Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№34, 28 августа 2018 года.

    Коротко

В Красноярском крае поймали двух тувинцев с 1,5 кг наркотиков

В Емельяновском районе Красноярского края во время совместной операции краевого управления ФСБ и местной полиции были задержаны два тувинца с 1,5 килограммами гашиша. В пресс-службе МВД России по Красноярскому краю пояснили, что двух парней задержали при попытке распространения.

Экспертиза показала, что запрещенные препараты, найденные у двадцатисемилетнего и тридцатилетнего безработных родом из республики Тыва, являются гашишом. Задержанные выдали правоохранителям местоположение своего тайника с наркотиками и сообщили, как планировали сбыть незаконный товар в Красноярском крае.

На данный момент оба мужчины под стражей. Следователями возбуждены уголовные дела сразу по двум статьям: незаконное производство и сбыт наркотиков и подготовка преступления. Задержанные ожидают суда, им грозит до 20 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что задержанные наркоторговцы не смогли побить «рекорд», установленный братом Главы Тувы Леонидом Кара-оолом, пойманным в том же Красноярском крае 12 лет назад, 23 августа 2006 года. Ближайший родственник Шолбана Кара-оола был пойман сотрудниками ФСБ при перевозке 2680 грамм гашиша. Ему также грозило не менее 20 лет тюрьмы, но благодаря членству в провластной партии «Единая Россия» и заступничеству высокопоставленного брата, Леонида приговорили всего лишь к трем годам заключения. Сегодня, вместо отбывания заслуженного наказания, он занимается общественной деятельностью, участвуя во всех патриотических государственных мероприятиях.

У «Мясной лавки» крыша выше министра Александра Щура?

Министр внутренних дел Тувы Александр Щур 20 августа на заседании в правительстве республики сообщил, что магазин «Мясная лавка», расположенный в городе Кызыле по ул. Кечил-оола, постоянно принимает краденное мясо.

«В городе Кызыле в магазине «Мясная лавка» по ул. Кечил-оола задержана очередная группа в составе 6 человек при сбыте очередной туши конины. В ходе проверки было установлено, что лошадь была похищена в вечернее время со свободного выпаса в местечке Бельбей Каа-Хемского района, – заявил Александр Щур. – Уважаемый, Шолбан Валерьевич, магазин «Мясная лавка» уже является печально знаменитым объектом. Только документированных сбытов похищенного мяса зафиксировано более 10-ти, и будем так говорить, правоохранительного влияния на собственников этого магазина уже не хватает. Каждый скотокрад знает, что именно на этот объект он сдаст похищенное мясо. И оно у него будет принято без каких-либо документов, ветеринарных и иных и т.д.».

Глава региона Шолбан Кара-оол указал властям Кызыла на озвученную министром внутренних дел Тувы проблему.

Заключённые под контролем УФСИН выберут нам депутатов

9 сентября 2018 года пройдут выборы депутатов города Кызыла, Монгун-Тайгинского района и досрочные выборы депутатов села Алдан-Маадыр и Сут-Хольского района.

УФСИН Тувы обеспечит условия для голосования, сообщается на сайте ведомства. В выборах примут участие лица, содержащиеся в СИЗО №1, в исправительной колонии №4, а так же лица, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Создана рабочая группа по подготовке и проведению выборов, проводится разъяснительная работа.

Средний чек россиян достиг минимума

Величина среднего чека при покупках россиян в июле 2018 года снизилась на 3,3 процента и составила 496 рублей. Это самый низкий показатель за последние два года, говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Снижение по сравнению с июнем составило 17 рублей. Без учета инфляции, которая в июле равнялась 0,3 процента, размер среднего чека упал на три процента. По сравнению с показателями прошлого года снижение равняется 1,4 процента, или семи рублям.

Единственным исключением стал Северо-Кавказский федеральный округ – там размер среднего чека вырос сразу на 92 рубля, или на 15 процентов. Рекордное снижение зафиксировано в Южном округе – 7,6 процента, наименьшее – в Центральном: 0,3 процента.

Продукты в России подорожали в 2018 году в 4 раза быстрее, чем в ЕС

Цена на продукты в России с января по июль 2018 года росла в 4,2 раза быстрее, чем в Европейском союзе. Об этом говорится в сообщении на сайте Росстата.

Если в России цены выросли на 2,1%, то в ЕС всего лишь на 0,5%. «В России в июле 2018г. по сравнению с декабрем 2017г. отмечался существенный прирост цен на фрукты – 8,6% (в ЕС – 3,5%) и овощи – 6,1% (в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,8%)», – отмечается в сообщении.

Кроме того, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали на 2,7%, мясо и мясопродукты – на 1,9%, рыба и морепродукты – на 1,6%, хлебобулочные изделия и крупы – на 0,5%, масла и жиры – на 0,1%. При этом молочные изделия, сыры и яйца стали дешевле на 0,5% (в среднем по странам ЕС – на 0,3%).

Володин отказался комментировать расследование Навального о квартире за 230 млн. рублей

Спикера Госдумы Вячеслава Володина попросили прокомментировать расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального о 82-летней Лидии Барабановой, которую СМИ называют матерью Володина, и которая владеет квартирой площадью почти в 400 кв. м.

«Личную жизнь имею право не комментировать», – заявил Володин во время пресс-подхода в Госдуме на просьбу журналиста «Коммерсанта».

«Новая газета» также направляла Володину через Госдуму в день выхода публикации Навального просьбу прокомментировать информацию. При этом представители спикера Госдумы не смогли по телефону оперативно дать комментарий.

Напомним, ФБК опубликовал выписку из Росреестра, в которой сказано, что Лидия Петровна Барабанова с 2011 года владеет квартирой в элитном жилом комплексе «Белый Лебедь» на Воробьевых горах в Москве. По оценке ФБК, рыночная стоимость квартиры с такой площадью в этом ЖК составляет около 230 миллионов рублей (в документе указано, что кадастровая стоимость составляет около 147 млн.).

Оппозиционер рассказал, что в начале августа бывшая воспитатель и учитель младших классов Лидия Барабанова стала учредителем компании «Холдинг Днепрово» с уставным капиталом в 10 млн. рублей. Согласно данным СПАРК, Барабанова является совладельцем еще девяти фирм.

В прошлом году «Медуза» сообщала, что Лидия Барабанова открыла свою первую компанию в 72 года. По информации издания, она является собственником 14 тысяч гектаров земли, а еще почти 70 тысяч гектаров были сданы в аренду на 49 лет охотничьим хозяйствам.

ФБК рассказал о закупке продуктов для солдат Росгвардии по завышенной цене

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что при поставке продуктов питания для солдат Росгвардии происходят хищения.

В расследовании говорится, что в декабре 2017 года распоряжением правительства единственным поставщиком продуктов питания для Росгвардии стало ООО «Мясокомбинат «Дружба народов». С этой компанией заключили контракты на сумму более двух миллиардов рублей.

ФБК, опираясь на данные сайта Госзакупок, сравнил контракты на поставки продуктов для Росгвардии до и после того, как единственным поставщиком стал «Мясокомбинат «Дружба народов». Навальный утверждает, после этого закупочные цены на базовые продукты (например, картофель, лук, капусту) выросли в несколько раз.

Владельцем «Дружбы народов», говорится в расследовании, через цепочку компаний является Борис Кантемиров, который ранее был начальником Центрального архива внутренних войск МВД. Главнокомандующим внутренними войсками МВД был Виктор Золотов, который в настоящее время возглавляет Росгвардию.

Последние несколько лет Кантемиров занимал руководящие посты в компаниях бизнесмена Бориса Ванинского, который, как считает ФБК, связан с окружением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Также Кантемиров был руководителем компании «Ресурс Сервис» – владельца участка, непосредственно прилегающего к, как пишет ФБК, «неофициальной резиденции» Медведева в Маслово в Подмосковье.

На основе всего вышеперечисленного в ФБК сделали вывод, что бенефециаром «схемы с замыканием всего продовольствия Росгвардии на мясокомбинат «Дружба Народов» является Медведев или кто-то из его окружения.

Алексея Навального арестовали на 30 суток за «Забастовку избирателей»

Тверской суд Москвы арестовал оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за нарушение правил проведения массового мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Навального отправили под арест за несанкционированную акцию «Забастовка избирателей», которая состоялась еще в январе этого года. В суде адвокат оппозиционера Александр Помазуев заявил, что никаких законных оснований задерживать Навального 25 августа не было, а последние процессуальные документы по делу были оформлены в феврале.

Напомним, Навального задержали 25 августа у подъезда его дома в рамках административного протокола от 31 января. Задержание связано с митингом в поддержку «Забастовки избирателей», который прошел в Москве 28 января. Тогда по всей России был задержан 371 человек, почти 120 из них арестовали или оштрафовали. Административное дело в отношении Навального, которое было заведено после акции, суд вернул в полицию.

Сам политик уверен, что задержание связано с предстоящим митингом против повышения пенсионного возраста, который он и его сторонники собираются провести 9 сентября. Мэрия Москвы накануне отказалась согласовать мероприятие на Тверской улице, так как оно будет проходить в Единый день голосования, однако, по словам Навального, не предложила другой площадки, как того требует закон.

В преддверии войны с народом?

Концерн «Калашников» презентовал новую версию комплекса «Стена», разработанного специально для подразделений ОМОН Росгвардии.

Комплекс представляет собой бронированную машину, которая может выставлять перед собой высокий щит с амбразурами, через которые бойцы Росгвардии могут вести огонь из огнестрельного и травматического оружия.

«После первичной апробации в подразделениях потенциального заказчика в изделие были внесены изменения в соответствии с требованиями правоохранителей, в частности в 2 раза (до 3,5 минуты) сокращено время приведения из походного положения в рабочее, из состава комплекса исключен водомет, усилена конструкция механизированного щита.

Блогеры задаются вопросом: против кого рассчитана подобная техника? Против террористов ведь есть оружие по-серьезней – БТРы, самолеты и даже ракеты. И на ум приходит единственный ответ: против безоружных митингующих и бастующих, которых с каждым днем становится все больше.

Россия подписала соглашение о военном сотрудничестве с ЦАР

Россия и Центральноафриканская Республика (ЦАР) заключили межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписи под документом поставили глава российского военного ведомства Сергей Шойгу и его коллега из ЦАР Мари Ноэль Койяра. По словам Койяра, армия страны «полностью деструктурирована», и нужно восстановить ее боеспособность.

В России считают ЦАР перспективным партнером в Африке, а активизация военных контактов отвечает интересам обеих стран, заявил Шойгу.

Ранее российский МИД сообщил, что Москва в январе-феврале безвозмездно отправила в ЦАР стрелковое оружие и боеприпасы, а также разместила там гражданских и военных инструкторов для подготовки местных военных «в строгом соответствии с требованиями санкционного режима Совбеза ООН в отношении этой страны».

Напомним, в конце июля в ЦАР убили российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Они снимали документальный фильм о «ЧВК (прим. – частной военной компании) Вагнера» в рамках деятельности «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Их тела обнаружили в 23 километрах от города Сибю.

Меняйло: более 95% образовательных учреждений Сибири готовы к новому учебному году

Только пять процентов образовательных учреждений Сибирского федерального округа (СФО) на сегодняшний день не приняты в эксплуатацию, все работы по приемке школ к новому учебному году должны завершиться до следующей недели. Об этом 23 августа сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло на совещании по вопросу подготовки к началу учебного года.

Особое внимание при приемке школ уделяют обеспечению противопожарной безопасности. По словам заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС Юрия Шишкова, за последнее время было проведено 8,8 тыс. проверок в образовательных заведениях. В каждом десятом объекте были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, общее число нарушений превысило 12 тысяч, значительную часть замечаний в школах уже устранили.

«Все объекты с нарушениями – 896 таких объектов – были взяты на особый контроль <...> Благодаря своевременно предпринятым действиям на сегодняшний день основная масса нарушений, влияющих на безопасность детей, уже устранена: здесь в лучшую сторону по подготовке объектов образования отмечаем работу Республики Тыва, Хакасии, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, где запланированные мероприятия по подготовке школ уже завершены», – уточнил Шишков.

На территории Сибирского федерального округа расположено более 17 тыс. образовательных учреждений, в том числе 7,5 тыс. школ. При этом только 25 школ, в которых проводится реконструкция, 1 сентября не откроются.

Россия предлагает сдать дальневосточные гектары в аренду Китаю

Россия планирует предложить в аренду иностранным инвесторам миллион гектаров земли на Дальнем Востоке. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на директора инвестиционного департамента «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Валерия Дубровского.

Речь идет о землях сельхозназначения. Таким образом планируется привлечь в регион дополнительные инвестиции.

Ожидается, что аренда дальневосточной земли заинтересует в первую очередь китайских фермеров. По предварительным оценкам, половина арендаторов будут из Китая, 25 процентов – из России, еще 25 процентов – из остальных стран. Дубровский отметил, что ряд китайских компаний уже заинтересовались предложением.

Выделенные в аренду участки лучше всего подходят для культивации сои, пшеницы и картофеля, отмечают в агентстве.

По данным Россельхознадзора на май этого года, экспорт зерна и продуктов его переработки из России в Китай вырос по сравнению с прошлым сельскохозяйственным годом в 18 раз и составил 1,231 миллиона тонн. По мнению экспертов, спрос на российскую сельхозпродукцию подогрела торговая война Китая с США.

(прочитано 2691 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 34:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

С каждым годом зубные пасты становятся все лучше, а зубы все хуже.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru