Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 19 мая 2015 года.

Регионы Сибири заметно ухудшили демократичность политрежимов

Регионы СФО занимают не самые высокие позиции в обновленном рейтинге демократичности регионов, подготовленном политологами-регионалистами Николаем Петровым, Алексеем Титковым и Александром Кыневым, пишет «Сибинфо».

Составители рейтинга пояснили, что акцент в исследовании сделан на «качестве и демократичности региональных политических режимов». Оценивался уровень политической конкуренции, состояние местного самоуправления, институциональная независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции, уровень административной устойчивости. Информация о рейтинге опубликована в livejournal.com на странице Александра Кынева.

Под последним показателем, например, имеется ввиду средний срок нахождения у власти губернатора начиная с 2005 года. «Чем дольше губернатор у власти, тем, как правило, сильнее система управления региона тяготеет к авторитаризации», – говорит старший научный сотрудник Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев.

Оценивалось также количество основных центров политического влияния в каждом регионе, наличие устойчивых конфликтов, партийная система и так далее.

Рассмотрим в этом рейтинге только регионы СФО, коих 12.

Итак, лидирующее место по сумме всех баллов занимает Новосибирская область (16 баллов, в общероссийском рейтинге занимает седьмое место). Уровень политической конкуренции здесь оценивается на четыре из пяти баллов. Независимость депутатов регионального парламента – в три балла, а защита прав оппозиции всего в два балла. Административная устойчивость видится политологами на «тройку», а состояние системы местного самоуправления в столице на четыре балла.

Самая неблагоприятная ситуация в Республике Тыва – последнее общесибирское место и 77-е по России (всего девять общих баллов). Политическая конкуренция и защита оппозиции оценены всего в один балл. По два балла из пяти возможных у показателей административной устойчивости и системы местного самоуправления. Выше всего – в три балла – оценивается независимость депутатов регионального парламента.

Далее приводим данные по всем регионам СФО. Первая цифра – место в общероссийском рейтинге (общий балл). Цифры после наименования региона: уровень политической конкуренции, независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции, уровень административной устойчивости, состояние системы местного самоуправления в административном центре:

7 (16)
Новосибирская область
4
3
2
3
4
16 (15)
Красноярский край
4
4
2
3
2
19 (15)
Забайкальский край
4
3
3
3
2
24 (14)
Иркутская область
4
3
2
3
2
27 (14)
Томская область
4
3
1
2
4
32 (14)
Республика Хакасия
4
2
1
3
4
35 (13)
Омская область
4
2
3
2
2
57 (11)
Алтайский край
4
2
1
2
2
63 (11)
Республика Бурятия
4
2
1
2
2
64 (11)
Республика Алтай
4
2
1
2
2
71 (10)
Кемеровская область
2
2
1
1
4
77 (9)
Республика Тува
1
3
1
2
2

В рейтинге 2006-2010 позиции регионов Сибири были заметно выше. Если сейчас в ТОП-10 только Новосибирская область, то несколько лет назад в лидерах были Иркутская область (2-3 места на общероссийском уровне), Красноярский край (4-5 места), Новосибирская область (6-8) и Томская область (10-11).

ИА «Атмосфера»

(прочитано 3621 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Экономика Тувы: Тупиковый путь развития (№14, 5 апреля)
» Экономика Тувы: Куда ни кинь... (№12, 22 марта)
» Упущенная возможность... (№10, 8 марта)
» Свершилось чудо! (№10, 8 марта)
» Как можно радеть за народное счастье (№9, 1 марта)
» Элита обеспокоена... (№7, 16 февраля)
» Маразм крепчал... (№1, 5 января)
» Что год грядущий нам готовит? (№1, 5 января)
» Бодрость духа при плохой игре (№22, 15 декабря)
» Рейтинг российских регионов по качеству жизни – 2014 (№1, 27 января)
» Потенция по-караооловски (№1, 27 января)
Шолбан Кара-оол радуется своим успехам
 
   
Случайная картинка

«Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя. За это она его убила» (из школьного сочинения).

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube