Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№48, 3 декабря 2019 года.

    Факты, аналитика, суждения

Прокуратура Тувы потворствует коррупционерам?

Прокуратура Тувы потворствует коррупционерам?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

На сайте газеты «РИСК» размещена информация о том, что «прокуратура отказалась в суде от взыскания с ООО «Энергострой» 68 млн. рублей в пользу бюджета. Что и прокуроры продались? Интересно, сколько они за это получили? 10 млн.? 20 млн.?». Оказалось, Арбитражный суд Республики Тыва (судья А.В. Хертек) удовлетворила требования прокуратуры о признания итогов аукциона по обустройству инженерных сетей по ул. Дружбы в г. Кызыле ничтожными, а также договор между ГКУ РТ «Госстройзаказ» и ООО «Энергострой» о строительстве указанных сетей недействительным. Но, поскольку прокуратура РТ от требований вернуть в бюджет Тувы 66 607 423 руб. отказалась, суд эти деньги, незаконно полученные ООО «Энергострой», не взыскал. Тем самым бюджету Республики Тыва нанесён ущерб в сумме 66 607 423 руб.

Как следует из п.п. 1, 2 ст.1 ФЗ «О прокуратуре», она – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России. В целях обеспечения верховенства закона, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Республики Тыва в числе прочего осуществляет надзор за соблюдением закона в сфере государственных закупок.

Прокуратура Республики Тыва на основании полученных из СМИ сведений, изучив материалы проверки заключения между ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» и ООО «Энергострой» государственного контракта №37-18 от 05.05.2018 г. на строительство наружных инженерных сетей и благоустройства домов по ул. Дружбы, д. 26, 28, 30, 32 в г. Кызыле Республики Тыва, пришла к выводу о том, что заключенный 05.05.2018 года государственный контракт №37-18 необходимо квалифицировать как антисоциальный, противоречащий основам правопорядка и нравственности, совершённый с заведомо противоправными целями.

Противоправность поведения представителей заказчика, ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ», и исполнителя Крапивина Н.А. при проведении торгов доказывалась вступившими в силу постановлениями о привлечении к административной ответственности за совершение противоправных действий представителей заказчика, ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» и исполнителя Крапивина Н.А.

Последствиями незаконного сговора ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» и ООО «Энергострой» при заключении государственного контракта стало то, что денежные средства в сумме 66 607 423 рубля 65 копеек незаконно перекачивали из бюджета республики на счета ООО Крапивина Н.А.

Как было сказано выше, данный вывод прокуратуры Республики Тыва был основан на вступивших в законную силу судебных актах по делу № А69-3076/2018, которыми было установлено выявленное УФАС по РТ нарушение ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» и ООО «Энергострой» Федерального закона «О защите конкуренции» при заключении государственного контракта от 05.05.2018 г. № 37-18 на строительство наружных инженерных сетей и благоустройства домов по ул. Дружбы, д. 26, 28, 30, 32 г. Кызыл Республики Тыва, что привело к необоснованному получению Крапивиным Н.А. бюджетных 66 607 423 рублей.

Поскольку ранее вступившими в законную силу решениями суда уже было установлено, что оспариваемая прокуратурой сделка совершена незаконно, с нарушениями требований ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то в соответствии со ст. 169 ГК РФ при наличии у обеих сторон оспариваемой сделки умысла на совершение незаконной сделки, для виновной стороны должны были наступить негативные последствия в виде возврата в бюджет республики всего незаконно из него полученного.

На законодательном уровне предусмотрено, что всё полученное от незаконной деятельности безвозмездно изымается из обращения в доход Российской Федерации.

Совершенная ООО «Энергострой» сделка признана судом недействительной, и при этом всё полученное по недействительной сделке остаётся у нарушавшего закон лица.

В силу п.4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

На основании положений ст.ст. 167-169 ГК РФ, исходя из того, что ООО «Энергострой» уже признано судом нарушителем закона, суд обязан был принять решение о взыскании в доход Российской Федерации поступившие на его счета 66 607 423 рубля 65 копеек по противоречащей основам правопорядка и нравственности ничтожной сделке, поскольку сделка совершена ООО «Энергострой» с целью незаконного обогащения, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации.

Поведение истца в сложившейся ситуации обществом должно быть признано недобросовестным, так как в действиях истца усматривается очевидное отклонение от добросовестного поведения.

Редакция газеты усматривает в действиях лица, подавшего от имени прокуратуры в суд заявление об отказе требований возврата в бюджет РФ незаконно полученных ООО «Энергострой» 66 607 423 рублей признаки должностного преступления, направленного против интересов общества и государства.

Учитывая особую опасность содеянного, прошу прокуратуру Республики Тыва провести проверку обстоятельств отказа представителя прокуратуры в Арбитражном суде Республики Тыва от взыскания с ООО «Энергострой» незаконно полученных бюджетных средств в сумме 66 607 423 рубля.

При подтверждении факта прошу передать материалы в СКР для последующего возбуждения и расследования уголовного дела в отношении виновных лиц.

О принятом решении прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

Копию публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров

(прочитано 4477 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 48:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube