Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№32, 18 ноября 2014 года.

    Пишут в блогах

Апокалипсис всё ближе

Апокалипсис всё ближе

Когда в Москве повсеместно завоняло сероводородом, то пессимисты немедленно нашли в этом явлении подтверждение своим давним догадкам о скором наступлении апокалипсиса, конце правящего режима и крахе новоиспеченной империи.

Шутники объяснили происходящее просто: если запах октябрьской гари посреди снегопада был якобы связан с уничтожением короеда, то зловонный запах в ноябре наверняка стал следствием уничтожения спайсов, борьбу с которыми начали наши власти.

Но вся эта история прекрасна в любом случае. Классика жанра. Как ни крути, произошла техногенная авария. Причем авария неплохого такого масштаба, если отрава настигла жителей 15-миллионного города во всех его районах.

Однако назвать причину аварии или хотя бы источник власти и службы оказались элементарно не в состоянии! Сперва нам говорили про сероводород, а потом начали жонглировать названиями самых разных химикатов. И было непонятно: то ли вся эта разнообразная дрянь попала в воздух одновременно, то ли поочередно в разных местах и в разное время, то ли они просто не в состоянии определить, чем нас травят.

Нормы превышались то в пять раз, то в семь, то в два, но при этом гражданам сообщали, что никакой угрозы здоровью нет. А при какой концентрации она появится, если в семь раз выше нормы – это не угроза?

Источник не установлен – но локализован? Запах уйдет к такому-то дню, доложили нам, но не уточнили, откуда и когда он пришел.

Просили не выходить на улицы, но одновременно призывали не паниковать.

Грешили то на НПЗ в Копотне, то на Щелковские очистные сооружения, то на Люберецкую и Курьяновскую станции аэрации. Но на перечисленных объектах почему-то ничего не обнаруживали, пока некие инсайдеры не стали разъяснять, что на подразделения «Газпромнефти» дело заводить в любом случае негласно запрещено и НПЗ ни при каких условиях виноватым не назовут.

Когда стало очевидно, что все запутались, и никто ничего не знает, дать разъяснения пообещали через неделю! Когда все окончательно рассеется, и концов уже точно не сыщешь. А потом создали комиссию, пригрозили уголовными делами и ужесточением законодательства.

Глядя на все это, я склонился к мнению пессимистов: это действительно предвестие апокалипсиса. Только не в библейском смысле, а в самом что ни на есть житейском. Можно как угодно спорить о политике Кремля, о его идеологических установках и тому подобных абстрактных вещах. Но организация быта, управление повседневной жизнью – это вещи конкретные, прикладные, зримые. И мы видим, что управлять, вести обычную хозяйственную деятельность они не в состоянии. Не в состоянии установить ни причин, ни источников непорядка. Не в состоянии устранить и починить. А способны лишь создать комиссию, ужесточить наказание и ввести запреты. Всё!

И вот именно эта неспособность создать людям нормальные условия для жизни и решить обычные житейские проблемы подточит основы существующего строя даже скорее, чем война с Украиной, продуктовые эмбарго и прочие военно-политические эскапады. Потому что сколько бы ни таращились люди в телевизор и как бы ни развешивали уши для навешивания на них лапши, но граждане все-таки большую часть жизни проводят в реальном мире. А в реальном мире в воздухе пахнет, говоря по-простонародному, пердежом.

Антон Орехъ

(прочитано 3721 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 32:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Пепел и пипидастры (№14, 28 апреля)
» Кризис только начинается (№2, 3 февраля)
» Чистить зубы в темноте (№1, 27 января)
» Что, граждане, потуже затянем пояса? (№3, 23 декабря)
» Непрофессионализм как фактор катастроф (№29, 28 октября)
» Болтовня «философов» не поможет пасти скот (№21, 17 декабря)
» Испытание временем (№21, 17 декабря)
 
   
Случайная картинка

Скоро по коррупции будет нанесен последний удар: Медведев обругает её в твиттере!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube