Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 19 апреля 2016 года.

Наказ властям: Надо меньше воровать

Наказ властям: Надо меньше воровать

Ещё до крымского аншлюса президент Путин сделал заявление о намерении навести порядок с компаниями, зарегистрированными в оффшорах. С тех пор про налоговые тихие гавани больше никто не поминал. И вдруг – новая реальность! Кто-то скоммуниздил 12 миллионов документов из панамского оффшора. Там много чего интересного. Нас в первую очередь коснулись сведения о друзьях Путина, которые там прячут деньги. И вдруг выяснилось, что даже сам Путин ничего зазорного в том, что кто-то скрывает свои активы в Панамском оффшоре, не видит. Мол, все знают, что у нас собственность никак не защищена, суды необъективны, кругом коррупция и бандитизм... Вот честной народ и кинулся прятать свою собственность по заграницам... В том числе и друг детства Путина музыкант Ролдугин.

А действительно: это хорошо или плохо, что наши граждане прячут свои денежки по оффшорам? В конце концов, они же вроде как не воры – просто боятся властей, и всё.

Чтобы понять, возьмём один очень близкий нам пример – Каа-Хемский угольный разрез. Первое, что сделал Кара-оол, получив из рук Шойгу власть, это пристроил бывшее государственное предприятие в частные оффшорные руки. Кто-то считает, что настоящим хозяином является наш замечательный земляк Шойгу, кто-то уверен, что это сам Кара-оол, а публично заявляется, что хозяином является Дерипаска. Правда, сам он этого ни разу не подтвердил. На предприятии знающие люди полагают, что настоящим (основным) хозяином разреза является, скорее всего, Сергей Шойгу. Но любые поиски владельца разреза упираются в кипрскую компанию «Вукелич Лимитед» и её представителей Христодулоса Хрисанту и Елени Константину Кириаку. А все эти «дивизионы Дерипаски», «Востсибуголь» – лишь дымовая завеса министра обороны.

При этом знающие люди отмечают, что после приватизации разреза пошли в гору имущественные дела премьера Тувы Кара-оола. И чем круче назначаются цены на каа-хемский уголь, тем шире становится физиономия премьера и толще – карманы. За время караооловского правления отпускная цена на уголь «подросла» с 630 рублей за тонну до 3000 рублей. Такой цены больше нет ни в одном сибирском регионе. За это время в главной семье региона закончилось строительство коттеджа на Серебрянке, «завелись» две АЗС в Кызыле, полным ходом в Кызыле строится гостиница на пересечении улиц Щетинкина-Кравченко и Интернациональная, а недавно мы узнали, как дочь Главы республики чуть не купила за 120 млн. рублей семикомнатную квартиру в Москве. Да, не купила. Но не потому, что передумала или не хватило денег – просто нашлась другая дочь другого «честного чиновника» и купила эту квартиру за 130 млн. рублей. Мы спросили её – откуда у неё такие деньжищи, если сама она нигде не работает, а её папа уверяет, что он – не вор? Пока ждали ответа, вдруг просочилась другая новость – о приобретении женой честного чиновника салона красоты. По некоторым данным, та покупка оказалась покруче – на миллиард рублей. И откуда в законопослушной честной семье такие деньги, если не из оффшора?

Правда, если вы заглянете в декларацию Главы, вы не найдёте там даже упоминания об автозаправочных станциях на левом и правом берегах Енисея. Наверное, тоже числятся в оффшоре. После скандала с квартирой наш Глава срочно намылился за границу. Наверное, следы заметать. Однако вылететь не смог – кто-то его «убедительно отсоветовал». Наверное, из ФСБ, которая с недавних пор занялось близким кругом «друзей премьера», рассадив их кого в СИЗО, как Монгуша, кого под домашний арест, как Доржу и Якушева, а кого – под подписку о невыезде... Поговаривают, что «посадки» будут продолжены на этой неделе. Ждём новостей. Ожидается, что Лёня Доржу расскажет следователям под большим секретом, почему он бесплатно строит караоолам гостиницу и зачем на деньги станции переливания крови купил для них курорт «Чедер», а Якушев поделится, как он, сэкономив на строительстве жилья для сирот, бесплатно построил АЗС в природоохранной зоне, которая сейчас не числится за Кара-оолом...

Да, действительно, держать активы в оффшоре не возбраняется. Это, по крайней мере, пока преступлением не является. Если, конечно, эти активы заработаны честным трудом. Но когда чиновник, даже очень большой, при задекларированном доходе в 4 млн. рублей откуда-то берёт деньги на квартиру за 120 млн. или, того почище, на салон красоты за миллиард, а у него в декларации почему-то исчезают АЗС, поневоле начинаешь сомневаться в искренности его заявлений, что он не ворует, а на тех, кто распускает слухи о его московской недвижимости, он обещает подать в суд. Но почему-то «тянет резину» и не подаёт...

Да ладно бы республика процветала одновременно с премьером – так нет, с республикой такого почему-то не происходит. А, может, потому и не происходит, что семья премьера так разбогатела? Ну, помните – если где-то прибавилось, значит, где-то убавилось? Убавилось у нас, а где прибавилось – сами знаете. И чем больше будет цена на мешок угля, тем исправнее будет физиономия главного чиновника.

Так что оффшор – это, наверное, ничего. Ничего страшного. Только денежки туда текут наши. Наши с вами. И пока чекисты не повяжут всех друзей Кара-оола, ворующих из бюджета (как они порой поговаривают – для него), жить мы будем бедно. И историческая отсталость региона, позже всех вошедшего в СССР, тут ни при чём. Просто надо меньше воровать. Тогда не придётся просить строителей, чтобы они хоть из «говна» слепили дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 6740 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обеспечение жильём детей-сирот с многочисленными нарушениями (№14, 11 апреля)
» Прокурор, «наступивший на мозоль» тувинскому главе, переведен в Вологду (№14, 11 апреля)
» Коррупция на родине Шойгу (№13, 4 апреля)
» Оставил Туву без аптеки в интересах лжедоктора (№9, 7 марта)
» Тува выберет иной путь развития – без воровства и иждивенчества (№9, 7 марта)
» Главные и не очень жулики Тувы: рыбак рыбака... (№5, 7 февраля)
» Как украсть миллионы? (№1, 10 января)
» Неприкасаемый авантюрист под крылом Шойгу (№52, 27 декабря)
» Рыбак рыбака... или Откуда берутся жулики в правительстве Тувы? (№51, 20 декабря)
» И при чём тут Кызыл-оол? (№50, 13 декабря)
» Позор Русского географического общества (№41, 11 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№41, 11 октября)
» Служить или воровать? (№31, 2 августа)
» Слепоглухонемые правоохранители (№17, 26 апреля)
» Тувинскую журналистку задержали после выхода статьи о квартире дочери Кара-оола
» Если папа твой не вор... (№13, 29 марта)
» Мы с тобой одной крови (№8, 23 февраля)
» Охота на губернаторов России – дойдёт ли волна до Тувы? (№18, 17 ноября)
» Молоко для Кара-оола (№8, 8 сентября)
» Авантюрист с высокой крышей (№22, 23 июня)
» Доколе собаки будут бесчинствовать в Туве?! (№21, 16 июня)
» Бездонная всепоглощающая утроба (№16, 12 мая)
Юрий Якушев: ловкость рук и немного мошенничества

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube