Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№4, 1 февраля 2022 года.

    Коротко

Программу расселения аварийного жилья могут не выполнить шесть регионов России

Дагестан, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкария, Тува, Омская и Томская области находятся в зоне риска из-за неудовлетворительного выполнения программы расселения аварийного жилья в 2019-2021 годах, следует из информационного бюллетеня Фонда ЖКХ.

Согласно документу, Республика Тува выполнила план расселения аварийного фонда 2019-2021 годов только на 16%, Еврейская автономная область – на 51%, Кабардино-Балкария – на 55%, Омская область – на 74%, Дагестан – на 81% и Томская области – на 85%. Еще восемь регионов выполнили программу удовлетворительно – более чем на 90%. Среди них Астраханская, Кировская, Костромская, Курская, Тверская области, Краснодарский край, Калмыкия и Мордовия.

Остальные же регионы справились с показателями или даже перевыполнили их. При этом семь субъектов РФ досрочно завершили действующую программу переселения, рассчитанную до конца 2024 года, – это Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Саратовская, Сахалинская области, Санкт-Петербург и Севастополь.

В целом, по данным Фонда ЖКХ, за 2019-2021 годы из 4,64 млн. кв. метров аварийного фонда переселено 268,96 тыс. россиян. Таким образом, план по площади расселения перевыполнен на 24%, а по количеству человек – на 30%.

В настоящее время в России по национальному проекту «Жилье и городская среда» действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку 530,9 тыс. человек должны быть переселены из 9,54 млн. кв. м непригодного для проживания жилого фонда.

В Кызыле вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте

В столице Тувы Кызыле вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте. Как сообщили в пресс-службе республиканской службы по тарифам, с 3 февраля стоимость поездки составит 23 рубля.

Повышение, как отмечается, было утверждено постановление правительства республики от 21 января 2022 года.

При этом сами перевозчики, а также приглашённые эксперты считают, что экономически обоснованный тариф должен достигать 26-30 рублей. В настоящее время цена за проезд составляет 20 рублей.

В 2023 году в российских школах полностью отменят третью смену

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщил, что в 2023 году вопрос с третьей сменой в школах будет решен, – сообщает РИА Новости.

Российский министр просвещения на совещании заявил: «Доля школ с третьей сменой за последние два года сократилась в два раза, но этот вопрос еще на контроле. И в следующем году он будет полностью закрыт».

Сообщается, что на сегодняшний день третья смена сохраняется в школах Тувы, Бурятии, Дагестана и Чечни.

Власти Тувы признали преждевременность закрытия парикмахерских и саун

Власти Тувы отменяют часть принятых в начале недели антиковидных запретов, касающихся субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Сошлись во мнении, что было преждевременным приостанавливать работу салонов красоты, массажных салонов, парикмахерских, бассейны и сауны. Решили возобновить их работу при наполняемости 25-50% и предварительной записи», – написал глава республики Владислав Ховалыг на своей странице в Инстаграм.

В числе условий возобновления работы также названы вакцинация 100% сотрудников и соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил.

Тува оказалась в пятёрке лидеров по уровню дотаций на душу населения

В абсолютном выражении крупнейшими получателями федеральных средств с формальной точки зрения были Москва (381,7 млрд. рублей) и Московская область (247,4 млрд. рублей). На третьем месте <...> Республика Крым (187,6 млрд. рублей), – пишет РБК. В топ-10 также вошли Дагестан, Кубань, Санкт-Петербург, Башкирия, Якутия, Татарстан и Свердловская область.

Если сравнивать регионы по показателю дотаций на душу населения, то «самые щедрые поступления» из федерального бюджета и бюджета ФОМС у Чукотки (438 тыс. рублей на одного человека), Камчатки (224 тыс. рублей), Ненецкого АО (219 тыс. руб.), Колымы (150 тыс. рублей) и Тувы (143 тыс. рублей).

В Туве введён запрет на вывоз угля Каа-Хемского и Чаданского разрезов

Правительство Тувы ввело ограничения на вывоз из республики угля, который добывается на Каа-Хемском и Чаданском разрезах. В министерстве топлива и энергетики республики назвали принятый документ «вынужденной мерой», который позволит не допустить перебоев в обеспечении углем собственных потребителей.

«В Хакасии цена за тонну с декабря поднялась до 3700 рублей, что на 1,5 тысячи рублей дороже отпускной стоимости угля Каа-Хемского и Чаданского разрезов, – говорится в сообщении правительства республики. – Появились предприниматели, решившие заработать на этой разнице, в связи с чем с начала января началась массовая скупка угля с Каа-Хемского и Чаданского разрезов и вывоз его на продажу в Абакан».

Почти 70% россиян не надеются на рост материального благополучия в ближайшие пять лет

У россиян сравнительно низок уровень доверия как к государственным, так и к частным институтам, а мысли о материальном положении в ближайшем будущем не вызывают оптимизма. Это следует из очередного отчета об исследовании Trust Barometer, которое ежегодно проводится международным агентством по связям с общественностью Edelman.

По данным исследования, правительству, системе здравоохранения и бизнесу доверяет чуть более трети россиян, а СМИ и НКО – менее трети.

Уровень доверия россиян к власти и бизнесу примерно одинаковый – 37% и 34% соответственно. В отношении доверия к власти у России средний показатель в группе стран, где население власти скорее не доверяет. Что же касается бизнеса, большего недоверия, чем россияне, не продемонстрировали респонденты ни в одной стране. Системе здравоохранения доверяют 36% россиян, и это также самый низкий показатель. Центробанку доверяют 40% опрошенных россиян, более низкий показатель лишь у одной страны – Аргентины.

Уровень доверия россиян к СМИ и НКО составляет 29% и 28% соответственно, и это вновь самый низкий показатель среди всех стран, где проводилось исследование.

Кроме того, Россия – одна из стран, где жители наиболее пессимистично оценивают шансы на улучшение материального положения в ближайшие пять лет. В то, что через пять лет их семья будет жить лучше, верит лишь 31% опрошенных. По данным исследования, неутешительная оценка своих материальных перспектив характерна для развитых стран. Еще более низкий показатель, чем у России, – у Великобритании, Нидерландов, Италии, Германии, Франции и Японии. Больше всего людей верит в свое финансовое будущее в Нигерии, Кении и Колумбии.

Исследование проводилось в 28 странах, было опрошено более 36 000 человек.

Естественная убыль населения России превысила миллион человек (впервые в современной истории). За год умерли больше 500 тысяч заболевших ковидом

В 2021 году естественная убыль населения России составила 1,043 миллиона человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативные данные Росстата.

Как отмечает агентство, этот показатель естественной убыли населения стал максимальным за всю современную историю России. До этого максимум был зафиксирован в 2000 году, когда естественная убыль населения составила 958,5 тысячи человек.

По данным Росстата, на 1 января 2022 года население России составило 145,5 миллиона человек. За год его численность снизилась на 692,9 тысячи человек, что стало рекордным снижением с 2003 года, когда население уменьшилось на 700 тысяч человек.

В 2021 году в России родились 1,403 миллиона детей (это минимум с 2002 года, когда число новорожденных составило 1,397 миллиона).

Умерли в прошлом году 2,446 миллиона жителей России. Из них, как пишет РБК со ссылкой на данные Росстата, у 446,4 тысячи основной или предположительно основной причиной смерти стал коронавирус. С учетом тех, для кого COVID-19 стал сопутствующей причиной смерти, число умерших достигло 517,8 тысячи человек. Это втрое больше, чем в 2020 году, когда в России умерли 163,3 тысячи заразившихся коронавирусом (для 144,7 тысячи из них инфекция стала основной причиной смерти).

Минздрав отказался публиковать данные клинических испытаний «Спутника V»

Минздрав РФ отказался публиковать данные клинических испытаний вакцины от коронавируса «Спутника V», сославшись на коммерческую тайну. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ, который получил депутат Госдумы Алексей Куринный.

По информации издания, Минздрав указал на то, что данные регистрационного досье содержат конфиденциальную информацию, поэтому не могут быть предоставлены третьим лицам без согласия разработчика. Вакцину «Спутник V», напомним, разработал Центр имени Гамалеи. Эти данные будут конфиденциальны в течение шести лет с даты государственной регистрации.

Куринный отметил, что вопрос по другим российским вакцинам также открыт. В частности, с его слов, «КовиВак» – вакцина дорогая в производстве, ее производство не окупается, а с эффективностью «ЭпиВакКороны» нужно «разбираться отдельно».

Дети обратились к Путину из-за плохой экологии в Минусинске

Дети жителей Минусинска на юге Красноярского края записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры для улучшения ситуации с экологией. По словам авторов обращения, в городе нечем дышать, поскольку местные жители вынуждены топить дома углем. Обращение опубликовал в социальных сетях общественный деятель Иван Федоров.

Обращение также адресовано депутатам Государственной думы и главе Русского географического общества Сергею Шойгу. Дети говорят, что не могут смотреть на звездное небо, играть в снежки и лепить снеговиков из-за грязного снега и гулять в местном бору. Также, по словам авторов обращения, они стали чаще страдать простудными заболеваниями, приобрели аллергию.

20 января в Минусинске и Красноярске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий из-за большого количества выбросов. Жителям рекомендовали уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, снижающим поступление в организм вредных химических веществ, в том числе ограничить в этот период пребывание на улице.

Один из крупнейших производителей в России предупредил о росте цен на хлеб на 16-30%

С 1 февраля отпускные цены на хлебобулочные изделия производства компании Fazer могут вырасти на 16,5-30% в зависимости от категории, сообщает РБК со ссылкой на письмо за подписью директора по продажам ООО «Фацер» Анатолия Бренера. В компании подтвердили информацию о росте цен, однако отказались называть конкретные значения, чтобы не оказывать влияния на рынок.

В письме Бренера говорится, что, если контрагенты откажутся принять новые цены, компания «не сможет гарантировать 100% выполнения заказов по ценам, действующим до 1 февраля 2022 года». Необходимость повышения цен в компании объясняют ростом расходов на сырье, упаковку, производство и реализацию продукции. Затраты на себестоимость производства выросли на 18,4% – мука и зерновые подорожали на 6,5%, транспорт, затраты на рабочих и энергия – на 5,3%, указано в письме.

Председатель правления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин подтвердил РБК получение письма. Он признал, что за последние годы затраты пекарей выросли, а доходы сильно упали, но не увидел в последний месяц предпосылок для резкого повышения цен.

В Минсельхозе также не видят предпосылок для подорожания хлеба, а «отдельные случаи пересмотра цен» назвали стандартной практикой взаимоотношений между производителями и торговыми сетями.

(прочитано 11443 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Мужчина! Да-да, вы – лысый и в очках, отойдите! Я не вам краснею!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube