Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№30, 3 августа 2021 года.

    Коротко

План по вакцинации в Туве выполнен более чем на 50%

В Туве полный курс вакцинации против коронавируса прошли более 62,7 тыс. человек или 50,2% от плана. При этом первым компонентом привились 83,8 тыс. жителей, что составляет 67,5% от плана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе минздрава республики.

Тува обогнала Москву по коэффициенту распространения коронавируса

Тува стала лидером по числу выявленных случаев COVID-19 на 1000 человек. С середины апреля на первом месте была Москва, сообщает РБК.

Сейчас в Туве на 1000 жителей приходится 12,8 случая коронавируса, в Москве – 12,5.

Тем не менее, со 2 августа было решено снять часть введенных ограничений. Объясняется это тем, что в сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение показателя заболеваемости на 0,6%.

Возобновят работу объекты розничной торговли, торговые центры и комплексы, предприятия непродовольственной торговли с заполняемостью не более 50%. С таким же процентом загрузки могут начать работу бани, прачечные, химчистки и ателье. Для фитнес-клубов и залов, салонов красоты, парикмахерских, массажных и маникюрных салонов установлены следующие требования: заполняемость не более 25% и прием клиентов по предварительной записи.

Роскомнадзор потребовал лишить лицензии красноярский «8 канал»

Соответствующее заявление ведомство подало в Арбитражный суд Красноярского края. Как следует из иска, в 2019 году регулятор приостановил лицензию, выданную телеканалу в 2018 году. «Вещание телеканала осуществляется с нарушением программной направленности, не соответствует лицензии. Кроме того, Роскомнадзором выявлено, что ООО «ТК 8 канал» несвоевременно передаются обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции на государственное хранение», – утверждало ведомство.

По версии Роскомнадзора, канал не устранил нарушения, поэтому теперь регулятор просит полностью аннулировать лицензию. По информации телеканала, ведомство могло приостановить лицензию только на три месяца, но так и не вернуло ее в течение двух лет. «Ведомству пришлось отправить иск после того, как Кассационный суд отменил все решения нижестоящих судов и вернул все в первую инстанцию. Мы только рады от того, что наконец-то в суде все решится», – сказано в сообщении.

«8 канал» подчеркивает, что уже два года не работает по этой лицензии. Как пишет «Проспект Мира», «8 канал» снимал несколько сюжетов о главе Енисейского управления Роскомнадзора Наталье Бурдюковой. Телеканал показывал ее дачу и обвинял в давлении на независимые СМИ, называя происходящее «бурдюковщиной».

Росреестр: в семи регионах РФ за 2021 год не было продано ни одной квартиры в новостройках

В России за полгода увеличилось число регионов, в которых не было продано ни одного жилья в новостройках, сообщает РБК со ссылкой на данные Росреестра.

К шести регионам – Еврейской автономной области, Камчатке, Магаданской и Мурманской областям, республике Тува и Чукотке – присоединилась Карачаево-Черкесия.

На Камчатке, в Мурманской области, республике Туве и Еврейской автономной области продажи остановились еще в июле 2019 года, когда девелоперам запретили строить жилье напрямую на деньги дольщиков, уточняет издание. В Магаданской области и на Чукотке договоры не заключались как минимум с 2016 года.

Такая ситуация объясняется тем, что в семи регионах, где за шесть месяцев 2021 года не было продано ни одной квартиры в новых домах, практически отсутствует рынок долевого строительства жилья, приходит к выводу РБК.

Основную часть жилья, построенного в регионах без продаж, составили индивидуальные и построенные самостоятельно дома, а не многоквартирные, отмечает издание. Доля жилья, построенного населением, в этих регионах выросла с 52 до 75%.

Названы российские регионы с самой большой долговой нагрузкой

Исследование проводили эксперты РИА Рейтинг. В качестве показателя долговой нагрузки оценивалось отношение госдолга региона на 1 июля к доходам бюджета за последние 12 месяцев.

В итоге самая большая отрицательная динамика была зафиксирована в Республике Тыва. Там долговая нагрузка выросла на 16,5 процентных пункта, поскольку госдолг вырос на 55%. Чуть лучше ситуация в Ингушетии: там уровень нагрузки возрос на 15,3 процентных пункта.

Но в большом количестве регионов страны долговая нагрузка, наоборот, снизилась. Это произошло в 74 субъектах. По данным на 1 января ситуация была совсем другой: тогда долговая нагрузка выросла в 51 регионе России.

В 2020 году суды оправдывали силовиков в 12 раз чаще, чем обычных граждан

В России сотрудникам правоохранительных органов чаще выносят оправдательные приговоры, чем обычным гражданам. Так, в 2020 году суды оправдывали силовиков в 12 раз чаще, чем остальных россиян. Об этом сообщается в исследовании «Дождя», изучившего массив данных судебного департамента при Верховном суде за последние 10 лет.

«Если у обычных людей доля оправдательных приговоров не превышает 1% от обвинительных, то у полицейских она в некоторые годы достигала 7-8%», – пишет издание.

За последние 10 лет процент оправдательных приговоров заметно снизился – как у полицейских, так и у остальных граждан, что может свидетельствовать об усилении обвинительного уклона российской судебной системы, утверждает издание. «Оправдания говорят о том, что суд плохо работает. Точно так же, как развалившееся в суде дело говорит о том, что плохо поработал следователь, который его вел», – заявил на условиях анонимности один из бывших полицейских, объясняя, как правоохранители воспринимают оправдательные приговоры.

Бывшие полицейские, с которыми поговорили журналисты, рассказали, что начальство часто стремится замять дело на этапе проверки. Оценить количество дел, не дошедших до СК, невозможно – публичных данных об этом нет. Дмитрий Егошин из «Общественного вердикта» (российские власти считают организацию иностранным агентом) оценивает количество дел о превышении полномочий, которые не дошли до суда, в 70-80%. Если это так, то количество преступлений по этой статье может быть выше в 4-5 раз, утверждает телеканал.

Навальный: власти «переоценивают свои возможности», блокируя связанные с ним сайты

Алексей Навальный прокомментировал блокировку более 40 связанных с ним и его соратниками сайтов. «Давайте покажем, что не позволим чиновникам распоряжаться нашим любимым интернетом, наводя тут порядки, как будто это Химкинский суд», – написал он.

Навальный заявил, что его и его соратников последовательно запретили в СМИ, на выборах, и «теперь пытаются выключить из интернета».

Пенсии в России за полгода снизились в реальном выражении

Реальный размер средней ежемесячной пенсии в России снизился в июне на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это следует из данных Росстата.

К снижению пенсий привела высокая инфляция в России в первой половине года. В январе реальный размер средней пенсии, по данным Росстата, показывал рост на 0,4%. В феврале снижение составило 0,1%, а мае – уже 0,5%.

В первом полугодии реальный размер пенсии снизился на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным Росстата, в номинальном выражении средняя пенсия в июне составила 15 822 рубля и выросла на 5,6% по сравнению с июнем прошлого года. Годовая инфляция в июне составила 6,5% – это максимальный показатель с августа 2016 года.

У ведущих программы «60 минут» Попова и Скабеевой есть недвижимость на 300 млн. рублей

Ведущие программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов и Ольга Скабеева имеют недвижимости на 300 млн. рублей, говорится в расследовании ФБК (российские власти считают организацию экстремистской).

В 2015 году супруги купили первую квартиру в Москве – на Верхней Масловке площадью 105 квадратных метров. Квартира стоит 45 млн. рублей. У Попова и Скабеевой есть также недвижимость на 250 млн. рублей – в ЖК ВТБ Арена Парк, который находится рядом со студией ВГТРК.

В этом ЖК у супругов есть 170-метровая квартира, стоимость которой с отделкой и ремонтом оценили в 130 миллионов рублей. «В квартире 3 спальни, 4 санузла, прекрасный вид на парк и стадион Динамо», – говорится в расследовании.

В этом же ЖК у них есть нежилая недвижимость – помещение с отдельным входом на первом этаже, также за 130 млн. рублей. Площадь помещения составляет 180 квадратных метров.

При этом у Попова и Скабеевой нет бизнеса, с помощью которого они могли бы заработать такие деньги, говорится в расследовании.

Евгений Попов собирается участвовать в выборах в Госдуму от «Единой России» по Кунцевскому одномандатному округу в Москве. На предвыборную акцию Попова Госдума потратила 40 млн. рублей, говорится в расследовании.

Природные пожары в Сибири стали источником рекордного загрязнения атмосферы

В 2021 году природные пожары в регионах Сибири произвели больше углерода, чем в предыдущие несколько лет, сказал Associated Press старший научный сотрудник Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) Марк Паррингтон.

По его словам, наибольший вред атмосфере приносят горящие торфяники, поскольку в них содержится углерод, накопленный на протяжении тысячелетий. Выбросы углерода способствуют процессу глобального потепления. Например, пепел от пожаров затемняет поверхности, которые обычно имеют более светлый цвет и в результате этого отражают больше солнечной радиации.

«Мы видим, что в некоторых районах Восточной Сибири пожары случаются раз в 10-30 лет – лес не успевает стать зрелым, и в итоге [экосистема] меняется на заросли кустарника или заболоченные луга, – прокомментировал CNN доцент Лондонской школы экономики Томас Смит. – Пожароопасный сезон становится дольше, а площадь возгорания – шире». По словам специалиста, за последние два года пожары добрались и до районов тундры, расположенных в арктической зоне Сибири: «Ситуация меняется».

По данным Авиалесохраны на 23 июля, общая площадь природных пожаров в Сибири (без учета Якутии) достигла 43,8 тыс. га. Очаги возгорания есть на территории Иркутской области, Бурятии, Тувы, Алтая, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев.

Режим ЧС введен в Катангском районе Иркутской области и Эвенкийском районе Красноярского края.

В прошлом году природные пожары в Восточной Сибири выделили 540 мегатонн углекислого газа, писала Тайга.инфо.

Россия отправила три самолёта тушить лесные пожары на юге Турции

Об этом говорится в Twitter посольства России в республике. Отмечается, что властям удалось взять под контроль основные очаги пожаров на большей части территории города Манавгат в провинции Анталья и его окрестностей. Сообщений о пострадавших россиянах не поступало. В диппредставительстве отметили, что основные туристические объекты и отели удалены от зоны пожаров, вопрос об эвакуации туристов не рассматривался. В Генконсульство поступают одиночные обращения о гари и задымлении и о перебоях в электроснабжении. Россиянам, отдыхающим на курортах Соргун, Сиде, Манавгат, Чолаклы, рекомендуется не покидать отели и следовать указаниям властей в случае чрезвычайной ситуации. Между тем, в Ассоциации туроператоров России сообщили, что из отеля в Бодруме эвакуировали около сотни российских туристов.

Лесные пожары начались в Анталье на прошлой неделе. Из-за сильного ветра и жары огонь затронул и другие южные провинции. Известно о гибели трех человек, более 120 пострадали.

(прочитано 3085 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Извините, но у меня глупый вопрос: а нафига птицы с юга возвращаются?

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube