Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 22 января 2019 года.

Чужие в городе

В научно-фантастическом фильме ужасов с одноимённым названием Чужой – это чрезвычайно агрессивное инопланетное существо, которое выслеживает и убивает экипаж космического корабля. Оскароносный же американский режиссёр Ридли Скотт не только положил начало серии фильмов-триллеров, но, похоже, также повлиял и на судьбу Пий-Хемского района Тувы. Не прошло и полугода, а пий-хемцы уже прозвали начальство Чужой-1 и Чужой-2.

Исполняющий обязанности председателя администрации Пий-Хемского района Орлан Александрович Монгуш, переехавший на пмж (постоянное место жительства) в здание районной администрации со своими домашними клопами и тараканами, понятное дело – Чужой-1. Андрею Васильевичу Дронину, председателю администрации города Турана, по начальственной иерархии, разумеется, досталось прозвище – Чужой-2. Монгуш и Дронин получили свои клички-прозвища не потому, что пий-хемцы замшелые местечковые патриоты и никого из приезжих в своём районе видеть не желают, не из-за этого. Пий-хемцы на деле убедились, что Монгуш и Дронин действительно чужаки.

Настоящие и рачительные хозяева ни за что бы не стали разорять своё хозяйство. Не секрет же, что городское жилищное строительство испытывает трудности, не строится почти ничего. Но Чужой-2, имитируя бурную деятельность, обложился бумагой, запасся ручками и, засучив рукава, от усердия высунув язык на бок, старательно потея от натуги, начал заваливать все государственные органы своими запросами.

И невдомёк ему, что специальная строительная организация «Тувагражданпроект» ещё в 2003 году после тщательной экспертизы рекомендовала дом №6 по улице Щетинкина капитально отремонтировать. В 2013 году средства в городском бюджете нашлись, и капитальный ремонт был произведён: основательно укрепили фундамент на глубину в один метр, заново перекрыли крышу и вставили пластиковые окна.

Почему об этом не знает заместитель прокурора С. Хертек, требующая снести этот дом, непонятно. Возможно, потому что она просто женщина и эти строительно-монтажные работы для неё стоят в одном ряду с такими же непонятными техническо-инженерными терминами? Но Дронин, соглашаясь на должность мэра города Турана при первом же знакомстве с Монгушом, об этом знать обязан. Уж если дерзнул на такую беспокойную должность, то обязан всё досконально изучить, поднять все документы, а уж потом садиться за бумаги и потеть над ними.

Хотя Чужой-2 и Чужой-1 далеки от обычной жизненной практики, далеки от жителей Пий-Хема, иначе бы они просто взяли бы вдвоём, да и прошлись бы по всем квартирам этого дома и выяснили, что хозяйка одной-единственной квартиры ненадлежащим образом следила за состоянием отопительной системы, а проще – за батареей в одной из комнат. Эта одна батарея перемёрзла, а в итоге всех жителей энергично стали выгонять из квартир, запугивать прокурорами, МЧСниками, судами и всякими взрывами бытовых газов в Магнитогорске. Всего-то надо было заменить одну батарею в одной квартире, а получилась ИМИТАЦИЯ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Чувствую, что придётся ещё раз вернуться к событиям в Туране и более тщательно рассмотреть государственно-муниципальную деятельность «чрезвычайно агрессивных инопланетных существ» Чужого-2 и Чужого-1.

Алла Донгур-оол

(прочитано 3111 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Мёртвая хватка Саяры (№27, 16 июля)
» Синдром гастарбайтера Дронина: я не я и лошадь не моя (№21, 4 июня)
» Пока Туран тонет в мусоре, Дронин пытается снести дом (№16, 23 апреля)
» Обстановка накаляется (№5, 5 февраля)
» Сносить дом или не сносить? Без бутылки не разберёшься! (№4, 29 января)
» Имитация бурной деятельности в Туране на фоне перемерзающих труб (№2, 15 января)
» Как братки Пий-Хем седлают... (№42, 23 октября)
» Вы не на того нападаете! (№41, 16 октября)
» Пий-Хемская зона получила вертухая (№40, 9 октября)
» Вагончик коррупции в Туране (№35, 4 сентября)
» Современная Тува: Торжество интернационализма или геноцид русских? (№30, 31 июля)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Не так страшен пост, как его комменты» (Николай Травкин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru