Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№9, 10 марта 2020 года.

Нынешнее правительство Тувы не способно решить проблемы республики

Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу.
Председателю Правительства Российской Федерации
Мишустину Михаилу Владимировичу
.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Михаил Владимирович!

Жители Тувы с благодарностью восприняли решение Правительства Российской Федерации о выделении Республике Тыва дополнительных 5 миллиардов рублей. На наш взгляд, разумное использование этих средств может создать стартовую базу для развития экономики республики и решения самых острых социальных проблем.

Вместе с тем у нас вызывает большое сомнение способность Правительства Республики Тыва эффективно использовать эти средства в интересах всех жителей республики. Нам известно, как оно последовательно упускало реальные возможности, предоставленные республике в последние 13 лет, когда в рамках приоритетных национальных проектов республике выделялись огромные средства. Часть которых была использована на неэффективные проекты, часть не освоена, а немалая их часть просто разворована.

В результате республика, которая в 2012 году скатилась на последнее место в рейтинге по качеству жизни населения среди регионов страны, всё глубже опускается вниз, еще больше увеличивая отставание от других регионов. Тува – это единственный регион России, где за последние 12 лет возросла численность бедного населения. В целом по России ситуация совсем иная.

Мы считаем, что ухудшение ситуации в Туве связано, прежде всего, с бесхозяйственным использованием в республике многомиллиардных бюджетных средств, выделяемых республике в рамках государственных программ и национальных приоритетных проектов. По нашей оценке, только на программы по развитию села республике были выделены из федерального бюджета не менее 8 миллиардов рублей, которые, однако, не решили ни одной проблемы села. У нас есть большие опасения, что такую же участь ждет очередная поддержка федерального центра.

На наш взгляд, Правительство РТ не только не в полной мере представляет реальную сложную ситуацию в республике, но и вообще не имеет четких ориентиров решения стоящих перед республикой проблем. При этом наше руководство не хочет слышать предложения своих граждан, что только усугубляет ситуацию. Предлагаемые нами предложения по Стратегии развития Тувы по имеющимся острым вопросам правительством просто игнорируются – они остаются без малейшей реакции с его стороны.

Особую тревогу вызывают попытки руководства Тувы скрыть трагизм с ситуацией бедности в республике. Для сглаживания картины нищеты Правительство РТ своими решениями последние годы снижает размер прожиточного минимума в республике, тем самым искусственно занижая численность населения, живущего в нищете. При стабильном росте цен на потребительские товары и услуги не было никаких объективных оснований для сокращения величины прожиточного минимума в республике. Нет сомнения, что это делается в целях сокрытия истинного уровня бедности в Туве, фактический уровень которой, по нашей оценке, уже превысил 60 процентов.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Михаил Владимирович!

На основании вышеизложенного, просим Вас дать поручения соответствующим должностным лицам:

• принять меры для недопущения очередного расточительного использования бюджетных средств в Туве. В этих целях просим провести экспертизу программ и проектов, финансируемых за счет дополнительно выделяемых 5 миллиардов рублей, с учетом и наших предложений. Мы готовы принять участие в их обсуждении в любом формате;

• провести проверку обоснованности снижения Правительством Республики Тыва размеров прожиточного минимума в 2016-2018 годах по сравнению с 2015 годом, которое, на наш взгляд, привело к замораживанию индексацию социальных выплат и МРОТ для сотни тысяч наших граждан.

С уважением,

В.Б. Яндай-оол, Заместитель Председателя Союза ветеранов государственной и муниципальной службы РТ.

В.А. Молин, Председатель Союза русскоязычных граждан Тувы.

В.Б. Салчак, руководитель Общественного экологического движения «За Туву».

(прочитано 2929 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Телеразборки (№5, 9 февраля)
» Союз ветеранов выбрал нового руководителя (№3, 26 января)
» Траектория падения имиджа бывшего перспективного политика (№49, 15 декабря)
» Ушёл из жизни Владимир Думатович Хемер-оол (№47, 1 декабря)
» Почему к началу отопительного сезона до сих пор не завезён уголь? (№40, 13 октября)
» Телеразборки (№34, 1 сентября)
» Наталья Зубаревич: Покровительство Шойгу никак на Туве не проявляется (№31, 11 августа)
» Тестов на COVID-19 много, а результатов мало (№24, 23 июня)
» Кара-оол потерял доверие народа (№24, 23 июня)
» Туве требуется более компетентный руководитель для борьбы с эпидемией (№22, 9 июня)
» Пир во время пандемии (№19, 19 мая)
» Дуболомы против коронавируса (№16, 28 апреля)
» Обзор прессы (№12, 31 марта)
» Давайте защищать свои социальные права! (№8, 3 марта)
» «Дальше терпеть беспредел, творимый властями республики, нельзя» (№8, 3 марта)
» «Наша цель – заставить нашу власть повернуться лицом к народу» (№4, 4 февраля)
» Кто ответит за провал Национальных проектов в Туве? (№46, 19 ноября)
» Обзор прессы (№46, 19 ноября)
» На критику Медведева губернатор Кара-оол ответил отставкой правительства Тувы (№42, 22 октября)
» Загнивающее правительство попало под пресс (№42, 22 октября)
» Имеются ли у чиновников реальные планы по возрождению тувинской экономики? (№40, 8 октября)
» Перекладывать ответственность за провал программы переселения на строителей – несправедливо! (№32, 20 августа)
 
   
Случайная картинка

Занятная математика: если один ветеран СВО убьёт другого ветерана СВО, то ему дадут меньше, чем вам за опубликование информации об этом.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube