Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№31, 13 августа 2019 года.

Андриан Ооржак: «Хватит терпеть беспредел!»

Андриан Ооржак

Известный общественный деятель Андриан Ооржак решил вернуться в политику. Какие причины заставили сына первого Президента республики Тыва принять участие в выборах в Верховный Хурал, как он оценивает социально-экономическую ситуацию в регионе, почему разочаровался в «Единой России»? Об этом и многом другом откровенный разговор с одним из лидеров списка ЛДПР.

– Тува на федеральном уровне признана самым нищим регионом России. Как республика докатилась до такого позорного положения?

– Эффективность власти должна оцениваться по уровню жизни населения. В феврале вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что 41,5 % населения нашей республики находится за чертой бедности. Нынешней республиканской власти должно быть стыдно за нищету жителей Тувы.

Уровень напряженности в обществе зашкаливает. Нищета, криминал, алкоголизация. Люли бегут из республики. Разрыв между властью и людьми ширится с каждым днем. Простой человек не может свои беды донести до чиновников. Это недопустимо и это надо менять! Иначе социальный взрыв неизбежен.

ТУВА – НЕ КОЛОНИЯ!

– К вашему перечню проблем жителей Тувы можно ещё многое что добавить. Например, запредельные цены на уголь...

– Цены на уголь вызывают законное возмущение людей. Почему в Туве они в разы выше, чем в соседних регионах?! Уголь для наших жителей – стратегический продукт. Более 70 % жилого фонда отапливается углем. Он добывается на Каа-Хемском угольном разрезе. В 2008 году разрез внезапно признали банкротом. Запустили процедуру банкротства. Стратегически важное для республики предприятие ушло в какой-то кипрский офшор! Его собственники установили астрономические отпускные цены на уголь. Контролирующие органы ничего не предпринимают, хотя вопросов к обоснованности цены очень много. Депутаты молчат. В новом созыве Верховного Хурала мы этот вопрос обязательно подымем и постараемся остановить узаконенный грабеж населения. Наша республика – не колония!

– Почему молчат депутаты?

– К сожалению, нынешний созыв Верховного Хурала перестал принципиально реагировать на острые проблемы. Парламент не должен прогибаться под исполнительную власть. У него должна быть позиция, отражающая интересы избирателей, а не желание понравиться главе республики и его министрам. Без общественного и парламентского контроля чиновничий беспредел не остановить. В новом созыве мы изменим эту ситуацию и наш Хурал вновь станет независимым органом законодательной власти.

БАНКРОТСТВО ПАРТИИ ЧИНОВНИКОВ

– Многое говорит о политическом банкротстве республиканской власти. Но свое место эти горе-управленцы не спешат уступать...

– Нынешнее руководство республики не смогло решить насущные задачи, стоящие перед Тувой. Команда Шолбана Кара-оола несет полную ответственность за нынешнюю депрессивную ситуацию в республике. Можно сравнить громкие лозунги, которые они выдвинули в 2007 году, и плачевные результаты, к которым пришли спустя 12 лет своего правления. Перемены в тувинской власти не просто назрели. Они уже сильно запаздывают.

– Есть ли будущее у партии чиновников?

– «Единая Россия» сегодня полностью контролирует парламент и муниципальную власть. Она несет ответственность за все социально-экономические беды республики. Нынешний кризис во многом объясняется серьезными болезнями внутри партии.

Сегодня альтернативные точки зрения в ЕР подавляются. Хорошо себя в партии чувствуют только приспособленцы. Главное для начальства – личная преданность, а не профессиональные качества. Есть группа приближенных к республиканской верхушке людей, получивших доступ к бюджетным потокам. В Туве узкий круг лиц фактически приватизировал ЕР. Такая деградация добром не кончится. Она дискредитирует и федеральное руководство. История КПСС показывает, что отрыв руководства от партийных масс чреват развалом. Такие же тенденции мы сегодня видим в региональном отделении партии власти. И финал будет такой же.

ЛДПР – ЕДИНСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ВЛАСТИ

– Почему вы решили вернуться в политику и связали свою судьбу с ЛДПР?

– Вернулся в политику по понятным причинам – больше сил нет смотреть на безобразия, которые вытворяют с моей родной землей и с моим народом временщики. Быть в стороне в такой момент просто не по-мужски.

Выбор ЛДПР логичен. Это единственная парламентская партия, на которую республиканская власть сегодня не имеет рычагов влияния. Только у нашей партии есть шанс разрушить монополию «Единой России» и вернуть в тувинскую политику честную конкуренцию.

– Многие сомневаются, что нынешние выборы в Верховный Хурал будут честными. Как бороться с фальсификациями жуликов и воров?

– В Туве от выборов давно остались только формальные процедуры. Но в этом году ситуация поменяется. Федеральное руководство ЛДПР поставило перед нами задачу – жестко бить по нечистым рукам фальсификаторов. Члены всех избирательных комиссий будут находиться под пристальным вниманием наших наблюдателей и правоохранительных органов. Тех, кто не захочет играть по-честному, будем ловить и сажать в тюрьму. Хватит уже терпеть этот беспредел!

Беседовал Андрей Хомушку

(прочитано 4603 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 31:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Знакомьтесь: Кенден Орлан Владимирович (№29, 28 июля)
» Дальний Восток удаляется от Москвы (№28, 21 июля)
» Жириновский объяснил задержание Фургала его отказом «возить в Москву коробки с деньгами» (№27, 14 июля)
» Региональная преступность в России. Кто её взращивает? (№27, 14 июля)
» Кара-оол потерял доверие народа (№24, 23 июня)
» Коронавирус: Проверка на гражданскую зрелость (№14, 14 апреля)
» Телеразборки (№6, 18 февраля)
» Сто дней после выборов (№52, 30 декабря)
» Шолбан Кара-оол воюет с Адрианом Ооржаком, а страдают рядовые граждане (№51, 24 декабря)
» Партийные вести (№44, 5 ноября)
» Ветераны встретились и подвели итоги выборной кампании (№43, 29 октября)
» Правительство Тувы делает выборы (№43, 29 октября)
» Партийные вести (№41, 15 октября)
» Депутат Верховного Хурала Виктор Попов: «Мне дорога судьба республики» (№41, 15 октября)
» Партийные вести (№40, 8 октября)
» Партийные вести (№39, 1 октября)
» Андриан Ооржак: «Мы вернём Туве будущее!» (№39, 1 октября)
» Выборы в Туве: Борьба чиновников за подпись члена Избирательной комиссии (№39, 1 октября)
» Партийные вести (№38, 24 сентября)
» Как администрация президента провела выборы губернаторов без вторых туров? (№38, 24 сентября)
» Уроки выборов (№38, 24 сентября)
» Результаты выборов в Туве признала только «Единая Россия» (№37, 17 сентября)
» Итоги выборов: Оппозиция Тувы желает привлечь власти к ответу (№37, 17 сентября)
» «Справедливая Россия» не согласна с итогами выборов в Туве
» «Террористы должны получить 20 лет» (№36, 10 сентября)
» Единый день голосования. Главное (№36, 10 сентября)
» Дикие криминальные выборы (№36, 10 сентября)
» Официальное заявление партии ЛДПР! (№35, 3 сентября)
» Вознаграждение за информацию о нарушениях на выборах!!! (№35, 3 сентября)
» Решающий день (№35, 3 сентября)
» 8 сентября нельзя оставаться дома! (№35, 3 сентября)
 
   
Случайная картинка

Как говорит наш инженер по технике безопасности – ничто так не радует глаз, как второй глаз!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube