№12, 31 марта)
» Обзор прессы (№8, 3 марта)
» Коррупция, воровство и убийства в вотчине Шойгу (№6, 18 февраля)
Владимир Рыжков и Сергей Конвиз
Комментариев: 12
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Сергей Конвиз и Шериг-оол Ооржак.
Комментариев: 26
Правосудие с обвинительным уклоном
 
   
Случайная картинка

«Плохие времена, тяжёлые времена – вот что люди не устают повторять, но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена» (Августин Аврелий).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube