Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 19 мая 2015 года.

    Пишут в блогах

Месседж чеченской свадьбы – «Да, мы делаем то, что хотим»

Месседж чеченской свадьбы

Я вообще себя берегу, стараюсь лишнего не смотреть. Но тут довелось глянуть знаменитые ролики лайньюз со «свадьбой тысячелетия, как назвал её Рамзан Кадыров». У них, правда, ошибка в титрах сюжета: «Эксклюзив. Свадьба века». Недоглядели.

Если изобразить историю в двух словах – некая юная девушка, 17 лет, живущая в чеченском местечке (Российская Федерация) написала журналистам: «Помогите, меня хотят насильно выдать замуж на пожилого начальника РОВД». Случился медиа-скандал. Пожилой начальник РОВД сначала отнекивался: «Да вы с ума сошли, я не я, лошадь не моя, как я вообще на ней могу жениться, если я уже женат!». А потом за начальника РОВД вписался Кадыров, и вот уже детский омбудсмен радует общественность тем, что «в некоторых (в частности, как следует из контекста – кавказских) регионах женщины в 27 лет уже сморщиваются, а Конституция вообще не даёт нам права вмешиваться в частную жизнь граждан». Собственно, после «сморщенных женщин 27 лет» об этой истории узнали даже те, кто благополучно прошёл было мимо.

А потом на всю страну в прямом эфире показывают свадьбу. Свадьбу, о которой узнали-то исключительно потому, что невеста протестовала и кричала, что её выдают насильно. Показывают пошатывающуюся невесту с каменным лицом, её держат под руки, чтобы не упала. Хихикающая мразь в кадре выжимает из девочки: «Ну, вы счастливы? Скажите всем, что вы согласны!»

Посмотрела я это – и вспомнился рассказ девушки, которая работает в Москве в очень крупной и авторитетной международной организации. Перевели к ним в офис как-то парня из Чечни. Подчеркиваю – организация такого статуса, что сам факт работы в ней автоматически указывает на образовательный уровень любого сотрудника. То есть парень – из образованной, и даже хорошо образованной среды, скорее всего. И вот они разговорились с ним о «делах семейных» – и тот запросто в разговоре упомянул, что в его семье есть... раб. Запросто. В разговоре с сослуживцами. Как о чем-то само собой разумеющемся. Двадцать первый век. Российская Федерация. Конституция не даёт нам права вмешиваться в личную жизнь граждан.

Так что свадьба эта – всего лишь месседж: «Да, мы делаем то, что хотим. Нет, мы не собираемся соблюдать даже видимость приличий. Нет, мы ничего не стесняемся. Ну, попытайтесь что-нибудь сказать!»

И никто ничего не пытается сказать. Все безмолвно отводят глаза.

Ирина Коротыч

(прочитано 5529 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Нападение на члена СПЧ Игоря Каляпина (№12, 22 марта)
» Кому сказать спасибо, что живой (№3, 19 января)
» Великий дар (№19, 24 ноября)
» Проблема доступности детских садов решается за счёт ликвидации ясельных групп (№11, 29 сентября)
» Юзер Кадыров и его цензоры (№9, 15 сентября)
» Эксперты оценили ситуацию с доступностью дошкольного образования (№9, 15 сентября)
» Доступность детских садов: ключевые тенденции (№17, 19 мая)
» Рамзан Кадыров: «Москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение» (№14, 28 апреля)
» Власть потеряла монополию на наказание (№8, 17 марта)
» Если Немцова убили кадыровцы, где гарантия, что они не убьют Путина? (№8, 17 марта)
» Духовные скрепы в национальном исполнении (№3, 23 декабря)
» Благослови, Господь, семью... (№17, 5 августа)
» Благослови, Господь, семью... (№16, 29 июля)
» Благослови, Господь, семью... (№14, 15 июля)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Не люблю эти ультразвуковые женские голоса. Вроде поёт о любви, но кажется, что в микроволновке сосиска визжит.

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube