Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 22 января 2019 года.

Кто опаснее?

Когда вчера в дверь моей квартиры позвонил человек и сказал: «Мосгаз, откройте!», мне вспомнились события 55-летней давности, когда слово «Мосгаз» ассоциировалось не столько с работниками коммунальной службы, сколько с серийным убийцей Владимиром Ионесяном. Правда, Владимир Михайлович, расстрелянный в 1964 году, убил всего шесть человек, а газ, который считается главным национальным богатством России, только за две недели с 31.12.2018 по 14.01.2019 стал причиной гибели 43 человек: 39 – в Магнитогорске и 4 (пяти – ред.) в последней трагедии в Шахтах.

За последние два года в России к гибели людей привели 44 взрыва бытового газа в жилых помещениях. Начальство отреагировало как обычно: абсолютно бессмысленным шевелением. На моем этаже восемь квартир. Дверь работнику Мосгаза открыл один я. Поскольку я работаю дома, а в остальных квартирах все были на работе. Проверка газового оборудования, естественно, тоже проводилась днем. Эффект от такой проверки почти нулевой.

Оживились мошенники. Одни под видом работников Мосгаза ходят по домам и, запугивая штрафами, заставляют за большие деньги покупать датчики утечки газа. Другие пытаются конвертировать гибель людей в свой политический капитал. В Общественной палате РФ возникла идея создать нечто вроде «газовой полиции». Автор идеи, Артем Кирьянов, убежден, что газовики должны иметь полномочия входить в любое жилое помещение. Тех, кто не открывает дверь сотруднику «газовой полиции», Артем Юрьевич предлагает штрафовать.

Идея, конечно, соблазнительная. Причем не только для газовщиков. Полагаю, общественному палаточнику Кирьянову не следует останавливаться на «газовой полиции». Своими силовыми структурами, имеющими право гнобить население, должны обзавестись санэпиднадзор, котлонадзор, минкульт, РПЦ, ну и, конечно, сама Общественная палата РФ. Правда, идея штрафов за невозможность проникнуть в жилище гражданина общественным палаточником Кирьяновым не додумана до конца. Поскольку для того чтобы выяснить, что данный злоумышленный гражданин был в момент злодейства дома, надо в его жилище проникнуть. Поэтому идее общественного палаточника Кирьянова следует придать законченный вид, а именно, отменить в жилых помещениях Российской Федерации любые двери, законодательно заменив их занавесками. Россияне – народ открытый и высокодуховный, а также соборный и симфоничный. Такому народу нечего скрывать от власти и негоже прятаться за закрытыми дверьми.

Чтобы понять бессмысленность тех многочисленных инициатив, которые сейчас предлагают различные начальники и депутаты для профилактики газовых трагедий, надо вспомнить самые громкие из них в последние годы. Вот они.

  • 2000 год. Хабаровск, 13 погибших. Одна из версий: кто-то подпилил газовую трубу.
  • 2002 год. Москва, 8 погибших. Официальная версия: утечка газа по вине жильцов.
  • 2004 год. Архангельск, 58 погибших, 170 пострадавших. Официальная версия: слесарь обиделся на увольнение, напился и вскрыл вентили в трех домах.
  • 2008 год. Казань, 7 трупов. Взорвался газовый баллон.
  • 2008 год. Ставропольский край, Железноводск, 7 погибших. Хозяин дома забыл выключить газ.
  • 2011 год. Владикавказ, 9 погибших. Играли свадьбу, газовые баллоны стояли одни у печки, другие на солнцепеке.
  • 2012 год. Астрахань, 11 погибших. Самоубийца открыл газ и вместе с собой отправил на тот свет еще 10 человек.
  • 2013 год. Сергиев Посад, 7 трупов. Нарушение техники безопасности при ремонте.
  • 2016 год. Рязань, 7 погибших. Официальная версия: неизвестный свинтил гайку у газовой трубы.
  • 2017 год. Ижевск, 7 погибших. Гражданин открыл газ по приказу таинственных голосов. Гражданин жив, лечится.

Сколько официальных версий являются лживыми и за сколькими взрывами газа стоят теракты, мы не знаем. Просто потому, что российские власти всегда врут. Поэтому, даже когда они говорят правду, мы им не верим. Помимо терактов все остальные причины газовых трагедий делятся на две группы: устаревшая инфраструктура и наплевательское отношение россиян к собственной жизни. По сути это одна причина. Поскольку за устаревшей инфраструктурой тоже скрывается наплевательское отношение властей к жизни поднадзорного населения.

И что с этим делать? Каким законом или созданием специального органа можно привить власти честность, а граждан заставить ценить собственную жизнь?

В Средние века Европу поразила страшная болезнь – лепра. В России ее называют проказой. Болезнь не поддавалась лечению, и люди гнили заживо. Священники считали лепру божьей карой и заживо отпевали больных как покойников. Лекари рекомендовали настои из мяса гадюки, ванны с кровью гигантских черепах и настои с растворенным золотом. Люди продолжали умирать. Сегодня в Европе проказы почти нет. Этой напастью страдают беднейшие слои населения стран Африки, Азии и Латинской Америки. По словам норвежского исследователя Ганса Хансена, открывшего возбудителя лепры, главные враги болезни – это мыло и чистые руки. Если не пить воду из канавы, менять постельное белье и мыть руки с мылом, то вероятность заболевания приближается к нулю.

Защитники путинского режима любят хихикать над попытками установить причинно-следственную связь между различными трагедиями и свойствами нынешней власти. Ссылаются обычно на то, что в других странах тоже бывают аналогичные трагедии. Разница в том, что в тех странах, где власть подконтрольна обществу, причины трагедии скрыть невозможно и поэтому эти беды можно в дальнейшем предотвратить, или хотя бы уменьшить их масштаб. Демократия в данном случае – такая же профилактика социальных болезней, как привычка мыть руки с мылом – профилактика болезней тела: 100-процентной гарантии от катастроф не дает, но не делает их фатальными.

Игорь Яковенко
«Ежедневный журнал»

(прочитано 2335 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Семь футов и много чего ещё под килем (№50, 17 декабря)
» Чините дома, пока они не развалятся (№45, 12 ноября)
» После прорыва дамбы в Красноярском крае погибли 15 человек (№42, 22 октября)
» Засекреченная радиация (№33, 27 августа)
» Маленький летающий Чернобыль (№31, 13 августа)
» Как вымирает Россия (№27, 16 июля)
» Исследователи дна (№26, 9 июля)
» Массовик-затейник Шойгу (№26, 9 июля)
» Управление страной по телевизору (№24, 25 июня)
» Крушение гибрида (№18, 14 мая)
» Магнитогорск: Техногенная катастрофа или теракт? (№1, 8 января)
» Трагический год России и Тувы под крылом Шойгу (№1, 8 января)
» Наполеоновские планы и суровая реальность «Роскосмоса» (№48, 11 декабря)
» Тотальный мостопад (№46, 27 ноября)
» Где тонко, там и рвётся (№42, 23 октября)
» Путин и хулиганы (№38, 25 сентября)
» Добрый царь немножко поправил злых бояр (№35, 4 сентября)
» Поэт и гражданин (№35, 4 сентября)
» Восемь последствий роста НДС (№32, 14 августа)
» А погромы будут? (№19, 15 мая)
» Это выглядит, как издевательство над людьми (№14, 10 апреля)
» Государство-призрак (№13, 3 апреля)
» Жулики и воры, вам здесь жить! (№13, 3 апреля)
» Региональные трагедии российского масштаба (№13, 3 апреля)
» Власти России: тупость, неуправляемость, недальновидность (№11, 20 марта)
» У российских чиновников нет персональной ответственности за авиабезопасность (№7, 20 февраля)
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube