Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№50, 21 декабря 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ или ПОДАРИТЕ РЕБЁНКУ РАДОСТЬ

«108 канал Тувы запускает акцию к Новому Году «Подари ребёнку радость». В рамках акции «журналисты расскажут об уникальных детях, живущих в нашей республике». Семьи с такими детьми «ежедневно борются с серьёзными заболеваниями, но никогда не опускают руки». Принять участие в акции и «совершить маленькое чудо и подарить ребёнку радость» теперь сможет каждый.

На этот раз рассказ «об Олзей Монгуш и Айслане Ажы». Журналисты сообщили, что «Олзей 11 лет, учится она в четвёртом классе, девочка необычайно талантливая, поёт в хоре и очень любит свою маму». У неё бронхиальная астма, она «не может ходить в школу зимой» и потому «занимается дома, так как любая простуда или грипп могут вызвать осложнения с дыханием». Её мать родила недоношенной: когда она «шла в магазин, всё была нормально. Но вдруг резко поднялось давление и она упала в обморок. Очнулась уже в больнице с Олзей». Девочка «была подключена к аппарату ИВЛ». И с этого времени «начались походы по врачам».

У девочки «диагностировано несколько заболеваний кроме астмы, гидроцефалия, при которой вода скапливается в головном мозгу, опухоль в желудке. А также проблемы с правой ногой из-за детского церебрального паралича». «Всё детство девочка провела в больницах и в разъездах с матерью на обследованиях в Москве, Питере, Томске, Красноярске». Сегодня «самое худшее позади». К счастью, «лечение дало свои плоды, сейчас Олзей чувствует себя хорошо» – «ходит в хор и любит БТС». Поскольку «Олзей легко может простудиться, учителя приходят к ней на дом».

Радмила – «многодетная мать-одиночка». И она признается, что «не прошла бы все испытания без помощи родных, близких и врачей. Состояние у Олзей сейчас стабильное, всё хорошо, но ей необходимо постоянное наблюдение врачей и постоянное медикаментозное лечение, на которое уходят все средства семьи». «Девочка пишет и читает письмо деду Морозу».

Другой персонаж публикации – Айслан Ажы, которому 7 лет. «Он активный, игривый и очень ласковый» – с виду «обычный весёлый ребёнок». Мама не знала «до 2-х с половиной лет, что сын у неё особенный». А он «не играл в игрушки, не говорил, жил в своём мире, улыбался, смотрел куда-то ввысь, делал какие-то движения». Пошли на массаж. «Массажист, посоветовала обратиться к врачу». Там «поставили диагноз: Органическое поражение ЦНС. С этим диагнозом мы получили инвалидность. В прошлом году психиатры поставили точный диагноз «Аутизм».

«Айслан не спал ночами, плакал на протяжении трёх первых лет жизни». «Родители приложили все свои усилия на лечение сына, находили самых разных врачей в России и за её пределами. Самым важным рубежом было лечение у доктора восточной медицины». «Сразу после первых процедур, сын начал засыпать, ежемесячно ему становилось лучше. Мы лечимся уже 5 лет, сын начал понимать речь, с прошлого года начал помаленьку говорить. Пошли в 1 класс, начал читать и писать».

Самое трудное было, «когда мы услышали диагноз». Мама ребёнка сама «после этого плакала, не спала, всё время спрашивала почему, в чём моя вина и ошибка, винила всё время себя». «Потом взяла себя в руки». «Папа мальчика Омак – единственный добытчик в многодетной семье». Он «ощущает все тяготы жизни с особенным ребёнком, но справляется стойко, отвечая, что всё хорошо, Айслан со временем точно всё наверстает». «В Туве очень много таких детей». «Лечение трудное, люди уезжают в Китай. Результаты лечения – 50% на 50%».

И тем не менее, «мальчик обожает пластилин, увлечённо лепит фигурки животных и любимых героев. Айслан любит рисовать – все стены в доме разрисованы в порыве необычной детской фантазии. Ребёнок видит мир гораздо шире, чем видим его мы». «Айслан разговаривает, всё понимает, играет с сёстрами, ходит в школу. Большая дружная семья Ажы всегда вместе, и самые тяжёлые времена они пережили вместе». «Мальчик мечтает о полёте в Москву, и о большой пушистой высокой ёлке. Айслан радуется самым простым вещам и говорит, что будет рад и самой простой машинке от Деда Мороза».

«И Олзей и Айслан – особенные дети, которым нужно особое отношение, внимание, забота и любовь», – говорят журналисты «108 канала». «Обе семьи не сдались, они нашли выход, и сделали всё возможное для своих детей». Это «обычные простые люди, со сложной судьбой». «Семьи живут по средствам и ни на что не жалуются, но постоянное лечение и постоянный уход требуют неимоверных затрат и усилий». Акция «108 канала» «направлена на исполнение лишь маленькой новогодней мечты. Любой из Вас может стать Дедом Морозом и обратиться в редакцию, тогда редакция исполнит мечту Олзей и Айслана».

(прочитано 1845 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 50:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№23, 27 сентября)
» Прокурору Тувы запретили отбирать квартиру у ребёнка? (№14, 30 августа)
» Прокурор – защитник мошенников? (№14, 21 июня)
» Обзор прессы (№4, 12 апреля)
» Сергей Конвиз: В республике очередное ЧП (№50, 21 декабря)
» Обзор прессы (№50, 21 декабря)
» Телеразборки (№47, 30 ноября)
» Телеразборки (№46, 23 ноября)
» Путин дал старт новому этапу развития Тувы (№32, 17 августа)
» Кроме «ковида» болезней не осталось? (№29, 27 июля)
» Антиковидная кампания в Туве: Ужас, отчаяние и бессилие (№26, 6 июля)
» Телеразборки (№20, 25 мая)
» Учёные хотели засекретить данные о загрязнении городов Сибири (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№7, 23 февраля)
» Телеразборки (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№5, 9 февраля)
» Телеразборки (№3, 26 января)
» Мир глазами простого человека (№2, 19 января)
» Мир глазами простого человека (№1, 12 января)
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Российская особенность – украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить её о плохие дороги.

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube