Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№34, 28 августа 2018 года.

    Пресс-служба прокуратуры сообщает

Проблемы с зарплатой решены

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено обращение работницы Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей подросткового клуба «Салгал» в селе Суг-Аксы.

Прокурорской проверкой установлено, что начисленная заявительнице заработная плата с марта 2017 по март 2018 года не соответствовала требованиям трудового законодательства, поскольку за полностью отработанный месяц она должна быть определена в размере не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями должны начисляться сверх установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства подростковый клуб «Салгал» за год не доплатил заявительнице 68 977 рублей заработной платы, чем нарушил ее трудовые права.

В связи с этим, прокурором района директору Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей подросткового клуба «Салгал» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В Сут-Хольский районный суд прокурором района предъявлено исковое заявление о взыскании с подросткового клуба в пользу заявительницы недоначисленной заработной платы. Заявление прокурора судом удовлетворено. Задолженность по зарплате полностью погашена.

Кроме того, в отношении директора муниципального бюджетного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Руководитель подросткового клуба привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

Решения суда вступили в законную силу.

Прокуратура Сут-Хольского района.

Профилактика заболеваний не на высоте

В Туве прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере предупреждения распространения социально-значимых заболеваний.

Проверкой установлена неполнота проводимых профилактических мероприятий, о чем свидетельствуют факты ненадлежащей организации осмотров, являющихся одним из эффективных способов предупреждения распространения заболеваний.

Отмечены факты несоблюдения периодичности проведения профилактических осмотров лиц, освобожденных из мест лишения свободы и содержащихся под стражей, работников роддомов, имевших контакт с больными социально-значимыми заболеваниями, а также граждан, снятых с диспансерного учета в связи с выздоровлением. Выявлена неполнота охвата населения флюорографическим обследованием, в том числе, из-за нехватки оборудования. Так, в ГБУЗ «Городская поликлиника» в 2017 году не охвачено флюорографическим обследованием более 14 тысяч взрослых кызылчан.

Ненадлежащим образом организована в Туве работа по выявлению лиц, контактирующих с больными гражданами. Как правило, круг «контактников» ограничивается только членами семьи. Возможные контакты больных с гражданами по месту их работы и пребывания не устанавливаются. Лица, находящиеся в бытовом контакте с источниками инфекции, подвергаются профилактическому осмотру один раз в год, вместо полагающихся двух раз.

К числу факторов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, следует отнести отсутствие в республике условий для проведения заключительной дезинфекции с камерной дезинфекцией вещей и постельных принадлежностей.

Выявлены факты отсутствия у медицинских работников необходимых справок допуска, несвоевременного прохождения обучения во фтизиатрическом учреждении. Установлены факты нарушения закона, допущенные медицинскими организациями в процессе лечения граждан. Это плохое оснащение отделений лечебных учреждений оборудованием и изделиями медицинского назначения, расположение туберкулезного и инфекционного отделений в одном здании, недостаточной остается работа по принудительной госпитализации лиц, страдающих активной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения.

Актуальной остается проблема переполненности фтизиатрических отделений и ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер». Есть случаи лечения лиц, страдающих активной формой туберкулеза, в амбулаторных условиях, что создает угрозу инфицирования медработников и населения.

Прокурорами районов выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, которые не информируют население о возможности распространения социально значимых заболеваний, не финансируются мероприятия, запланированные муниципальными программами.

Проверкой выявлено более 200 нарушений закона, для устранения которых внесено 66 представлений, принесено 3 протеста, направлено в суд 5 исков. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 40 должностных лиц. Принимаются меры к устранению нарушений.

Прокуратурой республики запланировано проведение контрольной проверки.

Прокуратура Республики Тыва.

(прочитано 2117 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 34:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Вместо работы для народа – сплошной пиар Кара-оола (№49, 18 декабря)
» В Туве лучше не болеть и стареть (№24, 19 июня)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Все нормальные мужики на животе кубики себе накачивают. А я – шарик!

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru