Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№47, 30 ноября 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

СТОЛИЦА ТУВЫ: ЖИЗНЬ БЕЗ ВОДЫ

Оказывается и такое возможно: «в Кызыле, столице Тувы, жители улицы Складская остались без водоснабжения». А всё потому, что «единственная на всю округу водоколонка перестала работать». Люди по привычке кинулись в «Водоканал-Сервис», однако выяснилось, что на этот раз водоснабжающая организация ни при чём, и «не может помочь жильцам с починкой». Люди измучились искать крайних и обратились к журналистам «108 канала». И «съёмочная группа попыталась разобраться в этой ситуации».

Житель столицы «Андрей Сат показывает место, где должна быть водоколонка». Именно отсюда ранее «жители улиц Складская, Мира, Каменистая десятилетиями набирали воду». Теперь в этом месте вместо колонки дыра. Оказалось, что «старую водоколонку украли, а новая исчезла также быстро, как и появилась». В ходе поиска хозяина водоколонки выяснилось, что по этому вопросу необходимо «обращаться в Мэрию». Однако там Андрею Сату ответили, что «запрос принят», и на том решение проблемы застопорилось.

А всё дело в том, что «на территории, прилегающей к водоколонке, находились аварийные общежития, которые были на балансе АТП-1». Их недавно снесли, и у АТП отпала «необходимость в содержании водоколонки». В связи с этим «организация написала письмо в Водоканал г.Кызыла, в котором сообщила, что в связи со сносом общежитий не будет платить по счётчикам за воду жителей, за которых они не несут ответственности». Поскольку общежитие сносили власти, теперь уже город должен был взять на себя ответственность за водоснабжение. Но мэрия Кызыла делает вид, что её эта проблема не касается.

Тем временем, пока мэр Сагаан-оол ковыряет в носу и в ус не дует, «одни жители микрорайона Складская ездят за водой к родственникам, другие – к дальним водоколонкам»... А «на месте водоколонки по-прежнему зияет дыра»... Ну, скажите, кому нужна такая никчемная городская власть?

ИЗОБРЕТАТЕЛИ РОДОМ ИЗ ТУВЫ

Журналисты «108 канала» наглядно показали, что и в Туве можно «выращивать» талантливых детей. Так, выходцы из Тувы «братья Али и Ахмед – юные изобретатели». Как показано в сюжете, они «с детства увлекались инновациями». А «идею создания уникального смартфона со съёмкой фото и видео в объёмном режиме в 360 градусов юноши обдумывали 3 года». Сейчас они живут в Москве.

«Али – 19 лет, он учится в университете на втором курсе, Ахмеду – 16, он ещё учится в школе». И вот результат: «изобретатели получили приглашение на международную выставку высоких технологий CES в США, городе Лас-Вегас». Там они покажут, «как можно усовершенствовать девайсы, которые мы используем каждый день». Сообщается, что «патенты на изобретения Али и Ахмеда не имеют аналогов во всем мире, у них есть большой коммерческий потенциал».

«Другие изобретения – это телепорт-технологии, международная виртуальная конференция, виртуальная лекция, виртуальный стадион – поражают воображение. Компания ребят владеет 13-ю патентами на изобретения и 30-ю оригинальными устройствами». Но это ещё не всё. «Ребята владеют, помимо русского, ещё тремя языками – арабским, английским, французским», кроме того, «юноши ещё и спортсмены. Али и Ахмед – чемпионы Москвы по боевому самбо». Свою родину Туву они не забывают и мечтают открыть в республике научный технологический центр.

ПОРА ОЧИСТИТЬ ТУВУ ОТ МУСОРНЫХ ЗАВАЛОВ!

Как известно, «в июле этого года глава Тувы Владислав Ховалыг заявил о перезапуске мусорной реформы», которую в своё время из-за алчности и недальновидности «похоронили» бывший глава республики Кара-оол и нынешний мэр столицы Сагаан-оол. В связи с этим «были выделены из бюджета средства на закупку новой техники».

Как известно, «вывозом мусора в Кызыле пока занимается МУП «Благоустройство». Слово «пока» – ключевое, поскольку «организация с работой не справляется». Но даже при полном бездействии племянников бывшего главы республики мэра Сагаан-оола и директора МУП «Комбинат Благоустройство» Чаш-оола, «в Кызыле, столице Тувы, появилось около сотни действующих эко-сеток у многоквартирных домов». А всего «пунктов приёма вторсырья – 4». Однако это не спасает положения – «город всё равно утопает в пластике». «На свалки Кызыла ежегодно вывозится более сорока тысяч тонн твёрдых бытовых отходов». Однако все понимают: «закапывать вечно мусор нельзя, утилизация – лучший выход». Всё упирается в определение нового регионального оператора, который должен построить завод по переработке мусора. «Новый региональный оператор должен решить все проблемы».

«А жители Кызыла могут сортировать мусор, в городе установлено больше сотник эко-сеток, и четыре пункта приёма вторсырья, но населению об этом мало что известно». Аюш Монгуш, «предприниматель, основатель пункта приёма вторсырья «Recycle17», даёт пояснения журналисту: «ПЭТ-бутылки, макулатура и картон после сдачи в пункт сортируются и кладутся под пресс. Утрамбованное сырьё отправляется в другие регионы на переработку. Из вторсырья производится одноразовая посуда, целлофановые пакеты, туалетная бумага, школьные тетради и даже дорожное покрытие». В настоящее время «обслуживанием и вывозом вторсырья из сеток занимается только предприятие Аюша Монгуша. Мусор отправляется напрямую в пункты приёма. Волонтёры также привозят мусор, который собирают в городе во время акций, только происходит это крайне редко». Обещает, что «60 новых сеток появятся в Кызыле уже в ближайшее время». Однако «состояние мусорных контейнеров с сетками или без, оставляет желать лучшего. Жильцы часто выкидывают в сетки пищевые отходы, неперерабатываемый мусор».

Таким образом, «первые шаги уже сделаны. Но проблема чистоты в городе зависит от людей, живущих в нём. Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там где не мусорят»...

(прочитано 2151 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 47:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№23, 27 сентября)
» Обзор прессы (№21, 13 сентября)
» Прокурору Тувы запретили отбирать квартиру у ребёнка? (№14, 30 августа)
» Обзор прессы (№11, 9 августа)
» Прокурор – защитник мошенников? (№14, 21 июня)
» Где Артур Чаш-оол – там грязь (№14, 21 июня)
» Как оградить Кызыл от деятельности Сагаан-оола? (№8, 10 мая)
» Карим Сагаан-оол – вулкан бесполезных идей (№4, 12 апреля)
» Карим Сагаан-оол – мэр с профессией «племянник» (№3, 5 апреля)
» Здесь будет город-сад? Обязательно будет! (№2, 29 марта)
» Кызыл: Чтоб мэром быть, так надобно уменье... (№1, 22 марта)
» Мэрия Кызыла: Весна пришла, а мы не ждали... (№10, 15 марта)
» Кызыл: Куда ни кинь – везде клин (№7, 22 февраля)
» Кто отвечает за санитарную обработку подъездов? (№6, 15 февраля)
» Людям необходима в Кызыле действенная власть (№4, 1 февраля)
» Телеразборки (№50, 21 декабря)
» Сергей Конвиз: В республике очередное ЧП (№50, 21 декабря)
» Обзор прессы (№50, 21 декабря)
» Обзор прессы (№49, 14 декабря)
» Телеразборки (№46, 23 ноября)
» Телеразборки (№45, 16 ноября)
» Телеразборки (№40, 12 октября)
» За дороги отвечает «Чистый город», но мэрия Кызыла не контролирует (№37, 21 сентября)
» Обзор прессы (№36, 14 сентября)
» Кто ответит за плохое состояние дорог во дворах Кызыла? (№35, 7 сентября)
» Кто отвечает за дороги в жилых зонах Кызыла? (№34, 31 августа)
» Обзор прессы (№33, 24 августа)
» Обзор прессы (№32, 17 августа)
» Путин дал старт новому этапу развития Тувы (№32, 17 августа)
» Телеразборки (№31, 10 августа)
» Обзор прессы (№31, 10 августа)
» Телеразборки (№24, 22 июня)
» Обзор прессы (№22, 8 июня)
» Телеразборки (№20, 25 мая)
» Обзор прессы (№18, 11 мая)
» Кызыл: Как живёт столица худшего региона России (№17, 4 мая)
» Обзор прессы (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№9, 9 марта)
» Обзор прессы (№7, 23 февраля)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube