Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№22, 15 декабря 2015 года.

Бодрость духа при плохой игре

Бодрость духа при плохой игре

Общеизвестный факт: премьер Тувы Шолбан Кара-оол очень любит помечтать, поговорить о наступлении счастливого будущего, похвалить себя и своих подчинённых за несуществующие свершения. За последние восемь лет чего он нам только ни обещал и чем только ни хвалился. Инвестиционный бум, консорциум олигархов, дирижабли, огурцы и тувинская водка перемежались с перспективами строительства железной дороги в Туву, новой ТЭЦ и портом в Ванино, созданием международного аэропорта, авиаперевозками на Ан-2, Пиларусах и Суперджетах-100, конфетами собственного производства, бумом добычи коксующихся углей, самодостаточным бюджетом республики и многими, многими другими великими свершениями. Примечательно, что все эти проекты кочевали из года в год без каких-либо перспектив. Но никто на это не обращал внимания – все заворожено смотрели вперёд, боясь оглянуться на мутное прошлое.

Последние три года Кара-оол жил надеждой, что его официально примет и выслушает президент Путин. Не случилось. Поощрительным призом оказалось бессодержательное Постановление Правительства России, в котором не было зафиксировано ни одного конкретного мероприятия, обеспечивающего поступательное развитие тувинской экономики, да его доклад в безвластном Совете Федерации. Так что, по большому счёту, последние годы подтвердили только одну способность Шойгу, Кара-оола и Байсарова – осваивать бюджетные деньги. Никаких других успехов мы не видели.

А тут, как назло, Путин влез в украинскую, а затем сирийскую авантюры. Последствия оказались трагическими – международные санкции и падение в 2,5 раза цен на нефть привели к жесточайшему бюджетному дефициту страны. Для правящей элиты такая ситуация оказалась катастрофой – воровать по-крупному оказалось нечего. К Ротенбергу, Ковальчуку и прочим друзьям Путина подобраться оказалось непросто, а других денег для воровства в бюджете уже не предусмотрено. Байсаров загрустил, а Кара-оол тут же вынужден был про такие проекты солидного воровства, как строительство железной дороги и порта в Ванино, забыть. Серые будни нерешённых простых с виду проблем, как обеспечение теплом Ак-Довурака, оказались ежедневной реальностью. А тут подошло время обратиться с Посланием к парламенту Тувы. И Кара-оол обратился...

Речь его была пафосной, но совершенно пустой и бессодержательной. Ничего нового, кроме проектов типа «Корова-кормилица», всей его многочисленной челяди придумать так и не удалось. Он много чего сказал о необходимости бороться «с международным терроризмом», хотя ему было бы более логично остановиться на вопросе борьбы с коррупцией и кумовством. Он долго и много рассказывал о неудавшемся проекте «Одно село – один продукт», называл невесть откуда взявшиеся цифры выращивания малообеспеченным населением свеклы и капусты, но так и не высказался о том, какие производства республика будет развивать и создавать в 2016 году. Странным образом его чиновники вывели на бумаге совершенно несусветные нереальные цифры, согласно которым «нам удалось добиться неплохих результатов социально-экономического развития». Несмотря на кризис, «в 2015 году мы добились роста к уровню 2014 года валового регионального продукта – на 47,9 млрд. рублей (рост на 6,9%). Индекс промышленного производства составил 102 процента. Почти на 4% вырос объём продукции сельского хозяйства». Понятно, что в эти цифры никто не верит. Но это и неважно. Главное – прокукарекать. А там хоть не вставай!

Он много говорил о необходимости обновления кадров, привлечения молодёжи к управлению республикой, но никаких конкретных предложений от него не последовало, из чего можно понять, что менять кадры он не собирается, и по-прежнему окружать его будут бандиты, казнокрады, шофера и любовницы. Много времени посвятив продлению программы «сохранения материнского капитала», Кара-оол не смог предложить ничего для создания условий сегодняшней молодёжи в Туве. Он вообще ни словом не обмолвился о проблеме занятости тувинской молодёжи, как будто повышение рождаемости, которое не требует от него никаких финансовых вливаний, – это самоцель.

Рассуждая о проблемах здравоохранения в республике, премьер почему-то совершенно забыл о перспективах борьбы с сифилисом, СПИДом и туберкулёзом. Ничего не сказал о разваленном здравоохранении Тувы и практике получения квалифицированной медицинской помощи нашими гражданами в Абакане, Красноярске, Новосибирске, Томске и Москве. Ничего он не сказал и о бегстве квалифицированных врачей из Кызыла в эти города.

Удивительна позиция его и в области образования. Его стремление загнать всех детей в интернаты кажется маниакальным. А рождение безумного проекта «В каждой семье – не менее одного ребёнка с высшим образованием» – повторением маодзедуновского проекта строительства домен по выплавке чугуна в каждом дворе. Там, как известно, чугуна получили много, только толку с него не было никакого.

В области дошкольного образования можно отметить его самокритичность в признании, что Тува входит в четвёрку регионов России, не обеспечивших всех детей местами в детских садах. Как он признался в Туве «охват детей дошкольным образованием достиг 69%». Правда, его уверения, что эта проблема в обозримом будущем будет решена и в Туве, выглядели невразумительными, поскольку, как признался сам премьер, для этого «строить детские сады надо в разы больше». Впрочем, в этом вопросе Кара-оол переложил ответственность с себя на муниципальных чиновников, заявив: «строительство детских садов, ликвидация очереди – это, прежде всего, обязанность руководителей муниципального звена». Из чего можно сделать вывод, что и эта проблема не будет решена в ближайшее время – иначе он бы её решение не перекладывал на других.

Остановился он и на проблеме сдачи ЕГЭ, заявив, что «самым большим препятствием для наших выпускников при сдаче Единого государственного экзамена является плохое знание русского языка и математики». Да, действительно, Тува оскандалилась на последних ЕГЭ. Но дело тут не только в квалификации преподавателей русского языка и математики, хотя этот вопрос – существенный. С искоренением носителей великого и могучего испарилась атмосфера общения на русском языке, и для многих он стал иностранным. Следом появились сложности и с математикой. Но главная проблема состоит в том, что в современной Туве учителя и врачи утратили свою социальную функцию цемента общества, превратившись в служанок власти. Массовое участие этой категории бюджетников в регулярной фальсификации итогов голосования на выборах уронили их престиж в обществе. Потому большинство взрослых теперь относится к ним с презрением, и это передаётся детям. Пособники воровства власти не могут быть символами добра, справедливости и знаний для подрастающего поколения. Учителя перестали быть примером честности и порядочности для детей, превратились в ремесленников, в обслуживающий персонал, за полтинник готовых исполнить любой каприз власти. Как результат – резкое падение уровня общих знаний учащихся. Кроме того, без массового возвращения русских в республику проблему языка Пушкина, Гоголя и Толстого не решить.

Кара-оол много говорил о повышении уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. Но все эти сказки про белого бычка не имеют никакого подтверждения в жизни. Страна в кризисе, и власти намерены решать проблему дефицита бюджета за счёт понижения уровня оплаты труда, придумывая новые и новые «реформы». Кара-оол признался, что «с 1 января 2016 года вводится новая система оплаты труда не только работников здравоохранения, но и всей бюджетной сферы». А это означает, что теперь получать они будут ещё меньше.

Не смог он обойти и тему доплат к пенсиям некоторым категориям заслуженных пенсионеров – министрам и депутатам времён Шериг-оола Ооржака. В 2012 году он с подачи Монгала и Дамба-Хуурака своим Указом отменил им полагающиеся надбавки к пенсиям. Верховный суд Тувы поставил его на место, признав Указ и прекращение выплат незаконными. Сотни пенсионеров оказались втянутыми в этот процесс, родивший бюджетный кризис в Туве. Сейчас стоит вопрос возбуждения уголовного дела в отношении министров финансов и социальной политики, а также самого премьера Тувы, не исполняющих вступившие в законную силу Решения суда. Вместо решения этой проблемы по существу Кара-оол предлагает «ужесточить критерии по назначениям этих выплат». То есть, кому он захочет – надбавки выплачивать, а кому не захочет – не выплачивать. Правда, это противоречит норме, по которой закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет. И его ссылки на то, что в республике «более четверти населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, то есть живёт за чертой бедности. 36% семей – многодетные», а кроме того, на попечении государства «инвалиды, одинокие старики, дети-сироты...» – несостоятельны, поскольку невозможно решать проблемы одних за счёт других. А его попытка противопоставить заслуженных людей обществу словами «согласитесь, совсем несправедливо получать доплаты только за то, что ты проработал год министром или просидел в депутатском кресле» говорит только о том, что он готов добиваться своего любыми, даже противозаконными методами, вплоть до разжигания ненависти к пенсионерам.

Ну, а заявление о том, что «такое могут позволить себе только богатые регионы», говорит лишь о его несостоятельности как Главы республики. Ведь при президенте Ш. Ооржаке республика «могла позволить себе» такие надбавки к пенсии, а при Ш.Кара-ооле уже не может – настолько оскудела республика за неполных девять лет под его «гениальным» руководством... Хотя на миллионные премии для своих замов и министров в конце года деньги находятся.

А в целом его призыв к депутатам «помочь в разработке законодательной базы по дополнительным формам социального обеспечения, основанной на принципах справедливости и адресности», никаких последствий для тех, кому эти надбавки уже назначены, иметь не могут. А вот своим министрам и депутатам, ставшим таковыми благодаря фальсификациям на выборах, можно, наверное, и не платить. Всё равно они, как правило, крадут гораздо больше.

Не обошёл премьер стороной и проблему ЖКХ. Как известно, в настоящее время «реальные доходы населения падают. В 2015 году они снизились на 6 процентов к уровню 2014 года». Но властям этого показалось мало, и они придумали «новые расходы – на капитальный ремонт». Народ недоволен: «почему деньги за капремонт я должен платить сегодня, а ремонт моего дома намечен, скажем, на 2038 год?». В связи с этим Кара-оол предлагает «доходчиво объяснять, аргументировано убеждать, что деньги, собранные в фондах капремонта, будут защищены» и одновременно «установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а именно компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%».

Интересное предложение. Если, к примеру, гражданину 75 лет, а его дом поставлен в график на ремонт через 20 лет, то ему, чтобы получить эту оплаченную им услугу, необходимо прожить минимум до 95 лет... А если ему 80 лет, то он, чтобы получить долгожданный капремонт, обязан «протянуть» до 100 лет. Он что, всех нас за лохов держит? Средняя продолжительность жизни в России – 71 год, в Туве – 61 год. А Кара-оол предлагает пожилым людям платить из своей нищенской пенсии «льготный тариф» в 50% за капитальный ремонт, который они смогут получить не ранее чем в 95-100 лет! Как говорится, Мавроди со своим МММ отдыхает...

Но самым искромётным выступление премьера было по части найма на работу в органы власти. «На государственную и муниципальную службу должны идти не ради фешенебельных кабинетов и представительских машин, а ради служения», – заявил он. Такое впечатление, что это не он засорил все уровни власти своими родственниками, друзьями, подельниками, их дальними и ближними родственниками, а кто-то посторонний. И уже не кажется, что в Туве устроиться на госслужбу человеку с нетитульной национальностью порой бывает просто невозможно. Хотя зайдите в мэрию Кызыла или Правительство Тувы, и вы, скорее всего, убедитесь – русским тут явно не рады... Но те, кто вам попадутся на глаза, явно пришли «не ради фешенебельных кабинетов и представительских машин, а ради служения».

Коснулся премьер и темы развития предпринимательства. Как известно, сам он начинал свою карьеру с торговли водкой. Брат его активно занимался скупкой и транспортировкой наркотиков, за что отмотал небольшой срок на Шагонарской зоне. Другой брат неразлучен с водкой до сих пор. Сам Кара-оол в правительстве Ш.Ооржака отвечал за малый и средний бизнес. Так что эта тема для него не нова. Однако результаты его титанических усилий пока чрезвычайно скромны – даже по официальным данным «сегодня предпринимательскую деятельность в республике осуществляют чуть более 10 тысяч субъектов». Даже сам Кара-оол признаёт: «это не много». Хотя в это число входят и те, кто получил субсидию и по принуждению купил патент, а на самом деле фактически ничем не занимается – просто за подачку снялся с бюро по трудоустройству. Так что фактически эту цифру можно уменьшить вдвое. Всё это говорит о неблагополучной ситуации по части организации частного бизнеса в республике. Не случайно премьер велел, чтобы «выдача разрешения на строительство, предоставление земельных участков оказывались в основном в электронном виде, что позволит существенно снизить коррупционную составляющую». Но как же тогда собирать взятки его чиновникам, на что жить? На зарплату?

А завершил Послание премьер выдержкой из произведения Шойгу. Оно и правильно – ему на Шойгу и нужно молиться: никто другой такого «специалиста» народного хозяйства держать бы не стал.

Выше приведенные выдержки из Послания подтверждают истину, что тупого учить – только время тратить. Восемь лет Кара-оолу не хватило на то, чтобы понять, что нужно экономике и обществу Тувы и какими путями этого нужно добиваться.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 10507 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Не хули! (№46, 15 ноября)
» Чудак на букву «М» (№45, 8 ноября)
» «Сможет ли вывести из кризиса республику нынешнее правительство?» (№45, 8 ноября)
» Кара-оол затаился и... уволил Шойгу (№44, 1 ноября)
» Хотят ли тувинцы войны? (№43, 25 октября)
» Развращение молодёжи (№43, 25 октября)
» Почему так затянулся процесс формирования правительства Тувы? (№43, 25 октября)
» Скованные одной цепью (№42, 18 октября)
» По какому принципу идёт подбор правительства Тувы? (№42, 18 октября)
» С шапкой по миру: Идёт формирование правительства Тувы (№42, 18 октября)
» Формирование правительства Тувы: профессионалы или «свои»? (№41, 11 октября)
» Губернатор с большой дороги (№40, 4 октября)
» Доверие к новому правительству Кара-оола: Мифы и реальность (№40, 4 октября)
» Можно ли верить Кара-оолу? (№33, 16 августа)
» Тувинские строители: проблемы и перспективы (№32, 9 августа)
» Кадровая политика Кара-оола: Матёрые уголовники вместо честных профессионалов? (№30, 26 июля)
» Пиар от «Единой России»: пипл всё схавает? (№27, 5 июля)
» Доверяете ли Вы председателю правительства РТ Шолбану Кара-оолу? (№25, 21 июня)
» Красная тряпка для Дамба-Хуурака (№20, 17 мая)
» Криминал во власти (№20, 17 мая)
» Особый путь для альтернативно одарённых (№19, 10 мая)
» Голый король и кадры (№19, 10 мая)
» Экономика Тувы: Тупиковый путь развития (№14, 5 апреля)
» Экономика Тувы: Куда ни кинь... (№12, 22 марта)
» Кара-оол и Байсаров: Маниловы XXI века (№11, 15 марта)
» Упущенная возможность... (№10, 8 марта)
» Свершилось чудо! (№10, 8 марта)
» Как можно радеть за народное счастье (№9, 1 марта)
» Элита обеспокоена... (№7, 16 февраля)
» Маразм крепчал... (№1, 5 января)
» Что год грядущий нам готовит? (№1, 5 января)
» Кара-оол запретил противопоставляться (№21, 8 декабря)
» Виагра для поднятия... рейтинга (№20, 1 декабря)
» Кто мешает нам жить и работать? (№19, 24 ноября)
» За что Тыт-оола назначили на должность? (№9, 15 сентября)
» Говорим «чиновник», подразумеваем – «вор» (№7, 1 сентября)
» По утрам, надев часы, не забудьте про трусы... (№6, 25 августа)
» Сколько стоит слово Главы Тувы? (№5, 18 августа)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Особенно опасна Искра Божья в голове, набитой опилками.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru