Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№18, 16 июня 2010 года.

    Когда тайное становится явным
Где яйца, Чучев?

Где яйца, Чучев?
или Куда подевался курощуп Секинаев?

Птицефабрику, официально именуемую ГУП Птицефабрикой «Енисейская», по всей видимости, усиленно начали готовить к банкротству. На нашей с вами памяти, уважаемые читатели, столько нечистых на руку людей обогатились на подобных банкротствах, что не хватит пальцев на руках и ногах их всех пересчитать. Знайте, что при слове «банкротство» у прохиндеев алчно загораются глаза и руки чешутся от предвкушения дармового богатства.

Где яйца, Чучев? Такой вопрос мы на законных основаниях можем задать Ивану Чучеву, больше всех кричавшему о том, что Тува будет завалена просто-таки золотыми яйцами, а народ будет сыт и весел, благодаря дешевому птичьему мясу. При его непосредственном участии из бюджета выделялись огромные суммы на восстановление и оборудование фабрики. В то время Чучев работал заместителем Шолбана Кара-оола в правительстве. Фабрику запустили, но с тем, чтобы под её работу выманить у государства огромный кредит и сразу же объявиться банкротами. Поверьте, огромный кредит выманили, то есть уже получили, а тот, кто как бы юридически за все должен отвечать – и за производство, и за возвращение в казну денег – потихоньку собирается в бега.

Кто он, этот как бы директор? Не поленитесь, уважаемые читатели, полистайте старые подшивки правительственных газет и прикормленных правительством изданий. Там вы прочтете красивые хвалебные песни в честь некоего Сосланбека Михайловича Секинаева, уроженца Северной Осетии. Сейчас уже никто не спросит – а каким таким ветром занесло горячего горца в таежную Туву? Недавно сюда приезжала жена Секинаева и во время одного шумного застолья во всеуслышание объявила, что к ним домой в Осетию приезжал сам председатель тувинского правительства Шолбан Кара-оол и просто-таки умолял Сосланбека Михайловича срочно приехать в Туву и поднять разрушенную птицефабрику. Так ли уж это на самом деле и что там происходило, может знать только Шолбан Кара-оол и Сосланбек Секинаев с его словоохотливой женой. Однако, мы доподлинно знаем, что до сих пор в Туве никто не может похвастать тем, что видел собственными глазами трудовую книжку Секинаева.

Также известно, что Секинаев С.М. не имеет никакого образования. Зампред сельского хозяйства Иван Чучев хоть в ПТУ учился когда-то на заре своей туманной юности, а этот специалист даже аттестата об окончании средней школы никому не показывал. С чьих слов сочиняли хвалебные песни правительственные журналисты, почему они вдруг решили, что Сосланбек – великий птицевод?

С первых же дней его помпезного появления в Туве мы решили внимательнее приглядеться к этому, со слов правительства, выдающемуся и незаменимому курощупу. Признаться, выглядел хваленый специалист очень незамысловато. Чиновники министерства сельского хозяйства говорят, что Секинаева как будто выловили в каком-то диком горном селении, надели на него чьи-то старые башмаки, потрепанные штаны, чужой застиранный пиджак и явили перед ясные очи Шолбана Кара-оола, Ивана Чучева и Валентина Ендана.

Те же чиновники того же министерства поначалу не понимали, а потом просто со смеху падали, когда видели, как чуть ли не до обмороков доходило – так Секинаев боится Ендана. А министру Ендану такое нравится. А как же! Свои тувинцы не очень-то шапку перед начальством будут ломать, кланяться да униженно улыбаться. Потому и любит министр Ендан куровода Секинаева, ценит за вечно испуганный вид. На самой же птицефабрике рабочие говорят совершенно об ином поведении Секинаева. Да и мне как-то пришлось стоять рядом с кабинетом, когда Секинаев однажды проводил совещание. Каких только матов и оскорблений в адрес людей не было, как только он не обзывал своих сотрудников!

В кругу своих уже многочисленных земляков, которые с приходом к власти Шолбана Кара-оола в Туве стали чувствовать себя превосходной, чуть ли не элитной, чуть ли не арийской нацией, Секинаев безо всякого стеснения отзывается о местном населении, как об алкоголиках и тупицах, не умеющих и не желающих работать. Это, конечно, его личное мнение. И ладно бы он такое мнение держал при себе, но, как говорится, шила в мешке не утаишь: он не только презирает людей, приютившей его республики, но распускает руки на рабочих фабрики.

Хочется спросить наше правительство – для каких целей вы привозите невесть откуда полуграмотных и диких людей? Почему вы с такой легкостью изыскиваете миллионные средства и покупаете для них благоустроенное жилье? Хотя, уважаемые читатели, мы уже по опыту знаем, что кара-ооловские правительство трусливо смолчит.

Нам удалось выяснить, что как только Секинаеву купили квартиру в п.г.т. Каа-Хем на ул. Братьев Шумовых, он уже ее тут же приватизировал и продал. А недавно приезжала его не в меру болтливая жена, все рассказала за пьяным столом, забрала с собой деньги от проданной квартиры, новехонькую машину и своего Сосланбека, упакованного в дорогую и модную одежду. Не подумайте, что мелочь, но чиновницы из правительства говорят, что Секинаев в Туве просто похорошел, посвежел, стал модным и научился пользоваться сотовым телефоном.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, мы продолжим разговор о Секинаеве и его земляках, плотно засевших в Туве.

А. Монгуш

(прочитано 3946 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:
 
   
Случайная картинка

«Эволюция миллионы лет распрямляла человека, но так и не сделала его несгибаемым» (Виктор Шендерович).

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru