Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 5 августа 2014 года.

Круги ада Вики Шипули

Вика Шипуля

Продолжение. Начало в №№13-16.

– Вика, упорно распространяются слухи о том, что ты баллотируешься в депутаты тувинского парламента. Действительно ли это так? И если это так, то почему? Хотя понятно, что защищать интересы сирот лучше всего, имея депутатский статус.

– Нет, я не кандидат, на сегодняшний день я – обычный житель города Кызыла, а необычного во мне только то, что обо мне много говорят. В то же время, я такой же гражданин России, в Конституции которой прописаны мои права и как избирателя, и как человека, который может быть избран в депутаты. Может быть, я смогла бы сделать то, что оказалось не под силу нашим депутатам, чиновникам, да той же самой Ларисе Шойгу – депутату Государственной Думы. Я из этой сиротской среды, хорошо знаю психологию и тех, кто просто хочет сидеть на шее государства, и тех, кто не может постоять за себя, и тех, кто хочет вырваться из нищеты и страданий. Но и без депутатства можно многого добиться.

В общем-то, я не только за сирот болею, но ведь даже и при живых родителях можно быть сиротой. Например, есть неблагополучные семьи, есть семьи с очень низким достатком, где порой дети откровенно голодают, им не в чем пойти в школу, не на что купить учебники, а родители не то что ребёнка, а даже своих прав не знают, а если и знают, то не могут как следует о них заявить и защитить.

– Но у тебя нет специальных знаний, которые бы позволили тебе заниматься законодательной деятельностью.

– Для того, чтобы реально помогать таким людям, важнее, на мой взгляд, знать глубину их страданий. Когда я помогаю людям, этим же сиротам или бездомным, которые обитают в тех же самых подвалах, я была на их месте, я чувствую их жизнь и мне не надо долго объяснять, что да почему, чем эти их бесчеловечные обстоятельства вызваны.

– И всё-таки, Вика, эти слухи о твоём будущем депутатстве – насколько они верны?

– Вопрос депутатства – это вопрос будущего, возможно, недалёкого будущего. Никогда не загадываю наперёд. Но точно могу сказать, теперь уже могу сказать, что со своими товарищами, мы создали Общественную организацию «Сироты Тувы – за социальное равенство». В начале августа я улетаю в Москву, мне позвонили из Останкино и предложили принять участие в съёмке телевизионной передачи. Вот когда я вернусь, мы нашу Общественную организацию будем регистрировать в Минюсте. Наверное, новость о том, что сироты хотят зарегистрировать такую Общественную организацию, кое-кого напугала, и потому появились слухи о моём желании стать депутатом. А теперь думаю, а почему бы и нет?

– Действительно, а почему бы и нет?

– Меня упрекают, что я хочу себе, и только себе, получить жильё вне очереди, мне говорят, Вика, постой в очереди, как все. Отвечаю, я в очереди, как и все. Моя задача – ускорять действия чиновников, чтобы наша очередь двигалась. Я получила ответ из прокуратуры 25 июля за подписью исполняющей обязанности прокурора города Кызыла М. Цыганок.

Вот оно дословно: «Прокуратурой г. Кызыла по Вашему обращению о нарушении жилищных прав проведена проверка. В ходе проведенной в Агентстве по делам семьи и детей Республики Тыва проверки установлено, что с 16.02.2009 Вы состоите в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Однако по настоящее время Вы жилым помещением в соответствии с федеральным законом РФ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не обеспечены. В связи с чем, прокуратурой города в Кызылский городской суд внесено заявление об обязании Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва предоставить Вам жилое помещение на условиях договора найма специализированного жилого помещения».

Я приеду из Москвы и напишу за всех сирот, которые также без крыши над головой мучаются, за всех за них напишу заявления в прокуратуру. Думаю, мой пример должен многим помочь, вселить в них надежду, что можно добиться, пусть с невероятными трудностями, но можно добиться от власти исполнения закона.

И хочу спросить у тех, кто нападает на меня в Интернете, в чём моя наглость, в чём моё хамство, в чём моя грубость? Они по существу не смогут ответить. Этот ответ из прокуратуры даёт полную оценку всем моим действиям. Я добивалась только того, чтобы восстановили мою очередь. А ведь все эти долгие годы мне говорили, что я не имею права на жильё, что я не в очереди. И ведь так говорят всем.

– А что за разговоры о каких-то неформальных отношениях с зампредом правительства Анатолием Дамба-Хуураком?

– Это разговоры в Интернете? Есть такие разговоры. Анатолий Партизанович – очень интересная личность.

– В самом деле?

– Судите сами, если чиновник самого высокого ранга на улице говорит, хочешь, я дам тебе работу? Ходячий отдел кадров. Я ради интереса спросила, о какой работе идёт речь? Хочешь работать в Агентстве, спросил он меня. И сам себе ответил – ты будешь работать в Агентстве, всё, с понедельника мы тебя оформляем. Вот так как-то очень интересно и несерьёзно решаются кадровые вопросы в нашем правительстве.

– Ты реально поверила, что тебя возьмут на работу?

– Нет, конечно, разве можно верить тем, кто много обещает, говорит красиво, но ничего не делает? Но мне было очень интересно, что будет дальше.

– И что было дальше?

– А дальше – только тишина. Я звонила, приходила к тем, к кому меня Дамба-Хуурак отправлял, а они только руками разводили. Всё, как всегда, один чиновник отправляет к другому, следующий чиновник не знает решения предыдущего и так далее по кругу. Я же говорю, что у них так заведено – гонять людей по кругу, что называется «приходите завтра».

– А если бы вдруг он тебе реально предложил работу в Агентстве, если бы ты начала работать с сиротами?

– Всё равно это несерьёзно, мне надо очень и очень многому научиться, даже хотя бы научиться без затруднения читать юридическую литературу, понимать этот сухой язык, следить за изменениями в законах. Сейчас – это самое главное, потому что наша Общественная организация «Сироты Тувы – за социальное равенство» не имеет не то что богатых, вообще не имеет никаких спонсоров, мы никому, кроме себя не нужны, у нас нет денег, мы не можем позволить себе содержать юриста, это дорогое удовольствие. Будем сами изучать законы, а дальше – будем заставлять власть исполнять эти законы.

Продолжение следует.

(прочитано 10223 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

Но почему и сейчас самой скрепной буквой стала Z? Почему не наша русская Ж? Где импортозамещение? (мысли в рабочее время)

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru